Современное китайское государство

Стеженская Л. В., Адамс О. Ю., Афонина Л. А. и др.

Т. 1: Основные институты государственной власти и управления. М.: Институт Дальнего Востока РАН, Институт востоковедения РАН, 2022.

The Role of Technological Platforms in the Innovative Development of Industrial Enterprises

Prokhin E.

In bk.: IC4E 2022: 2022 13th International Conference on E-Education, E-Business, E-Management, and E-Learning (IC4E). United States of America: Association for Computing Machinery (ACM), 2022. Ch. 8. P. 433-443.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Новости

Экспертное мнение о судьбе Тайваня: "Не дай бог, если американский "Титаник" найдет свой китайский айсберг"

Проф. С. Г. Лузянин на ТВЦ в программе 25 час  осветил текущее обострение ситуации вокруг Тайваня, особенности китайско-тайваньских и китайско-американских отношений

В.Б. Кашин и Л.М. Сокольщик приняли участие в первом научно-образовательном лагере АКОНА 2022/23 учебного года

Директор ЦКЕМИ В.Б. Кашин в качестве докладчика и доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик в качестве приглашенного эксперта приняли участие в первом научно-образовательном лагере Академии переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА), прошедшем с 15 по 19 августа в онлайн-формате. Старту нового цикла проекта предшествовала большая подготовительная работа. В течение почти трех месяцев в еженедельном режиме Л.М. Сокольщик совместно с коллегами из МГИМО, Гарвардского университета, Центра Вудро Вильсона, Франкфуртского института проблем мира, Исландского университета участвовал в формировании программы и содержательного наполнении мероприятий лагеря. Для участников проекта из США, России, Европы, Азии в ходе лагеря были организованы дискуссии, мастер-классы и выступления ведущих мировых экспертов в области стратегической стабильности и глобальной безопасности, тренинги по ведению международных переговоров и разрешению наиболее острых вопросов современных международных отношений.

12 августа О.Г. Парамонов, доцент департамента зарубежного регионоведения принял участие в круглом столе в Совете Федерации «Эхо трагедии Хиросимы и Нагасаки: правда и ложь вокруг очередной годовщины атомных бомбардировок США японских городов»

Об участии профессора А.Г.Бакланова в форуме финалистов конкурса имени А.А.Громыко

По приглашению А.А.Громыко, Директора института Европы РАН, председателя Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко профессор — руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента  зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель Председателя Ассоциации  российских дипломатов А.Г.Бакланов 26 июля 2022 принял участие в Форуме финалистов Конкурса молодых международников СНГ имени А.А.Громыко.

Профессор Сергей Геннадьевич Лузянин о Сражение G7 и Брикс за влияние на телеканале ORT

Развитие научных студенческих связей между НИУ ВШЭ и Тегеранским университетом

28 мая и 4 июня 2022 года в рамках проектов «Иран и Россия. Развитие отношений в контексте Евразия и Ближний Восток» и «Иран и ЕАЭС: потенциал взаимодействия» проведены Международные студенческие конференции

«Круглый стол» по проблематике отношений с Турцией

30 июня 2022 года по инициативе  Департамента зарубежного регионоведения факультета Мировой экономики и мировой политики (руководитель Департамента О.В.Волосюк) состоялось   совместное заседание  образованного недавно объединения востоковедов-ближневосточников  «Хакимовского клуба» с НИУ ВШЭ по теме: «Отношения России и Турции на современном этапе»

Приглашенный преподаватель ФМЭиМП НИУ-ВШЭ А.А. Пивоваренко на V молодежной сессии Примаковских чтений – 2022 года

28 и 29 июля 2022 г. приглашенный преподаватель ФМЭиМП НИУ-ВШЭ А.А. Пивоваренко принял участие в V молодежной сессии Примаковских чтений – 2022 г. Организаторами конференции выступили Центр внешнеполитического сотрудничества имени им. Е.М. Примакова, Совет молодых ученых и аспирантов ИМЭМО РАН при поддержке Фонда президентских грантов. Участниками Молодежной сессии стали молодые ученые из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Статья Л.М. Сокольщика вышла в новом выпуске журнала "Россия в глобальной политике"

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик опубликовал статью "Холодная война тридцать лет спустя: (не)усвоенные уроки" в журнале "Россия в глобальной политике", посвященную исследованию причин и последствий распада СССР, а также событий последних трех десятилетий мировой политики. Анализу был подвергнут широкий спектр работ американских авторов, увидевших свет на страницах специального номера журнала “The National Interest”, вышедшего весной 1993 г. Статья познавательна применительно как к основной теме, так и с точки зрения экстраполяции исторических уроков на сегодняшние тенденции.

Постдок Харина Ольга Александровна на Международном форуме «Восточный диалог»

27 июня в Общественной палате РФ прошел IV Международный форум «Восточный диалог»