Испанский мир: вчера, сегодня, завтра: сборник статей / Составитель М.К. Караулова

Цурцумия Дж. Дж.

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, 2022.

Пространственное развитие Сибири: роль внешнеэкономической интеграции

Королев А. С., Соколова А. К.

В кн.: Вопросы географии. Вып. 154: Преодоление "континентального проклятия": будущее Сибири. М.: Медиа-ПРЕСС, 2022. С. 257-279.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Новости

Профессор Сергей Геннадьевич Лузянин о Сражение G7 и Брикс за влияние на телеканале ORT

Развитие научных студенческих связей между НИУ ВШЭ и Тегеранским университетом

28 мая и 4 июня 2022 года в рамках проектов «Иран и Россия. Развитие отношений в контексте Евразия и Ближний Восток» и «Иран и ЕАЭС: потенциал взаимодействия» проведены Международные студенческие конференции

«Круглый стол» по проблематике отношений с Турцией

30 июня 2022 года по инициативе  Департамента зарубежного регионоведения факультета Мировой экономики и мировой политики (руководитель Департамента О.В.Волосюк) состоялось   совместное заседание  образованного недавно объединения востоковедов-ближневосточников  «Хакимовского клуба» с НИУ ВШЭ по теме: «Отношения России и Турции на современном этапе»

Приглашенный преподаватель ФМЭиМП НИУ-ВШЭ А.А. Пивоваренко на V молодежной сессии Примаковских чтений – 2022 года

28 и 29 июля 2022 г. приглашенный преподаватель ФМЭиМП НИУ-ВШЭ А.А. Пивоваренко принял участие в V молодежной сессии Примаковских чтений – 2022 г. Организаторами конференции выступили Центр внешнеполитического сотрудничества имени им. Е.М. Примакова, Совет молодых ученых и аспирантов ИМЭМО РАН при поддержке Фонда президентских грантов. Участниками Молодежной сессии стали молодые ученые из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Статья Л.М. Сокольщика вышла в новом выпуске журнала "Россия в глобальной политике"

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик опубликовал статью "Холодная война тридцать лет спустя: (не)усвоенные уроки" в журнале "Россия в глобальной политике", посвященную исследованию причин и последствий распада СССР, а также событий последних трех десятилетий мировой политики. Анализу был подвергнут широкий спектр работ американских авторов, увидевших свет на страницах специального номера журнала “The National Interest”, вышедшего весной 1993 г. Статья познавательна применительно как к основной теме, так и с точки зрения экстраполяции исторических уроков на сегодняшние тенденции.

Постдок Харина Ольга Александровна на Международном форуме «Восточный диалог»

27 июня в Общественной палате РФ прошел IV Международный форум «Восточный диалог»

Профессор Сергей Геннадьевич Лузянин о особенностях диалога Россия-Китай в программе "ОТРажение"

Интервью профессора С.Г.Лузянина на телеканале «Звезда»

Профессор А.Г.Бакланов в программе «ОТРажение»

Профессор Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов дал интервью информационной программе «ОТРажение» Общественного телевидения России.

Профессор Сергей Геннадьевич Лузянин о работе Китая в Латинской Америке в программе "25 час" канала ТВЦ