Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Новости

Профессор С.Г. Лузянин осветил особенности российско-китайских и китайско-американских отношений в свете специальной российской военной операции по демилитаризации и денацификации Украины в эфире программы «События. 25-й час»

Изображение с сайта ТВЦ (https://www.tvc.ru/news/show/id/235636)

Профессор С.Г. Лузянин дал интервью Журналу "Международная жизнь" – "Украинский кризис и Китай"

Изображение с сайта  Международная жизнь (https://interaffairs.ru/news/show/34237)

Интервью О.В.Волосюк Пресс-центру факультета

Пресс-центр факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ взял интервью у академического руководителя магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», а с недавнего времени и руководителя департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, профессора, испаниста Ольги Виленовны Волосюк.

"Российско-китайское стратегическое партнерство позволяет нашим странам сохранить свой суверенитет и безопасность" – профессор С.Г. Лузянин дал интервью Журналу "Международная жизнь"

Профессор департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ С.Г. Лузянин осветил четыре основных канала китайской поддержки России в условиях демилитаризации и денацификации Украины в своём интервью Журналу "Международная жизнь"

Индия - бюджет 2022/23 как шаг к мировому экономическому лидерству

21 февраля 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с MBA Чикагского университета, кандидатом экономических наук, специалистом по вопросам социально-экономического развития Индии Александром Лопатиным.

Современное зарубежное регионоведение: Евгений Владимирович Кремнёв

25 февраля департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Кремнёвым Евгением Владимировичем, к.соц.н., доцентом, заведующим кафедрой востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университет.

Круглый стол «Роль молодежи в мире после COVID-19: позитивные и негативные тенденции»

15 февраля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел круглый стол «Роль молодежи в мире после COVID-19: позитивные и негативные тенденции» в рамках Международного молодежного диалога «Голос будущего».

Цифровые технологии в сельском хозяйстве Японии

2 февраля 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с приглашенным преподавателем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксенией Андреевной Спицыной.

Материал профессора В.В. Малявина опубликован на сайте нашего партнера - портала Orientalia Rossica: "Зри в корень, или Польза покоя"

Источник: https://orientaliarossica.com/expert-opinions/2562-zri-v-koren-ili-polza-pokoja.html

На портале Orientalia Rossica опубликованы материалы доцента департамента зарубежного регионоведения Парамонова О.Г. - "Европейские «берега» Индо-Тихоокеанского региона"

В опубликованной статье эксперт представил свое мнение о том, в какой степени внешнеполитическое наследие Синдзо Абэ сохраняет свою актуальность. Важно учитывать, что из японской политики С. Абэ не только не ушёл, но и последовательно укрепляет свои позиции в ней, став в прошлом году фактически наиболее влиятельной фигурой в правящей Либерально-Демократической партии Японии.