Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Экспертиза – Новости

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик дал комментарий для Газеты.ru

Лев Маркович прокомментировал для Газеты.ru последние тенденции в трансатлантических отношениях в контексте фактора России и Китая и осветил вопрос о том, как США будут выстраивать свою политику в отношении проекта "Северный поток-2" и немецких коллег.

Интервью профессора С.Г. Лузянина журналу "Международная жизнь": "Саммит Байден - Си: два коммюнике из двух столиц". 2 часть

Профессор С.Г. Лузянин проанализировал ключевые переговорные позиции и подходы американского президента Д. Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина на состоявшемся 15 ноября 2021 г. саммите лидеров КНР и США.
С.Г. Лузянин подробно рассмотрел две крупные проблемы китайско-американского саммита Байден — Си: 1) тайваньский блок и 2) отношения в треугольнике «Россия — США — Китай».

Об участии профессора А.Г. Бакланова в заседании Российско-Азербайджанского экспертного совета

18-19 ноября 2021 года в Баку состоялось первое заседание Российско-Азербайджанского экспертного совета на тему: «Азербайджано-российское стратегическое партнерство как важный фактор постконфликтного развития и регионального сотрудничества».Заседание было организовано Российским советом по международным делам (РСМД) и Центром анализа международных отношений Азербайджана (ЦАМО).

Интервью профессора С.Г. Лузянина журналу "Международная жизнь": "Саммит Байден - Си: два коммюнике из двух столиц". 1 часть

С.Г. Лузянин выделил вопросы совпадения и несовпадения сторон, отметив, что в глобальной части повестки Вашингтон и Пекин продемонстрировали альтернативные оценки, в частности, по проблемам стратегического сдерживания и ограничения вооружений,  диаметральные трактовки ситуации вокруг Тайваня, «правам человека» в Китае и другим.

"Краха китайской экономики не наблюдается" - С.Г. Лузянин дал интервью журналу "Международная жизнь"

Профессор С.Г. Лузянин осветил ключевые, негативные экономические процессы, развивающиеся в настоящее время в Китае.

Международная Стратегическая сессия по проблематике водных ресурсов «Водная Дипломатия России в условиях глобальных трансформаций: Глобальное и Региональное измерение» (28.10.2021)

28 октября в онлайн-формате прошла Международная Стратегическая сессия по проблематике водных ресурсов «Водная Дипломатия России в условиях глобальных трансформаций: Глобальное и Региональное измерение», организованная Департаментом зарубежного регионоведения и ЦКЕМИ НИУ ВШЭ при поддержке Ассоциации российских дипломатов, Geneva Water Hub (Женевского Водного Центра), Ассоциации озерных регионов и Российского экологического общества.

«Идеология на марше: как США выстраивают новую биполярность» - статья Л.М. Сокольщика для РСМД

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик подготовил аналитическую статью для Российского совета по международным делам (РСМД) о перспективах идеологического противостояния и новой биполярности. Автор выражает благодарность коллегам из РСМД за интерес к теме.

Л.М. Сокольщик прокомментировал проблему принятия бюджета и госдолга США

19 октября доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик дал комментарий для телеканала CBC TV по проблеме бюджета и государственного долга США в контексте внутриполитического процесса.

«Происхождение и вызовы консервативной стратегии» - статья Т.В. Бордачева для МДК «Валдай» (25.10.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью на тему консервативной внешней идеологии России по итогам XVII Ежегодного заседания Валдайского клуба.
Ключевые идеи:
- Россия – одна из двух сильнейших в военном отношении стан мира, провозглашающая консерватизм.
- Важнейший стимул Москвы – политика Запада, граничащая с  революционностью.
- Консервативная внешняя политика – это наиболее сложный вид стратегии для крупного государства.
- Россия является слишком сложной по своему устройству для того, чтобы вести резкую внешнюю политику.

Л.М. Сокольщик дал комментарий Газете.ру по проблеме госдолга США

18 октября доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик прокомментировал для Газеты.ру внутриполитические перипетии в США по вопросу государства всеобщего благосостояния и принятия бюджета на следующий год.