Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.408

Руководитель департамента Вишнякова Вера Владимировна

Менеджер Ким Инна Вячеславовна

Секции

Руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Cеверной Африки Бакланов Андрей Глебович

Руководитель секции Европейских исследований Бордачев Тимофей Вячеславович

Руководитель секции Ибероамериканских исследований Волосюк Ольга Виленовна

Руководитель секции Лингвострановедение Нестерова Ольга Александровна

Руководитель секции исследований Южной Азии Солодкова Ольга Леонидовна

Руководитель секции исследований постсоветского пространства и современной России Суздальцев Андрей Иванович

Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Евразийская экономическая интеграция: перспективы развития и стратегические задачи для России: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.

Мешкова Т. А., Серова Е. В., Малахова А. В. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-123.

Новости

Выступление наших преподавателей в стенах старинного испанского культурного центра «Атеней» в Мадриде

22 марта 2019 года преподаватели департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор О.В.Волосюк и М.К.Караулова приняли участие в научной встрече «Испания и Россия: три столетия дипломатических и культурных отношений», организованной секцией исторических исследований крупнейшего испанского культурно-просветительского центра «Атеней» в Мадриде.

Программа стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) объявляет конкурсный прием заявок на стажировки работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в 2019-2020 учебном году на базе своих кампусов в городах Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Пермь.

День открытых дверей Высшей школы экономики в Саратове

В субботу, 16 марта, в саратовском лицее №3 прошел день открытых дверей сразу нескольких факультетов Высшей школы экономики.

Инаугурационная лекция профессора Владимира Малявина

14 марта 2019 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась инаугурационная лекция нового профессора департамента зарубежного регионоведения Владимира Вячеславовича Малявина на тему «Геополитика Восточной Азии в ее историческом и культурном измерениях».

Презентация монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений»

20 февраля 2019 года в Институте Сервантеса состоялась презентация коллективной научной монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений», которая стала результатом плодотворного сотрудничества Национального Исследовательского Университета «Высшая Школа экономики» и испанского Агентства по международному сотрудничеству и развитию (AECID) при Министерстве иностранных дел и сотрудничества Испании.

Церемония в честь столетия Первомартовского движения за независимость Кореи

1 марта Посольство Республики Корея в РФ в гостинице Лотте провело Церемонию в честь столетия Первомартовского движения за независимость Кореи и научную конференцию, приуроченную к этому важному в истории Кореи событию.Студенты корейского направления и преподаватели образовательной программы «Экономика и политика в Азии» были приглашены на это мероприятие. Руководитель департамента зарубежного регионоведения, заместитель академического руководителя программы В.В. Вишнякова выступила на научной конференции с докладом на тему «Декларации независимости Кореи сквозь призму ценностей и оценок».

Статья Т.В. Бордачева для МДК "Валдай" (04.03.2019)

Научный руководитель ЦКЕМИ Т.В. Бордачев опубликовал статью "Что Россия может дать Азии?" на сайте международного дискуссионного клуба "Валдай"

Открыт прием заявок на проведение дисциплин МАГОЛЕГО и общеуниверситетских факультативов в 2019-20 учебном году

Уважаемые преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики! Обращаем Ваше внимание на начало сбора предложений по курсам МАГОЛЕГО и общеуниверситетским факультативам.

Презентация книги «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений» состоялась в НИУ ВШЭ

23 января на факультете мировой экономики и мировой политики состоялась презентация коллективной научной монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений», изданной при поддержке испанского Агентства по международному сотрудничеству и развитию (AECID).

Журнал “Russia in Global Affairs” включен в базу данных Scopus

Редакция журнала “Russia in Global Affairs” сообщает о том, что решением Совета по отбору и оценке (Content Selection & Advisory Board (CSAB)) от 27 января 2019 года английская версия журнала «Россия в глобальной политике» официально включена в библиографическую и реферативную базу данных Scopus.