• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Новости

Интервью профессора С.Г. Лузянина журналу "Международная жизнь": "Саммит Байден - Си: два коммюнике из двух столиц". 1 часть

Профессор С.Г. Лузянин проанализировал ключевые переговорные позиции и подходы американского президента Д. Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина на состоявшемся 15 ноября 2021 г. саммите лидеров КНР и США.
С.Г. Лузянин выделил вопросы совпадения и несовпадения сторон, отметив, что в глобальной части повестки Вашингтон и Пекин продемонстрировали альтернативные оценки, в частности, по проблемам стратегического сдерживания и ограничения вооружений,  диаметральные трактовки ситуации вокруг Тайваня, «правам человека» в Китае и другим.

Секция 1.1 «Ответ стран и регионов на пандемию COVID - 19: общее и особенное»

Секция 1.1 «Ответ стран и регионов на пандемию COVID - 19: общее и особенное»
В рамках работы III Международной конференции «Восток и Запад на этапе новых трансформаций: пост-ковидные изменения» состоялось заседание Секции 1.1 по теме «Ответ стран и регионов на пандемию COVID - 19: общее и особенное».

Лев Сокольщик прокомментировал для РИА Новости введение новых санкций против Северного потока-2

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик дал развёрнутый комментарий для РИА Новости по санкционной политике США в связи с последними инфоповодами вокруг Северного потока-2, отчетом Госдепа перед Конгрессом и введением новых ограничений.

Лев Сокольщик выступил с докладом на III Международной конференции «Восток и Запад»

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Лев Сокольщик принял участие в качестве члена команды организаторов в заседании пленарной сессии и выступил с докладом на секции "Ответ стран и регионов на пандемию COVID-19: общее и особенное» на III Международной конференции «Восток и Запад на этапе новых трансформаций: пост-ковидные изменения».

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: пост-ковидные изменения

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: пост-ковидные изменения
«Мы живем в эпоху, в которой цифровая реальность — это не технологическая революция, а действительность»

III студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Международный терроризм как глобальная проблема современности»

10 ноября департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с базовой кафедрой Института востоковедения РАН НИУ ВШЭ и Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ провели III студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Международный терроризм как глобальная проблема современности».

Научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения Харина О.А. выступила на VI Всероссийском Форуме «Наука Будущего» и IV международной научной конференции «Наука будущего»

17-20 ноября на базе НИТУ «МИСиС», Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова и Балтийского федерального университета имени И. Канта при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации прошли VI Всероссийский Форум «Наука Будущего» и IV международная научная конференция «Наука будущего».

Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ поздравляет нового декана Анастасию Борисовну Лихачёву!

От всей души поздравляем нового декана Факультета мировой эономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасию Борисовну Лихачёву!
Сергей Александрович Караганов — научный руководитель факультета!

Презентация доклада НИУ ВШЭ «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России»

10 ноября состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России», подготовленного факультетом мировой экономики и мировой политики в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России, реализуемой факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».

III-й круглый стол «Историческая память в странах Восточной и Южной Азии»

15 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся совместный с департаментом зарубежного регионоведения III-й круглый стол по проекту «Проблемы коллективной памяти и исторической политики в странах Восточной и Юго-Восточной Азии в начале XXI в.»