Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Онлайн круглый стол «Вызовы для молодежи в сегодняшних реалиях»

В рамках Международного молодежного диалога «Голос Будущего»   – проекта, реализуемого департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, при поддержке Российской ближневосточной ассоциации состоялся четвертый международный онлайн круглый стол «Вызовы для молодежи в сегодняшних реалиях».

Профессор С.Г. Лузянин в программе «Противостояние: Россия — Запад» на ОТР

Профессор С.Г. Лузянин в связи с публикацией 24 февраля 2023 г. китайским МИД плана урегулирования украинского кризиса проанализировал причины принятия документа и особенности китайской политики на Украине и Европе, включая планируемые визиты европейских лидеров и президента Белоруссии в  Китай.

Профессор С.Г. Лузянин в программе 25-й час на ТВЦ

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События. 25 — й час» осветил китайский план урегулирования украинского конфликта из 12 пунктов, опубликованный МИД КНР 24 февраля 2023 г., включая особенности китайского подхода по глобальной и региональной (европейской) безопасности, китайско-американским отношениям.

Поздравляем!

Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ поздравляет Лузянина Сергея Геннадьевича, Бакланова Андрея Глебовича и Канаева Евгения Александровича с получением благодарности за добросовестную, безупречную работу и в связи с 30-летием НИУ ВШЭ.

Сотрудники Департамента зарубежного регионоведения на Азиатском фестивале «Колорит Азии: От Эр-Рияда до Токио»

Сотрудники Департамента зарубежного регионоведения О.Л.Солодкова и О.А. Харина приняли участие и в фестивале в рамках индийского направления и организовали ряд мероприятий, посвященных Индии.

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События. 25 час» на канале ТВЦ

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События. 25 час» на ТВЦ осветил особенности китайско-американских отношений  в связи с отменой визита Э. Блинкена в Китай, текущую политическую повестку и возможности дальнейшей эскалации в регионе Восточной Азии.

Научный семинар «Инновационные технологии и новые продукты в международной банковской деятельности»

2 февраля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провёл 62-ю встречу «Инновационные технологии и новые продукты в международной банковской деятельности» с Игорем Борисовичем Туруевым, профессором Кафедры международных финансов МГИМО МИД России, и Татьяной Владимировной Свидунович, Первым Вице-Президентом АО «Газпромбанк», в рамках постоянно действующего семинара «Актуальные вопросы региональных исследований».

Энергетическая дипломатия России в современных реалиях

31 января 2023 года в рамках онлайн-проекта «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Российской Ближневосточной Ассоциации прошёл 61-й онлайн-семинар с Игбалом Гулиевым, заместителем директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России, автором Telegram-канала IG Energy.

Л. М. Сокольщик подвел геополитические итоги 2022 г. в комментарии изданию HSE Daily

Доцент департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л. М. Сокольщик принял участие в презентации годового выпуска мониторинга мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Основные тезисы:
-События 2022 г. ярко подсветили прошлые тенденции, вызванные ослаблением Запада и подъемом новых центров силы в Азии;
-В целом в мире растет роль незападных игроков, в том числе Китая, Индии и России;
-Нынешняя ситуация повышает вероятность активизации третьих игроков на пространстве СНГ, в том числе США, Китая и Турции, но Россия пока успешно сохраняет лидерство в рамках макрорегиона

Интервью С.Г. Лузянина журналу «Международная Жизнь»

Профессор С.Г. Лузянин в интервью журналу «Международная Жизнь» проанализировал складывающуюся ситуацию в Восточной Азии и на Украине через призму американской политики, отметив, что США попадают в некий «геополитический шпагат», пытаясь действовать одновременно в разных частях мира.