Современное китайское государство

Стеженская Л. В., Адамс О. Ю., Афонина Л. А. и др.

Т. 1: Основные институты государственной власти и управления. М.: Институт Дальнего Востока РАН, Институт востоковедения РАН, 2022.

The Role of Technological Platforms in the Innovative Development of Industrial Enterprises

Prokhin E.

In bk.: IC4E 2022: 2022 13th International Conference on E-Education, E-Business, E-Management, and E-Learning (IC4E). United States of America: Association for Computing Machinery (ACM), 2022. Ch. 8. P. 433-443.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Начало года – новое обострение ситуации в Сирии

20 января 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Начало года – новое обострение ситуации в Сирии»

Студенческий проект “Ближний Восток и Северная Африка: водная дипломатия”

15 января 2021 года состоялась встреча участников студенческого проекта “Ближний Восток и Северная Африка: водная дипломатия”, который реализуется Департаментом зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”

Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике

Осенью 2020 года в НИУ ВШЭ был запущен большой межкампусный и межфакультетский проект по испанистике, который предполагал подготовку к проведению II Российско-испанской недели языка и культуры; работу в оргкомитете II Международного конгресса «Россия и Испания: политика, экономика, культура»; подготовку I Молодежной конференции «Испанский мир: вчера, сегодня, завтра» и работу над изданием монографии «Испания и Россия перед вызовами времени».

"Жизнь с идиотом" - статья Т.В. Бордачёва в журнале "Профиль" (25.01.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью о о путях новой "перезагрузки" США и России в журнале "Профиль"
Ключевые идеи:
- Северная Корея - единственная страна в мире, способная говорить с США наравне, потому что находится с ними "в одном этическом поле" - т.е. отрицает легитимность друг друга.
- Полностью избавиться от вмешательства во внутренние дела друг друга не получится до тех пор, пока не будет взаимного признания легитимности.
- На самом деле Россию и США связывает только и исключительно военная способность к полному взаимному уничтожению, все остальное - лишь производные этой силы.

Научный семинар «Социально-гуманитарная политика Испании в Латинской Америке»

20 января на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Ностальгия метрополии: гуманитарная политика Испании в Латинской Америке».

"Америка переживет подростковый кризис" - статья Т.В. Бордачева в газете "Взгляд" (20.01.2021)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В. Бордачев опубликовал статью "Америка переживет подростковый кризис" в газете "Взгляд".
Ключевые идеи:
- Многие проблемы, яростное обсуждение которых в США кажется нам избыточно эмоциональным и диковатым, в той или иной форме присутствуют в более развитых обществах.
- Позиция России в отношении того, что происходит и будет происходить в США, может быть основана только на ответственности перед собственным населением, а ее во всей этой истории волнует только угроза ядерной войны.
- Постепенно американское общество будет еще глубже раскалываться на сторонников и противников радикальных изменений.

Развитие российско-китайского стратегического партнерства в 2021 году

Интервью профессора департамента зарубежного регионоведения Сергея Геннадьевича Лузянина журналу «Международная Жизнь» (от 10.01. 2021), по поводу перспектив развития российско-китайского стратегического партнерства в 2021 году.

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации

16-17 декабря 2020 года эксперты, дипломаты, учёные-регионоведы и востоковеды из 36 стран и шести регионов России встретились на виртуальной площадке Вышки, чтобы обсудить новые тренды регионализации и деглобализации в мировом развитии, особенно ярко проявившие себя в Азии в течение последнего года – периода невероятных потрясений, вызванных пандемией COVID-19.

Китайский путь в будущее

С.Г.Лузянин в интервью журналу «Международная жизнь» осветил основные итоги недавнего 5 Пленума ЦК КПК 19 созыва, проанализировал  текущую внутреннюю и внешнюю политику, дал прогноз на развитие Китая в 2021 — 2025 гг., включая особенности реализации инициативы «Один Пояс и Один Путь», развития китайско-американских и  китайско-европейских отношений. Отдельно профессор остановился на особенностях нынешней ШОС,  выступлении В.В. Путина на Московском саммите ШОС (10 ноября 2020 ), Московской декларации ШОС, специфике развития БРИКС и других международных организаций.

Большая Евразия: вызовы и возможности

С.Г.Лузянин осветил основные вызовы и угрозы для России на евразийском пространстве, проанализировал 4 основных евразийских компонента:  проблемы российско-китайского сопряжения,  особенности треугольника «Россия — Индия — Китай», специфику деятельности ШОС в Евразии и  центрально-азиатскую проблематику  в  сферах  региональной безопасности.