Испанский мир: вчера, сегодня, завтра: сборник статей / Составитель М.К. Караулова

Цурцумия Дж. Дж.

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, 2022.

Рынок энергоносителей в "осаде"

Бакланов А. Г.

Международная жизнь. 2022. № 9. С. 90-101.

Пространственное развитие Сибири: роль внешнеэкономической интеграции

Королев А. С., Соколова А. К.

В кн.: Вопросы географии. Вып. 154: Преодоление "континентального проклятия": будущее Сибири. М.: Медиа-ПРЕСС, 2022. С. 257-279.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Новости

Профессор С.Г. Лузянин дал интервью Журналу "Международная жизнь" – "Украинский кризис и Китай"

Изображение с сайта  Международная жизнь (https://interaffairs.ru/news/show/34237)

Интервью О.В.Волосюк Пресс-центру факультета

Пресс-центр факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ взял интервью у академического руководителя магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», а с недавнего времени и руководителя департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, профессора, испаниста Ольги Виленовны Волосюк.

"Российско-китайское стратегическое партнерство позволяет нашим странам сохранить свой суверенитет и безопасность" – профессор С.Г. Лузянин дал интервью Журналу "Международная жизнь"

Профессор департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ С.Г. Лузянин осветил четыре основных канала китайской поддержки России в условиях демилитаризации и денацификации Украины в своём интервью Журналу "Международная жизнь"

Индия - бюджет 2022/23 как шаг к мировому экономическому лидерству

21 февраля 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с MBA Чикагского университета, кандидатом экономических наук, специалистом по вопросам социально-экономического развития Индии Александром Лопатиным.

Современное зарубежное регионоведение: Евгений Владимирович Кремнёв

25 февраля департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Кремнёвым Евгением Владимировичем, к.соц.н., доцентом, заведующим кафедрой востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университет.

Круглый стол «Роль молодежи в мире после COVID-19: позитивные и негативные тенденции»

15 февраля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел круглый стол «Роль молодежи в мире после COVID-19: позитивные и негативные тенденции» в рамках Международного молодежного диалога «Голос будущего».

Цифровые технологии в сельском хозяйстве Японии

2 февраля 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с приглашенным преподавателем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксенией Андреевной Спицыной.

Материал профессора В.В. Малявина опубликован на сайте нашего партнера - портала Orientalia Rossica: "Зри в корень, или Польза покоя"

Источник: https://orientaliarossica.com/expert-opinions/2562-zri-v-koren-ili-polza-pokoja.html

На портале Orientalia Rossica опубликованы материалы доцента департамента зарубежного регионоведения Парамонова О.Г. - "Европейские «берега» Индо-Тихоокеанского региона"

В опубликованной статье эксперт представил свое мнение о том, в какой степени внешнеполитическое наследие Синдзо Абэ сохраняет свою актуальность. Важно учитывать, что из японской политики С. Абэ не только не ушёл, но и последовательно укрепляет свои позиции в ней, став в прошлом году фактически наиболее влиятельной фигурой в правящей Либерально-Демократической партии Японии.

Научно-образовательный портал IQ опубликовал материалы доцента департамента Селиверстовой Ю.А. "Картотека: демографическое будущее Китая. Почему после 2030 года страну может ожидать убыль населения и экономический спад"