Испанский мир: вчера, сегодня, завтра: сборник статей / Составитель М.К. Караулова

Цурцумия Дж. Дж.

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, 2022.

Рынок энергоносителей в "осаде"

Бакланов А. Г.

Международная жизнь. 2022. № 9. С. 90-101.

Пространственное развитие Сибири: роль внешнеэкономической интеграции

Королев А. С., Соколова А. К.

В кн.: Вопросы географии. Вып. 154: Преодоление "континентального проклятия": будущее Сибири. М.: Медиа-ПРЕСС, 2022. С. 257-279.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Трансдисциплинарность как новая парадигма в регионологии

22 апреля 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с кандидатом социологических наук, доцентом, зав. кафедрой востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета, руководителем магистерской программы «Регионоведение и этнология стран АТР» Евгением Кремневым. Тема встречи : «Трансдисциплинарность как новая парадигма в регионологии».

Мария Анташёва, студентка 3 курса ОП «Востоковедение», стала лауреатомпремии первой степени Международного молодежного научного форума «Ломоносов–2021» в МГУ имени М.В. Ломоносова

Круглый стол «Роль молодежи в достижении 17 ЦУР ООН: Афганистан – Египет – Пакистан – Россия»

15 апреля 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией, Провинциальной Молодежной Ассамблеей Пакистана и образовательно-культурной ассоциацией Катеб в Российской Федерации провели круглый стол «Роль молодежи в достижении 17 ЦУР ООН: Афганистан – Египет – Пакистан-Россия».

13 апреля 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена экстренная встреча с Вишняковой Верой Владимировной -  руководителем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Ким Ен Ун - ведущим научным сотрудником Центра корейский исследований ИДВ РАН, доцентом департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики по теме: «Какой сигнал дали выборы мэров городов Сеула и Пусана: Урок на будущее или приговор?»

Э. Э. Имамкулиева приняла участие в конференции «Социальное развитие в странах Ближнего Востока и Северной Африки на современном этапе»

10 апреля 2021 г. в МГИМО МИД России состоялась конференция «Социальное развитие в странах Ближнего Востока и Северной Африки на современном этапе».

О вручении профессору А. Г. Бакланову награды Министерства иностранных дел Российской Федерации

5 апреля 2021 года Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров принял решение о награждении профессора, руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ «Высшая школа экономики», заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов, вице-президента Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки Андрея Глебовича Бакланова нагрудным знаком «За взаимодействие».

Конфликт в Сирии: следствие «Арабской весны» или «детище» внешних акторов?

6 апреля Российская Ближневосточная Ассоциация совместно с департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политика НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» (Специальная серия «10-летие событий «Арабской весны») провели встречу со старшим научным сотрудником ЦАИИ ИВ РАН, экспертом РСМД, действительным государственным советником Российской Федерации 3 класса Игорем Матвеевым. Тема встречи: «Конфликт в Сирии: следствие «Арабской весны» или «детище» внешних акторов?»

Каковы на самом деле отношения суннитов и шиитов на Ближнем Востоке?

27 марта 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» провел очередную встречу с Действительным Государственным советником РФ первого класса, экс-послом РФ в Саудовской Аравии, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым.

30 марта 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была организована встреча с Бертом Ван Тильборгом, лектором Университета Томаса Мора. Тема встречи: «Тенденции и будущее в этом переходном ревущем двадцатом веке 21-го века (2021-2030)».

Ликвидация бедности в Китае - это не конечная цель

Интервью Долгачева Ф.Л. корреспонденту «Жэньминь жибао», г-ну Чжану Гуанчженю, данное в качестве комментария к заявлению руководства КНР о ликвидации бедности в Китае.