Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна

Европа в кризисном мире

Котов А. В., Белов В. Б., Биссон Л. С. и др.

М.: Весь мир, 2022.

К вопросу оптимизации преподавания арабского языка студентам неязыковых специальностей

Боднар С. Н.

В кн.: МЕЖКУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА ЛИНГВООБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ. М.: ООО "Языки Народов Мира", 2023.

Towards A Common Vision? Populist Radical Right Parties’ Positions On The Eu Common Foreign And Security Policy Towards Russia

Shein S., Ryzhkin E.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022. No. 89.

Новости

Лекция Хамид Аит Эль Каид: «Марокканский ответ на COVID-19: проблемы и перспективы»

В четверг, 18 июня, состоялось мероприятие в рамках серии онлайн семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ на тему: «Марокканский ответ на COVID-19: проблемы и перспективы». С лекцией выступил независимый политический обозреватель Хамид Аит Эль Каид. Модератором и организатором встречи была Вера Владимировна Вишнякова, руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Об интервью профессора А.Г.Бакланова журналу «Международная жизнь»

11 июня 2020 года в журнале «Международная жизнь», органе Министерства иностранных  дел Российской Федерации, было опубликовано интервью с профессором, руководителем секции Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов  А.Г.Баклановым «Сирия, как геополитический узел»

Студенческая имитационная игра «Переговоры ОПЕК+ о мерах стабилизации рынка нефти»

Турция и проблемы пандемии COVID-19

В субботу, 30 мая, состоялось мероприятие в рамках серии онлайн семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ на тему: «Турция и проблемы пандемии COVID-19». В качестве эксперта выступил Аргун Башкан, преподаватель кафедры международных отношений Эгейского университета.

Америка готовит «петлю» для Китая

Журнал "Международная жизнь" опубликовала 04.06.2020 года интервью с профессором - заведующим базовой кафедрой ИДВ РАН факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.Г. Лузяниным "Америка готовит «петлю» для Китая"

Надо создать трансконтинентальную опасность для Америки

Деловая газета «Взгляд» опубликовала 03 июня 2020 года интервью с профессором – руководителем секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Г.Баклановым «Надо создать трансконтинентальную опасность для Америки».

Коронавирус и его вызовы: национальные и глобальные пути преодоления

В четверг, 28 мая состоялось мероприятие в рамках серии онлайн семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ на тему:  «Коронавирус и его вызовы: национальные и глобальные пути преодоления». В качестве эксперта выступил известный пакистанский социолог, критик и переводчик Раза Наим.

Коронавирус в Израиле

В среду, 27 мая состоялось мероприятие в рамках серии онлайн семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по теме: «Коронавирус в Израиле».  С лекцией выступила Ксения Игоревна Светлова, депутат 20-го созыва израильского Кнессета, востоковед и эксперт Герцлийского междисциплинарного центра.

Видеоконференция «У истоков современных дипломатических отношений с исламским миром: жизнь и судьба К.А. Хакимова и Н.Т. Тюрякулова»

Постоянное представительство России при ОИС совместно с Группой стратегического видения «Россия – Исламский мир» провело 27 мая 2020 года международную видеоконференцию на русском и арабском языках, посвященную выдающимся советским дипломатам К.А. Хакимову и Н.Т. Тюрякулову.

Международный молодежный круглый стол. Российско-индонезийское сотрудничество в оценках будущих лидеров общественного мнения двух стран.

В пятницу, 21 мая, был проведен международный молодежный круглый стол «Российско-индонезийское сотрудничество в оценках будущих лидеров общественного мнения двух стран» как часть прошедшего днем ранее мероприятия «Российско-индонезийское сотрудничество: стратегические вопросы развития в новых международных условиях».