Факультет мировой экономики и мировой политики встретил Восточный Новый год

10 февраля 2024 г. в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось масштабное празднование Восточного Нового года, организованное преподавателями Школы востоковедения и студентами факультета мировой экономики и мировой политики.

Ко встрече Года Деревянного Дракона организаторы мероприятия – проектная группа ФМЭиМП «Праздники народов Востока» и студенческие клубы НИУ ВШЭ – Китайский, Корейский, Японский – подготовились основательно. В первую часть программы празднования были включены мастер-классы, на которых все желающие могли познакомиться с различными видами искусства Китая, Кореи и Японии, традициями народов Восточной Азии. Для взрослых и детей также проведены увлекательные игры и лотереи, чайная церемония, занятия по китайской, корейской и японской каллиграфии и другие активности. Для абитуриентов и их родителей, интересовавшихся образовательными программами Факультета, была предусмотрена возможность получения подробных консультаций. Гостей порадовала не только интересная интерактивная программа, но и праздничный банкет.

Кульминацией мероприятия стал большой концерт, собравший студенческие таланты различных образовательных программ ФМЭиМП, на которых изучаются восточные языки, а также востоковедного направления Лицея НИУ ВШЭ. В 2024 году к Восточному Новому году проявило интерес еще большее число студентов и сотрудников НИУ ВШЭ, абитуриентов, родителей и других любителей восточной культуры. Концертный зал был переполнен и тепло встречал всех молодых артистов.

Открыли концерт приветствия заместителя декана факультета мировой экономики и мировой политики по науке А.К. Морозкиной, руководителя Школы востоковедения А.Н. Карнеева, заместителя руководителя Школы востоковедения, руководителя Научно-образовательной секции исследований Китая А.А. Сизовой, руководителя Научно-образовательной секции исследований Кореи П.С. Лешакова и руководителя Научно-образовательной секции исследований Японии И.В. Гордеевой.

Программа концерта включала самые разные виды традиционного и современного искусства. Театральный жанр был представлен оригинальной инсценировкой обучающимися Лицея легенды о происхождении символов годов китайского гороскопа. Познавательная сценка студенток ОП «Востоковедение» познакомила с традициями празднования Нового года во Вьетнаме. Постоянный участник культурных мероприятий Школы – японский студенческий театр «Кабуки» (руководитель – приглашенный преподаватель Школы востоковедения Н.Ф. Клобукова) подготовил пьесу комедийного театра кёгэн «Кости, кожа и послушник».

Энергию и яркие эмоции подарили зрителям танцевальные номера студентов ОП «Востоковедение» и лицеистов, изучающих корейский и китайский языки: K-pop-каверы на основе композиций Seventeen “Super”, Infinite “Be mine”, Dreamcatcher “Piri”, Oneus “Luna”, а также зрелищный итоговый номер китаистов 1 и 2 курса «Дракон», ознаменовавший приход Нового Года Дракона.

Оживленную реакцию зала вызвали вокальные номера – эмоциональное исполнение студентами и лицеистами лирических песен на изучаемых языках – “Sayonara Baby”, “Blue Bird” на японском языке, Jungkook “Still with you” на корейском языке, а также песни из мультфильма «Рапунцель» в переводе на китайский язык.

Незабываемые впечатления подарили зрителям приглашенные участники – члены Клуба по изучению уданского ушу и цигун «Чёрная Черепаха» (руководитель Е. Козлов), продемонстрировавшие упражнения из тайцзицюань, а также с мечами, алебардами и молотом-метеоритом.

Удивительные возможности ловкости и координации присутствовавшие могли увидеть в китайском цирковом жонглерском номере студента 4 курса ОП «Мировая экономика» Ивана Слипченко «Ивань и волшебные бобы».

Волшебные бобы стали символами и другого номера. Специально для гостей праздника японисты Школы востоковедения провели традиционный ритуал «сэцубун», который, по поверьям, помогает изгнать нечистую силу из дома. Поймавшим бобы зрителям была обещана удача на весь предстоящий год.

Не обошелся Восточный Новый год-2024 и без розыгрыша призов. В этом году партнером розыгрыша стала редакция “Lingua” издательства «АСТ», предоставившая в качестве призов три комплекта учебной и художественной литературы по китайскому, корейскому и японскому языкам.

В заключительной части вечера преподаватели Школы востоковедения – члены проектной группы ФМЭиМП «Праздники народов Востока» М.В. Ефименко, А.А. Сизова, А.И. Щинова, А.И. Янишевская, ведущие концерта – студенты образовательной программы «Востоковедение» Виталий Сенотрусов и Ирина Межерицкая подвели итоги мероприятия, поблагодарили всех участников – преподавателей, студентов-артистов и волонтеров, лицеистов за большую работу по подготовке и проведению масштабного праздника, а гостей – за внимание к их работе и теплый прием.

Проектная группа (научно-образовательные секции Китая, Кореи и Японии):

• преподаватели Школы востоковедения: Сизова А.А., доцент, заместитель руководителя Школы востоковедения, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая; Гордеева И.В., доцент, руководитель Научно-образовательной секции исследований Японии Школы востоковедения; Янишевская А.И., старший преподаватель Школы востоковедения; Чон Джи Ин, старший преподаватель Школы востоковедения; Ефименко М.В., преподаватель Школы востоковедения; Лесман М.А., преподаватель Школы востоковедения; Топоркова В.К., преподаватель Школы востоковедения; Щинова А.И., преподаватель Школы востоковедения;
  • студенты ОП «Востоковедение»: Сенотрусов Виталий, Межерицкая Ирина, Турсунова Амина, Беляева Карина и многие другие.

Также благодарим за участие в организации праздника Китайский клуб НИУ ВШЭ, Корейский клуб «Халлян» НИУ ВШЭ, Японский клуб «Мусуби» НИУ ВШЭ.

Организаторы выражают признательность Научной комиссии и руководству факультета мировой экономики и мировой политики за финансовую поддержку проекта «Праздники народов Востока» и приглашают всех любителей восточной культуры на новые мероприятия!