Тимофей Бордачев про Бельгию, Си Цзиньпина и искусство влиять в интервью для Пресс-центра ФМЭиМП

Новое интервью от Пресс-центра факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ! В этот раз Пресс-центр пообщался с Тимофеем Вячеславовичем Бордачевым – научным руководителем Центра комплексных европейских и международных исследований ЦКЕМИ, доцентом, руководителем магистерской программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования».

После окончания истфака Санкт-Петербургского университета Тимофей Вячеславович Бордачев получил стипендию на обучение в Европе – выбор стоял между университетом в ирландском Лимерике и Колледжем Европы в бельгийском городе Брюгге. Победил второй вариант: «Я посмотрел на карту и решил, что Бельгия гораздо интереснее, поскольку находится в центре Западной Европы, а Ирландия, при всем уважении, находится далеко от центров международной и другой интеллектуальной жизни». Там Тимофей Бордачев получил степень магистра в сфере европейской политики и вернулся в Петербург. Кстати, любимое место в Европе у Тимофея Вячеславовича также находится в Бельгии – уютная деревушка Даммэ на полпути между Брюгге и побережьем Северного моря с красивым готическим собором и комфортным климатом.