• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Новости

Профессор С.Г. Лузянин о "повороте на Восток" в эфире программы "ОТРажение"

Профессор С.Г. Лузянин о "повороте на Восток" в эфире программы "ОТРажение"
Профессор С. Г. Лузянин в интервью осветил проблемы "поворота на Восток", ситуацию в треугольнике "Россия - Китай - Индия", глобальные и региональные вопросы.

О выходе в Израиле книги с участием профессора А.Г.Бакланова

О выходе в Израиле книги с участием профессора А.Г.Бакланова
Из Израиля поступило приятное известие — в начале апреля 2022 года на иврите была опубликована книга, посвященная 30 — летию установления дипломатических отношений между нашими двумя странами, одним из автором которой является профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономиики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Г.Бакланов.

Американская идентичность на распутье: сквозь призму цивилизации – новая статья Л.М. Сокольщика для РСМД

Американская идентичность на распутье: сквозь призму цивилизации – новая статья Л.М. Сокольщика для РСМД
На сайте Российского совета по международным делам опубликована статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщика о перспективах США и мира в свете проблемы американской идентичности. Тезисно: 
·Сегодня наблюдается трансформация ключевых параметров американской цивилизации, что приводит к фрагментации идентичности США как во внешне-, так и во внутриполитическом измерениях. С одной стороны, в американском обществе с распространением постмодернизма все больше подвергается критике и пересмотру ряда ключевых цивилизационных параметров США (иудео-христианские ценности, роль религии в жизни общества, устоявшаяся трактовка истории, культура англосаксонского этнического ядра и др.). С другой стороны, наблюдаемые с рубежа XX–XXI вв. фундаментальные сдвиги в мировой политике и экономике, характеризующиеся подъемом незападных цивилизаций, подвергают сомнению прежнюю форму либеральной глобализации во главе с США, которая расширялась с момента завершения холодной войны. 
·Изменения в идентичности США способствуют обострению чувства онтологической незащищенности у значительной части американского общества. Это находит отражение в конкретных политических явлениях — в первую очередь в росте популистских настроений «справа» и «слева», а также углублении «конфликта ценностей» в обществе. Президентство Д. Трампа во многом стало симптоматичным, но оно послужило, скорее, лишь линзой, высветившей нарастающие социокультурные, экономические и политические противоречия. С усилением кризисных явлений в экономике, ростом иммиграционных потоков и отсутствием адекватных политических решений общественный раскол продолжит усиливаться, катализируя дальнейшие сдвиги в американской идентичности. Хотя тенденция на внутриполитическую поляризацию и трансформацию идентичности кажется устойчивой в среднесрочной перспективе, фатальной для будущего американской цивилизации ее пока назвать нельзя. 
·В то же время внешнеполитическая идентичность США сталкивается с самой серьезной угрозой последних трех десятилетий. В условиях деконструкции прежнего формата глобализации и либерального мирового порядка встают вопросы о контурах грядущего мироустройства, о роли и месте США в нем.

Как научиться правильно и оперативно готовить практико-ориентированные документы? Мастер-класс профессора А.Г.Бакланова.

Как научиться правильно и оперативно готовить практико-ориентированные документы? Мастер-класс профессора А.Г.Бакланова.
В феврале - марте 2022 года Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ при взаимодействии с Департаментом зарубежного регионоведения (руководитель Департамента — О.В.Волосюк) была организована серия занятий в рамках мастер-класса  «Подготовка дипломатических и иных практико-ориентированных документов».

Сессия ЯМНК «Arctic regimes transformation in the context of global climate change » (08.04.22)

Сессия ЯМНК «Arctic regimes transformation in the context of global climate change » (08.04.22)
8 апреля в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции состоялась сессия«Arctic regimes transformation in the context of global climate  change». На мероприятии были представлены доклады экспертов из Высшей школы экономики - профессора Факультета права Дарьи Сергеевны Боклан и научного сотрудника Факультета мировой экономики и мировой политики Ольги Александровны Хариной. Со своим докладом также выступил руководитель Группы исследований политики США и Канады в Мировом океане ИМЭМО РАН Павел Андреевич Гудев. Модерировала сессию Стрельникова И.А., эксперт ЦКЕМИ, научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ. 
Ключевые идеи:
•Вследствие изменения климата в Арктике, таяния ледников и ряд иных факторов используются государствами для оспаривания юрисдикции России над Северным морским путём.
•Для успешного и эффективного противодействия экологическим угрозам в Арктике необходим гибридный режим, при котором арктические государства осуществляют контроль над морской навигацией и являются «state of origin» загрязнений со всей соответствующей ответственностью, но частные лица также должны нести ответственность по принципу «pollutant pays»;
•Интерес Индии к Арктике заметно усиливается, причём это происходит как на почве ухудшении экологической ситуации в Арктике, так и вследствие экономического потенциала региона;
•Даже в современных условиях Индия в равной степени намерена развивать отношения со странами Запада и Россией при проведении своей Арктической политики, стремясь противостоять китайской экспансии в регионе.

Научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения Харина О.А. приняла участие в Международной конференции «Ливенцевские чтения»

Научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения Харина О.А. приняла участие в Международной конференции «Ливенцевские чтения»
7-8 апреля в МГИМО МИД России состоялась Международная научная конференция V Ливенцевские чтения «Глобальные экономические тренды и Россия», где выступила научный сотрудник и приглашённый преподаватель Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Харина Ольга Александровна с докладом «Инновации и цифровые технологии как перспективные области взаимодействия России и Индии» в секции «Инновационное развитие и цифровизация мировой экономики».

Современное зарубежное регионоведение: Диана Альбертовна Владимирова

25 марта департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Дианой Альбертовной Владимировой – к.ист.н., доцентом, заведующая кафедрой Тихоокеанской Азии и Школы региональных и международных исследований в Дальневосточном Федеральном Университете.

Мини-конференция исследовательского проекта «Участие Японии в международном военно-техническом сотрудничестве: региональный аспект»

Изображение с сайта  Defence Security Asia(https://defencesecurityasia.com/kapal-selam-jepun-lithium-ion-2629-2/)
29 ноября состоялась мини-конференция участников учебного исследовательского проекта «Участие Японии в международном военно-техническом сотрудничестве: региональный аспект»

В России создан научный Координационный совет по Китаю, Восточной и Юго-Восточной Азии

Ведущие центры международных исследований обратились к руководству страны с предложением создать единый Координационный совет по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии при МИД РФ с целью концентрации экспертизы и содействия выработке государственной стратегии на восточном направлении, помощи отечественным корпорациям в расширении работы на Востоке.

Специальное занятие проекта «Инновационная система Японии»

Специальное занятие проекта «Инновационная система Японии»
В рамках учебного исследовательского проекта «Инновационная система Японии» 29 января 2022 состоялось специальное занятие, на котором участники проекта представили общий сводный итоговый отчет - аналитический обзор широкого круга академических исследований, затрагивающих проблематику инновационной системы Японии.