• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Новости

Начало года – новое обострение ситуации в Сирии

20 января 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Начало года – новое обострение ситуации в Сирии»

Студенческий проект “Ближний Восток и Северная Африка: водная дипломатия”

15 января 2021 года состоялась встреча участников студенческого проекта “Ближний Восток и Северная Африка: водная дипломатия”, который реализуется Департаментом зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”

Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике

Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике
Осенью 2020 года в НИУ ВШЭ был запущен большой межкампусный и межфакультетский проект по испанистике, который предполагал подготовку к проведению II Российско-испанской недели языка и культуры; работу в оргкомитете II Международного конгресса «Россия и Испания: политика, экономика, культура»; подготовку I Молодежной конференции «Испанский мир: вчера, сегодня, завтра» и работу над изданием монографии «Испания и Россия перед вызовами времени».

"Жизнь с идиотом" - статья Т.В. Бордачёва в журнале "Профиль" (25.01.2021)

"Жизнь с идиотом" - статья Т.В. Бордачёва в журнале "Профиль" (25.01.2021)
Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью о о путях новой "перезагрузки" США и России в журнале "Профиль"
Ключевые идеи: 
- Северная Корея - единственная страна в мире, способная говорить с США наравне, потому что находится с ними "в одном этическом поле" - т.е. отрицает легитимность друг друга. 
- Полностью избавиться от вмешательства во внутренние дела друг друга не получится до тех пор, пока не будет взаимного признания легитимности.
- На самом деле Россию и США связывает только и исключительно военная способность к полному взаимному уничтожению, все остальное - лишь производные этой силы.

Научный семинар «Социально-гуманитарная политика Испании в Латинской Америке»

Научный семинар «Социально-гуманитарная политика Испании в Латинской Америке»
20 января на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Ностальгия метрополии: гуманитарная политика Испании в Латинской Америке».

"Америка переживет подростковый кризис" - статья Т.В. Бордачева в газете "Взгляд" (20.01.2021)

"Америка переживет подростковый кризис" - статья Т.В. Бордачева в газете "Взгляд" (20.01.2021)
Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В. Бордачев опубликовал статью "Америка переживет подростковый кризис" в газете "Взгляд".
Ключевые идеи: 
- Многие проблемы, яростное обсуждение которых в США кажется нам избыточно эмоциональным и диковатым, в той или иной форме присутствуют в более развитых обществах.
- Позиция России в отношении того, что происходит и будет происходить в США, может быть основана только на ответственности перед собственным населением, а ее во всей этой истории волнует только угроза ядерной войны.
- Постепенно американское общество будет еще глубже раскалываться на сторонников и противников радикальных изменений.

Развитие российско-китайского стратегического партнерства в 2021 году

Интервью профессора департамента зарубежного регионоведения Сергея Геннадьевича Лузянина журналу «Международная Жизнь» (от 10.01. 2021), по поводу перспектив развития российско-китайского стратегического партнерства в 2021 году.

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации
16-17 декабря 2020 года эксперты, дипломаты, учёные-регионоведы и востоковеды из 36 стран и шести регионов России встретились на виртуальной площадке Вышки, чтобы обсудить новые тренды регионализации и деглобализации в мировом развитии, особенно ярко проявившие себя в Азии в течение последнего года – периода невероятных потрясений, вызванных пандемией COVID-19.

Большая Евразия: вызовы и возможности

С.Г.Лузянин осветил основные вызовы и угрозы для России на евразийском пространстве, проанализировал 4 основных евразийских компонента:  проблемы российско-китайского сопряжения,  особенности треугольника «Россия — Индия — Китай», специфику деятельности ШОС в Евразии и  центрально-азиатскую проблематику  в  сферах  региональной безопасности. 

Вашингтон планирует расширить и усилить давление на Китай

С.Г.Лузянин осветил  новые аспекты в китайско-американских отношениях в связи с выступлением Си Цзиньпина перед частями китайской морской пехоты Народно-освободительной армии Китая (НОАК).