Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.408

e-mail: irs@hse.ru

Руководитель департамента Вишнякова Вера Владимировна
Секции
Руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Cеверной Африки Бакланов Андрей Глебович
Руководитель секции Европейских исследований Бордачев Тимофей Вячеславович
Руководитель секции Ибероамериканских исследований Волосюк Ольга Виленовна
Руководитель секции исследований Юго-Восточной Азии Канаев Евгений Александрович
Руководитель секции Лингвострановедение Нестерова Ольга Александровна
Руководитель секции исследований Южной Азии Солодкова Ольга Леонидовна
Руководитель секции исследований постсоветского пространства и современной России Суздальцев Андрей Иванович
Корейский полуостров в ожидании мира и процветания

Чеснокова Н. Н., Вишнякова В. В., Хохлова Е. А. и др.

Т. 2. М.: ИДВ РАН, 2019.

ЕАЭС И АСЕАН: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Канаев Е. А., Королев А. С.

Мировая экономика и международные отношения. 2020. Т. 64. № 1. С. 64-72.

"Экономический пояс Шелкового пути": взгляд из России

Лузянин С. Г.

В кн.: Пути и пояса Евразии. Национальные и международные проекты развития на Евразийском пространстве и перспективы их сопряжения. М.: Весь мир, 2019. Гл. 3. С. 57-89.

МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ ЮЖНЫХ КОРЕЙЦЕВ

Шмакова А. С.

Вестник НГУ. история, филология. Новосибирский государственный университет, 2019. № 19.

Новости

Заседание департамента международных отношений и департамента зарубежного регионоведения

10 октября 2019 года состоялось заседание департамента международных отношений и департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ.

Вади Ас-Салам: тайны мертвого города

Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией провели показ и обсуждение фильма «Сыны кладбища» с участием автора, корреспондентом RT Documentary - Анастасией Трофимовой.

Об участии профессора А.Г. Бакланова в заседании Валдайского клуба

30 сентября – 3 октября 2019 года в Сочи было проведено ХVI ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» по теме «Заря Востока и мировое политическое устройство».
В его работе приняли участие: Президент Российской Федерации В.В.Путин, король Иордании Абдалла II, президент Казахстана К.Ж.-К.Токаев, президент Азербайджана И.Г.Алиев, Президент Филиппин Р.Дутерте.
В заседании клуба также участвовали и выступили: заместитель Председателя Правительства РФ М.А. Акимов, министр иностранных дел РФ С.В.Лавров, министр экономического развития РФ М.С.Орешкин, министр энергетики РФ А.В.Новак, министр иностранных дел Монголии Ц.Дамдин.

Доцент Департамента Зарубежного Регионоведения НИУ ВШЭ, Ольга Леонидовна Солодкова о политических новостях Индии: "Индийцы выросли из идей Махатмы Ганди"

В интервью телеканалу "МИР 24" Ольга Леонидовна Солодкова руководитель секции исследований Южной Азии прокомментирола последние события в Индии.

Об участии профессора А.Г. Бакланова в международной конференции по вопросам безопасности в Персидском заливе.

18-19 сентября 2019 года в Москве при поддержке МИД России состоялся международная конференция по тематике российской Концепции коллективной безопасности в зоне Персидского залива.

Презентация хрестоматии Российского совета по международным делам (РСМД) «Армии и безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке»

20 сентября 2019 г. в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялась презентация нового справочно-аналитического издания Российского совета по международным делам (РСМД) «Армии и безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке». Партнером по организации и проведению презентации выступил Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Известная китайская художница Чжоу Шуин желает счастья департаменту зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ и дарит картину

21 сентября профессор департамента зарубежного регионоведения О.А. Нестерова встретилась в Пекине с известной китайской художницей Чжоу Шуин, которая заинтересовалась особенностями изучения и преподавания в НИУ ВШЭ китайской культуры, её региональных особенностей и традиций.

Встречи в Хух-хото

18 сентября 2019 г. профессор Департамента зарубежного регионоведения О.А. Нестерова встретилась с руководством факультета иностранных языков Педагогического университета Внутренней Монголии (КНР, г. Хух-хото).

Конкурс научных эссе для студентов "Глобализация в современной Азии"

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ объявляет конкурс студенческих сочинений, который будет проходить в рамках Международной научно-практической экспертной конференции «Глобализация в современной Азии» (20–21 ноября 2019 г.).

Международная научная конференция в Иркутске "III Готлибовские чтения"

13 сентября 2019 года в рамках проведения международной конференции «III Готлибовские чтения», организованной кафедрой востоковедения и регионоведения АТР факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета, состоялось заседание секции «Востоковедные исследования: история, философия, лингвокультура». Модераторами секции выступили профессор Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ В.В. Малявин и доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета С.В. Стефановская.