• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Анализ инструментов обеспечения стрессоустойчивости ЕС и АСЕАН

Стрельникова И. А., Харина О. А.

Вестник Томского государственного университета. Право. 2024. № 51. С. 135-148.

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Экспертиза – Новости

Профессор С.Г. Лузянин в программе 25 час на ТВЦ

Профессор С. Г. Лузянин в интервью программы 25 час ТВЦ осветил итоги саммита "Большой Двадцатки" в Индонезии, включая встречу Си Цзиньпина и Д. Байдена, а также структуру глобального Юга, специфику формирующейся многополярности.

Профессор С.Г. Лузянин в программе "Отражение"

8 ноября 2022 г. Профессор С. Г. Лузянин на канале ОТР в программе "Отражение" осветил особенности российско-северокорейских отношений, проблемы региональной безопасности в Северо - Восточной Азии, а также ситуацию в Иране и отношения Москвы и Тегерана в настоящее время.

Дальнейшее противостояние: что ждет отношения Китая и США - профессор С.Г. Лузянин в программе "События. 25-й час"

18.10.2022г. Проф. С. Г. Лузянин на ТВЦ в программе  "События. 25 - й час" осветил китайско-америкаеские, российско - китайские оиношения в контексте проходящего в Пекине XХ съезда КПК, влияние Китая на Россию, включая международные и идеологические аспекты.

выступление профессора С.Г. Лузянина на канале ОРТ в программе "Отражение"

13.10.2022 Профессор С. Г. Лузянин в программе "Отражение" подробно в контексте форумов СВМДА, совета глав государств СНГ,"Россия - Центральная Азия " и двусторонних встреч В. В. Путина в Астане осветил региональные проблемы постсоветского пространства, Восточной Азии, Ближнего Востока и др. 

Научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения Харина О.А. приняла участие в Международной научной конференция «Россия между Западом и Востоком. Политическое и социокультурное взаимодействие в прошлом и настоящем»

6 октября в Институте всеобщей истории Российской академии наук состоялась Международная научная конференция «Россия между Западом и Востоком. Политическое и социокультурное взаимодействие в прошлом и настоящем», где выступила научный сотрудник и приглашённый преподаватель Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Харина Ольга Александровна с докладом «Россия и индия: новые направления взаимодействия в современных реалиях». Всего в конференции приняли участие более 50 человек из разных городов России и зарубежных государств.

Онлайн проект «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональных исследований»

Дорогие коллеги! Пандемия COVID-19 привнесла значительные изменения в нашу жизнь, вынудив пересмотреть традиционные подходы и форматы научной деятельности департамента. На начальном этапе глобального «недуга» мы смогли мгновенно адаптироваться под реалии меняющегося мира, запустив 27 марта 2020 года первый экспертный онлайн семинар, который заложил основу научного проекта департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Актуальные вопросы региональных исследований».

Перспективы развития российско-индийских экономических связей

По итогам встречи в Самарканде президента России В.В. Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди 16 сентября 2022 г. индийское телевидение организовало онлайн встречу российских и индийских экспертов по российско-индийскому экономическому сотрудничеству. На встрече присутствовали представители Посольства Республики Индии в Москве, ведущие индийские специалисты по внешнеторговым связям, от российской стороны во встрече участвовали директор ИСАА МГУ, профессор А.А. Маслов. и доцент департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ О.Л. Солодкова

О выступлении постдока Хариной О.А. на Восточном экономическом форуме - 2022

7 сентября в смешанном формате прошла Сессия международного проекта: Think Arctic - Think Global «Глобальное влияние российской Арктики: возможности для Южной Азии» в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке

С.Г. Лузянин о китайской дипломатии «воинов-волков»

Профессор С. Г. Лузянин в утренней программе телеканала «Звезда» динамично и ярко объяснил, что такое китайская дипломатия «воинов — волков» и «дипломатия — панд», каким новым языком Китай разговаривает с Западом, какие приемы, мемы и карикатуры использует?  Что за всем этим стоит?

Экспертное мнение о судьбе Тайваня: "Не дай бог, если американский "Титаник" найдет свой китайский айсберг"

Проф. С. Г. Лузянин на ТВЦ в программе 25 час  осветил текущее обострение ситуации вокруг Тайваня, особенности китайско-тайваньских и китайско-американских отношений