Современное китайское государство

Стеженская Л. В., Адамс О. Ю., Афонина Л. А. и др.

Т. 1: Основные институты государственной власти и управления. М.: Институт Дальнего Востока РАН, Институт востоковедения РАН, 2022.

The Role of Technological Platforms in the Innovative Development of Industrial Enterprises

Prokhin E.

In bk.: IC4E 2022: 2022 13th International Conference on E-Education, E-Business, E-Management, and E-Learning (IC4E). United States of America: Association for Computing Machinery (ACM), 2022. Ch. 8. P. 433-443.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Интервью С.Г. Лузянина в программе «События 25 час»

Вчера, 23 марта 2021 года, профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Геннадьевич Лузянин дал интервью в  программе «События 25 час» на телеканалеТВЦ

С. Г. Лузянин принял участие в международной конференции «Российско-монгольские отношения: от истоков до современности», приуроченной к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией

19 февраля 2021 года профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Геннадьевич Лузянин принял участие в международной научно-практической  конференции «Российско-монгольские отношения: от истоков до современности», приуроченной к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, организованной МГУ им. М. В. Ломоносова, Институтом стран Азии и Африки РАНХиГС при Президенте РФ,  а также Институтом управления и регионального развития.

«Конфликт между Лондоном и Пекином будет более глубоким и системным» интервью С.Г. Лузянина в журнале «Международная жизнь»

В журнале «Международная жизнь» опубликовано интервью профессора департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергея Геннадьевича Лузянина «Конфликт между Лондоном и Пекином будет более глубоким и системным» от 11 февраля 2021 года.

В среду, 17 марта, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с руководителем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Верой Вишняковой и заместителем руководителя департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Евгением Канаевым. Тема встречи: «Зарубежное регионоведение: выработка эффективных алгоритмов продвижения интересов России за рубежом».

Влияние событий «арабской весны» на Иран: 10 лет спустя

Российская Ближневосточная Ассоциация совместно с департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» (Специальная серия «10-летие событий «Арабской весны») провели встречу с экспертом международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархадом Ибрагимовым. Тема встречи: «Влияние событий «арабской весны» на Иран: 10 лет спустя»

Результаты исследования студенческой экспедиции «Свободный порт Владивосток: проблемы и возможные пути решения»

В журнале «Россия и АТР» вышла статья «Свободный порт Владивосток: Тенденции и перспективы развития».

Поздравляем с публикацией!

Департамент зарубежного регионоведения поздравляет Павла Шатерникова, студента 1 курса образовательной программы магистратуры «Международные отношения: европейские и азиатские исследования», и Екатерину Васеневу, студентку 4 курса образовательной программы бакалавриата «Востоковедение», с публикацией статьи “The ASEAN Economic Community in the Priorities of Japanese Business: the Role of Singapore as a Point of Market Entry”. Статья опубликована в двуязычном журнале «Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития», входящем в «белый список» НИУ ВШЭ.

От «интифады» до октябрьской революции: «арабская весна» в Ираке?

В среду, 10 марта, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской ближневосточной ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена очередная встреча тематических семинаров, посвященных 10-летию событий Арабской весны с программным менеджером Российского совета по международным делам Русланом Мамедовым. Тема выступления: «От «интифады» до октябрьской революции: «арабская весна» в Ираке?»

Китай vs США — «соцсоревнование»?

В среду, 10 марта, профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Геннадьевич Лузянин дал интервью журналу «Международная Жизнь» — «Китай vs США — «соцсоревнование»?».

Международная студенческая онлайн-конференция «Россия и Иран: новые направления сотрудничества в XXI веке»

В среду, 3 марта, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Тегеранским университетом и Центром по изучению Ирана и Евразии (IRAS) была проведена международная студенческая онлайн-конференция «Россия и Иран: новые направления сотрудничества в XXI веке».