Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Поворот на Восток. Восточноазиатский вектор России

Лузянин С. Г., Бабаев К. В.

М.: Институт Китая и современной Азии Российской академии наук, 2024.

Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2..

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Экспертиза – Новости

Проф. С. Г. Лузянин на китайском телевидении CGTN (RUS)

Профессор С.Г. Лузянин в программе "Мировые люди", осветил основные торговые, энергетические, высоко- технологические и транспортные направления российско-китайского партнерства, включая возможности китайского автопрома и других производств на российском рынке.

Профессор С.Г. Лузянин в программе "Мировые люди" (CGTN)

Проф. С. Г. Лузянин дал большое интервью на китайском тв канале CGTN (русский) в программе "Мировые люди" по вопросам устойчивого развития Китая, его внутренним региональным и международным глобальным изменениям, включая экономические, экологические и социальные аспекты её реализации в настоящее время и на ближайшую перспективу.

Профессор С.Г. Лузянин в программе 25 час на ТВЦ

Профессор С. Г. Лузянин в интервью программы 25 час ТВЦ осветил итоги саммита "Большой Двадцатки" в Индонезии, включая встречу Си Цзиньпина и Д. Байдена, а также структуру глобального Юга, специфику формирующейся многополярности.

Профессор С.Г. Лузянин в программе "Отражение"

8 ноября 2022 г. Профессор С. Г. Лузянин на канале ОТР в программе "Отражение" осветил особенности российско-северокорейских отношений, проблемы региональной безопасности в Северо - Восточной Азии, а также ситуацию в Иране и отношения Москвы и Тегерана в настоящее время.

Дальнейшее противостояние: что ждет отношения Китая и США - профессор С.Г. Лузянин в программе "События. 25-й час"

18.10.2022г. Проф. С. Г. Лузянин на ТВЦ в программе  "События. 25 - й час" осветил китайско-америкаеские, российско - китайские оиношения в контексте проходящего в Пекине XХ съезда КПК, влияние Китая на Россию, включая международные и идеологические аспекты.

выступление профессора С.Г. Лузянина на канале ОРТ в программе "Отражение"

13.10.2022 Профессор С. Г. Лузянин в программе "Отражение" подробно в контексте форумов СВМДА, совета глав государств СНГ,"Россия - Центральная Азия " и двусторонних встреч В. В. Путина в Астане осветил региональные проблемы постсоветского пространства, Восточной Азии, Ближнего Востока и др.

Научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения Харина О.А. приняла участие в Международной научной конференция «Россия между Западом и Востоком. Политическое и социокультурное взаимодействие в прошлом и настоящем»

6 октября в Институте всеобщей истории Российской академии наук состоялась Международная научная конференция «Россия между Западом и Востоком. Политическое и социокультурное взаимодействие в прошлом и настоящем», где выступила научный сотрудник и приглашённый преподаватель Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Харина Ольга Александровна с докладом «Россия и индия: новые направления взаимодействия в современных реалиях». Всего в конференции приняли участие более 50 человек из разных городов России и зарубежных государств.

Онлайн проект «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональных исследований»

Дорогие коллеги! Пандемия COVID-19 привнесла значительные изменения в нашу жизнь, вынудив пересмотреть традиционные подходы и форматы научной деятельности департамента. На начальном этапе глобального «недуга» мы смогли мгновенно адаптироваться под реалии меняющегося мира, запустив 27 марта 2020 года первый экспертный онлайн семинар, который заложил основу научного проекта департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Актуальные вопросы региональных исследований».

Перспективы развития российско-индийских экономических связей

По итогам встречи в Самарканде президента России В.В. Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди 16 сентября 2022 г. индийское телевидение организовало онлайн встречу российских и индийских экспертов по российско-индийскому экономическому сотрудничеству. На встрече присутствовали представители Посольства Республики Индии в Москве, ведущие индийские специалисты по внешнеторговым связям, от российской стороны во встрече участвовали директор ИСАА МГУ, профессор А.А. Маслов. и доцент департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ О.Л. Солодкова

О выступлении постдока Хариной О.А. на Восточном экономическом форуме - 2022

7 сентября в смешанном формате прошла Сессия международного проекта: Think Arctic - Think Global «Глобальное влияние российской Арктики: возможности для Южной Азии» в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке