Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.408

Руководитель департамента Вишнякова Вера Владимировна

Менеджер Ким Инна Вячеславовна

Секции

Руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Cеверной Африки Бакланов Андрей Глебович

Руководитель секции Европейских исследований Бордачев Тимофей Вячеславович

Руководитель секции Ибероамериканских исследований Волосюк Ольга Виленовна

Руководитель секции Лингвострановедение Нестерова Ольга Александровна

Руководитель секции исследований Южной Азии Солодкова Ольга Леонидовна

Руководитель секции исследований постсоветского пространства и современной России Суздальцев Андрей Иванович

2035年的世界:全球预测. Мир 2035. Глобальный прогноз [2035 нянь дэ шицзе: цюаньцю юйцэ]

Kanaev E. A., Михеев В., Войтоловский Ф. et al.

Beijing: Шиши чубаньшэ, 2019.

Перереформатирование системы международных отношений в Тихоокеанской Азии: векторы и динамика изменений. Часть II

Канаев Е. А., Сумский В., Швыдко В. и др.

Мировая экономика и международные отношения. 2019. Т. 63. № 1. С. 112-122.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Статья Т.В. Бордачева для МДК "Валдай" (04.03.2019)

Научный руководитель ЦКЕМИ Т.В. Бордачев опубликовал статью "Что Россия может дать Азии?" на сайте международного дискуссионного клуба "Валдай"

Открыт прием заявок на проведение дисциплин МАГОЛЕГО и общеуниверситетских факультативов в 2019-20 учебном году

Уважаемые преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики! Обращаем Ваше внимание на начало сбора предложений по курсам МАГОЛЕГО и общеуниверситетским факультативам.

Презентация книги «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений» состоялась в НИУ ВШЭ

23 января на факультете мировой экономики и мировой политики состоялась презентация коллективной научной монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений», изданной при поддержке испанского Агентства по международному сотрудничеству и развитию (AECID).

Журнал “Russia in Global Affairs” включен в базу данных Scopus

Редакция журнала “Russia in Global Affairs” сообщает о том, что решением Совета по отбору и оценке (Content Selection & Advisory Board (CSAB)) от 27 января 2019 года английская версия журнала «Россия в глобальной политике» официально включена в библиографическую и реферативную базу данных Scopus.

Совместное заседание департамента международных отношений и департамента зарубежного регионоведения

22 ноября 2018 года состоялось совместное заседание департамента международных отношений и департамента зарубежного регионоведения.

Конкурс на привлечение иностранных сотрудников на позицию постдоков

Уважаемые коллеги, на факультете мировой экономики и мировой политики открыт конкурс на привлечение иностранных сотрудников на позицию постдоков.

Заметка Т.В. Бордачева в журнале "Профиль" (17.01.19)

Директор ЦКЕМИ Т.В. Бордачев опубликовал заметку в журнале "Профиль" с метафорическим названием "Выхода нет"

Статья Т.В. Бордачева в газете «Известия» (20.12.2018)

Директор ЦКЕМИ Т.В. Бордачев опубликовал в газете «Известия» статью «Самые заметные желания: к чему пришли в уходящем году мировые лидеры».

Подготовка аккредитации образовательных программ факультета

Уважаемые преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики! Обращаем Ваше внимание на то, что методический отдел факультета приступил к подготовке образовательных программ к аккредитации 2020 года.

Открытая Лекция Бакланова Андрея Глебовича "К новому политическому и финансово-экономическому миропорядку: Россия и страны Ближнего и Среднего Востока"

6 декабря 2018 г. состоялась открытая лекция "К новому политическому и финансово-экономическому миропорядку: Россия и страны Ближнего и Среднего Востока" Бакланова Андрея Глебовича – государственного советника 1 ранга, помощника председателя Совета Федерации. Организаторами выступили департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Совет по внешней и оборонной политике. В мероприятии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Королевства Саудовская Аравия Его Превосходительство Раид Халид А. Кримли, чрезвычайный и полномочный посол Йеменской Республики Его Превосходительство Ахмед Салем Аль-Вахейши, а также представители дипломатических миссий: Алжирской Демократической Республики, Королевства Бахрейн, Арабской Республики Египет, Иорданского Хашимитского Королевства, Исламской Республики Иран, Государства Катар, Государства Кувейт, Республики Судан, представительства Лиги Арабский Государств. С российской стороны присутствовали члены Совета по внешней и оборонной политике, а также сотрудники и студенты НИУ ВШЭ и других университетов.