• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Статья Игоря Макарова в журнале Climatic Change

4 января была опубликована статья Игоря Макарова «Does resource abundance require special approaches to climate policies? The case of Russia» в научном журнале Springer Science – Climatic Change

Хрупкая мировая экономика: вызовы неравномерного восстановления

14-15 декабря состоялась IX ежегодная конференция по мировой экономике «Хрупкая мировая экономика: вызовы неравномерного восстановления», посвященная влиянию пандемии COVID-19 на международные финансы, международную торговлю, а также на «зеленый» переход. В числе выступающих значились и сотрудники НУЛ ЭИК, Игорь Макаров и Илья Степанов.

Игорь Макаров стал соавтором книги «Handbook of Sustainable Politics and Economics of Natural Resources»

В декабре была издана книга «Handbook of Sustainable Politics and Economics of Natural Resources», в которой Игорь Макаров написал главу «Climate change policies and resource abundance: the case of Russia»

Иллюстрация к новости: Проект Think Arctic: интервью с координатором проекта И.А.Степановым

Проект Think Arctic: интервью с координатором проекта И.А.Степановым

Проект Think Arctic реализуется Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) в сотрудничестве с Фондом Росконгресс и Аналитическим центром при Правительстве РФ.  Его ключевая цель – продвижение российской повестки в области устойчивого развития, укрепление конструктивного международного диалога и предложение новых точек консенсуса для взаимодействия России со странами-членами и наблюдателями Арктического Совета.

От чего зависит амбициозность климатической политики разных стран мира?

Сотрудники НУЛ Илья Степанов, Евгения Музыченко и Натэлла Агикян подготовили статью о факторах, определяющих амбициозность климатической политики стран мира. Статья выйдет в 4-м выпуске журнала «Вестник международных организаций», ее электронная версия уже доступна онлайн на сайте журнала.

Суверенное государство в эпоху изменения климата: что такое национализм в новую эру

26 октября в рамках научно-исследовательского семинара НУЛ ЭИК выступил профессор Анатоль Ливен. Лекция профессора была основана на его последней книге «Суверенное государство в эпоху изменения климата: что такое национализм в новую эру».

Илья Степанов принял участие в III Международном Северном форуме по устойчивому развитию

С 27 по 30 сентября в Якутске состоялся III Международный Северный форум по устойчивому развитию в очно-заочном формате. Илья Степанов выступил рамках сессий «Стратегии низкоуглеродного развития Арктических регионов России в контексте Парижского соглашения по климату» и «Российская Арктика – территория ESG-преобразований»

Поздравляем Илью Степанова с присуждением степени КЭН

20 сентября заместителю заведующего НУЛ ЭИК была присуждена ученая степень кандидата экономических наук

Степанов Илья принял участие в экспертном семинаре «Новое климатическое законодательство ЕС и интересы России: вызовы и возможности», организованном РАНХиГС

В рамках семинара Ириной Поповой, научным сотрудником Центра исследований международных институтов РАНХиГС, был представлен доклад «Инструменты и механизмы имплементации и интернационализации «Зеленой сделки» ЕС». В ходе дискуссии эксперты обсудили риски для России, которые влечет за собой введение механизма трансграничного углеродного регулирования – EU CBAM, а также пути и инструменты декарбонизации национальной экономики. 

Степанов Илья принял участие в семинаре Sustainable Regional Development, International Cooperation and the Protection of the Arctic Environment

14 сентября при поддержке университета Хоккайдо состоялся семинар на тему устойчивого развития и охраны окружающей среды, во время которого выступил с докладом Степанов Илья