• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Тема «Факультет мировой экономики и мировой политики» – Новости

Поздравляем Сергея Александровича Караганова – с юбилеем!

Поздравляем Сергея Александровича Караганова – с юбилеем!
12 сентября отмечает 70-летие научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики, заслуженный профессор и член Учёного совета НИУ ВШЭ, Почётный Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), председатель Редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике», кавалер Ордена Александра Невского – Сергей Александрович Караганов.

В России создан научный Координационный совет по Китаю, Восточной и Юго-Восточной Азии

Ведущие центры международных исследований обратились к руководству страны с предложением создать единый Координационный совет по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии при МИД РФ с целью концентрации экспертизы и содействия выработке государственной стратегии на восточном направлении, помощи отечественным корпорациям в расширении работы на Востоке.

Интервью О.В.Волосюк Пресс-центру факультета

Интервью О.В.Волосюк Пресс-центру факультета
Пресс-центр факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ взял интервью у академического руководителя магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», а с недавнего времени и руководителя департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, профессора, испаниста Ольги Виленовны Волосюк.

С.А.Караганов: «Я сделал немало полезного в своей жизни»

С.А.Караганов: «Я сделал немало полезного в своей жизни»
Сергей Александрович Караганов, создавший и возглавлявший факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ более 15 лет, оставляет пост декана, но продолжает работу в качестве научного руководителя факультета. Новым деканом станет Анастасия Борисовна Лихачева.

Европа заблудилась интеллектуально и политически — интервью с Сергеем Карагановым

Европа заблудилась интеллектуально и политически — интервью с Сергеем Карагановым
Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова изданию EADaily. Опубликовано 2 ноября 2021 года.

Приглашаем сотрудников НИУ ВШЭ стать авторами статей в журнале «США & Канада: экономика – политика – культура»

Журнал «США & Канада: экономика – политика – культура» был основан в 1970 г. как журнал «США: экономика, политика, идеология». С 1998 г. он получил свое нынешнее название. Его главная цель - информировать читателей о современной внутренней и внешней политике США и Канады, а также об актуальных теоретических и практических проблемах международной политики.

Приглашаем сотрудников НИУ ВШЭ стать авторами статей в электронном научном журнале «Россия и Америка в XXI веке»

Журнал «Россия и Америка в XXI веке» (https://rusus.jes.su/) публикует исследования по международным отношениям, внешней и внутренней политике Российской Федерации, США, Канады, по проблемам международной безопасности, российско-американским и российско-канадским отношениям, в нем освещается научный анализ цивилизационных, экономических, политических, военных, исторических, социальных, правовых и культурных проблем России, США и Канады.

Тимофей Бордачев про Бельгию, Си Цзиньпина и искусство влиять в интервью для Пресс-центра ФМЭиМП

Тимофей Бордачев про Бельгию, Си Цзиньпина и искусство влиять в интервью для Пресс-центра ФМЭиМП
Новое интервью от Пресс-центра факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ! В этот раз Пресс-центр пообщался с Тимофеем Вячеславовичем Бордачевым – научным руководителем Центра комплексных европейских и международных исследований ЦКЕМИ, доцентом, руководителем магистерской программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования».

Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике

Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике
Осенью 2020 года в НИУ ВШЭ был запущен большой межкампусный и межфакультетский проект по испанистике, который предполагал подготовку к проведению II Российско-испанской недели языка и культуры; работу в оргкомитете II Международного конгресса «Россия и Испания: политика, экономика, культура»; подготовку I Молодежной конференции «Испанский мир: вчера, сегодня, завтра» и работу над изданием монографии «Испания и Россия перед вызовами времени».

Научный семинар «Социально-гуманитарная политика Испании в Латинской Америке»

Научный семинар «Социально-гуманитарная политика Испании в Латинской Америке»
20 января на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Ностальгия метрополии: гуманитарная политика Испании в Латинской Америке».