«Международная Жизнь» о сформированном 13 ноября ВРЭП

С.Г. Лузянин  проанализировал основные параметры созданного 13 ноября 2020 г. Всестороннего Регионального Экономического Партнерства (ВРЭП) и роль Китая в реализации данного проекта.

Вашингтон планирует расширить и усилить давление на Китай

С.Г.Лузянин осветил  новые аспекты в китайско-американских отношениях в связи с выступлением Си Цзиньпина перед частями китайской морской пехоты Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Китайский путь в будущее

С.Г.Лузянин в интервью журналу «Международная жизнь» осветил основные итоги недавнего 5 Пленума ЦК КПК 19 созыва, проанализировал  текущую внутреннюю и внешнюю политику, дал прогноз на развитие Китая в 2021 — 2025 гг., включая особенности реализации инициативы «Один Пояс и Один Путь», развития китайско-американских и  китайско-европейских отношений. Отдельно профессор остановился на особенностях нынешней ШОС,  выступлении В.В. Путина на Московском саммите ШОС (10 ноября 2020 ), Московской декларации ШОС, специфике развития БРИКС и других международных организаций.

Большая Евразия: вызовы и возможности

С.Г.Лузянин осветил основные вызовы и угрозы для России на евразийском пространстве, проанализировал 4 основных евразийских компонента:  проблемы российско-китайского сопряжения,  особенности треугольника «Россия — Индия — Китай», специфику деятельности ШОС в Евразии и  центрально-азиатскую проблематику  в  сферах  региональной безопасности.

O треугольнике «Россия-Китай-США»

Выступление на ТВЦ  в программе «25 час» (12 ноября 2020) о китайской политике  Д.Байдена  и Д.Трампа,  о треугольнике «Россия-Китай-США» в новых условиях, о возможности и невозможности российско-китайского союза.

Россия и Иран: исламские финансы и сотрудничество в области энергетики

В субботу, 12 декабря, в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась вторая встреча с Рамезаном Али Марви, доцентом кафедры экономики Университета Алламе Табатаби, на тему «Россия и Иран: исламские финансы и сотрудничество в области энергетики».

2 декабря 2020 года Департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией была организованна Вторая имитационная игра «Переговоры ОПЕК + о мерах по стабилизации нефтяного рынка», которая позволила студентам факультета мировой экономики и мировой политики погрузиться в атмосферу международных переговоров.

Турция: противник или партнер?

8 декабря 2020 года  в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Турция: противник или партнер?»

Отзывы участников Второй имитационной игры «Переговоры ОПЕК + о мерах по стабилизации нефтяного рынка»

2 декабря в департаменте зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ прошла II имитационная игра «Переговоры ОПЕК + о мерах по стабилизации нефтяного рынка». Участники игры делятся своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Проблемы культурно-гуманитарного сотрудничества России и Индии и пути их решения

В четверг, 10 декабря 2020 года, Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провел 1-е заседание научно-практического онлайн-семинара.