Зарубежное регионоведение: большая игра России за мировые рынки

16-17 декабря 2020 года в НИУ ВШЭ состоится II международная конференция «Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации». На ней впервые будут обсуждать актуальные вопросы современного зарубежного регионоведения, рассказала новостной службе портала руководитель Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Вера Вишнякова.

В чем эффект соглашения ОАЭ с Израилем

Реакция Москвы на договоренности – в целом положительная.

23.08.2020 "Независимая газета" опубликовала статью Андрея Глебовича Бакланова - заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов, профессора, руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки НИУ ВШЭ, эксперта клуба «Валдай»

Т.В.Бордачев для журнала "Россия в глобальной политике" (18.08.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Что осталось от Хельсинкского акта?".

Т.В.Бордачев о перспективах США после президентских выборов для МДК "Валдай" (14.08.20)

На англоязычной версии сайта МДК "Валдай" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачёва "Dealing with America in decline".

Армяно-азербайджанский конфликт: новый уровень угрозы

Армяно-азербайджанский конфликт сегодня вышел на совершенно иной уровень, представляющий повышенную опасность для многих стран региона, мира в целом. В медийном пространстве широко обсуждается вопрос о якобы готовности сторон в случае неблагоприятного развития событий пойти на крайние меры – вплоть до нанесения ударов по энергетическим объектам, в результате чего неминуемо произойдёт масштабная экологическая катастрофа.

Диалог о партнерстве после пандемии - Россия и Индия

09 июля 2020 года прошла видеоконференция с участием Его Превосходительств г-на Д. Б. Венкатеша Вармы, посла Индии в России, и Его Превосходительства г-на Николая Кудашева, посла России в Индии.
В мероприятии приняли участие 76 человек: представители правящей партии Индии, ведущие индийские ученые и российские специалисты. От российской стороны выступили руководитель центра Индийских исследований (ИВАН РФ) Шаумян Татьяна Львовна и руководитель секции Южной Азии департамента зарубежного регионоведения Солодкова Ольга Леонидовна (НИУ ВШЭ). Состоялся обмен мнений на тему влияния пандемии короновируса на развитие политических, экономических и культурных связей России и республики Индии.

Интересы важнее ставок: почему ливийская политика России диверсифицирована.

13 июля 2020 года в журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья профессора, руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ Высшая школа экономики А.Г. Бакланова.

Интервью С.Г. Лузянина журналу "Международная жизнь"

Журнал "Международная жизнь" опубликовал интервью с профессором - заведующим базовой кафедрой ИДВ РАН факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.Г. Лузяниным

Круглый стол «Российско-китайский диалог: новые вызовы и новое качество взаимодействия

7 июля 2020 г. в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол, посвященный отношениям России и Китая в условиях комплексного глобального кризиса. В ходе онлайн-мероприятия был представлен шестой ежегодный доклад Российского совета по международным делам (РСМД), Института Дальнего Востока РАН и Института международных исследований Фуданьского университета «Российско-китайский диалог: модель 2020».

Ливия: развитие ситуации и итоги визита парламентской делегации

Онлайн-конференция о ситуации в Ливии, приуроченная к визиту в Россию ливийской парламентской делегации