Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Онлайн семинар для студентов "Об этом стоит поговорить"

21 апреля состоялся пятый онлайн-семинар в формате Q&А в рамках проекта «Об этом стоит поговорить». Вместе с Чрезвычайным и полномочным послом, профессором Факультета мировой экономики и мировой политики, руководителем секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения А.Г. Баклановым участники обсудили тему «Экономика чрезвычайных ситуаций: исторический и сегодняшний опыт» .

Встреча на Эльбе – как это было. Эксклюзив

Журнал Министерства иностранных дел Российской Федерации «Международная жизнь» опубликовал 24 апреля 2020 года статью профессора – руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Г.Бакланова «Встреча на  Эльбе – как это было. Эксклюзив».

COVID-19: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОДХОД И ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ В ИНДИИ

15 апреля 2020 г. состоялась онлайн встреча с доктором Нилакши Сурьянараян, профессором кафедры славяно-финно-угорских исследований Университета Дели, в рамках экспертного семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Онлайн семинар для студентов "Об этом стоит поговорить"

14 апреля состоялся четвертый онлайн-семинар в формате Q&А в рамках проекта «Об этом стоит поговорить», организованный Департаментом зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики. На этот раз вместе с Чрезвычайным и полномочным послом, профессором Факультета, руководителем секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения, А.Г. Баклановым участники обсудили тему «75 лет ООН – пенсионный возраст? Эрозия роли международных организаций и объединений».

«Арабский национализм» вчера и сегодня

14 апреля 2020 г. в рамках онлайн проекта «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональных исследований» Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ состоялась онлайн встреча с ведущим востоковедом РФ Виталием Вячеславовичем Наумкиным. Семинар подготовлен совместно с базовой кафедрой Института востоковедения РАН НИУ ВШЭ и Российской Ближневосточной ассоциацией.

Сибирь: от периферии философии к философии периферии

9 апреля 2020 в рамках онлайн проекта «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональный исследований» Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ состоялась встреча с Владимиром Вячеславовичем Малявиным, профессором, известным синологом, мыслителем ХХ века.

Онлайн семинар для студентов "Об этом стоит поговорить"

7 апреля состоялся третий онлайн-семинар в формате Q&A на тему «Коронавирус: поведение в экстремальных условиях при нахождении за рубежом» с Чрезвычайным и полномочным послом, профессором Факультета мировой экономики и мировой политики, руководителем секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения А.Г. Баклановым.

COVID-19: Международный подход и «египетская битва» с пандемией

6 апреля 2020 года в рамках онлайн проекта «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональных исследований» Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась четвертая онлайн-встреча с зарубежным экспертом, организованная совместно с Российской Ассоциации Ближнего Востока.
Спикером семинара выступил доктор Хани Сулейман Керба, менеджер Арабского центра исследований и разработок (Каир, АРЕ). На встрече обсуждался вопрос опыта борьбы с коронавирусом ведущих стран и, в частности, Египта.

Т.В. Бордачев об актуальности реалистической теории для журнала "Россия в глобальной политике" (04.04.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Долгая правота реализма", в которой Тимофей Вячеславович определяет актуальность реалистической концепции, а также даёт ответ на вопрос "Является ли проявляемый сейчас эгоизм стран-членов ЕС признаком невозможности фундаментальных изменений либо мобилизационной реакцией?"

Растущая роль Китая в Южной Азии в период пандемии. Процесс мирного урегулирования пакистано-афганских взаимоотношений

1 апреля 2020 года в рамках онлайн проекта Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональный исследований» состоялась третья онлайн-встреча с международными экспертами доктором Насимом Хан Ачакзаи и профессором Хамидом Хан из  Пакистана. Доктор Ачакзаи является исполнительным директором Центра исследований и практик в области устойчивого развития Лахорского университета (Пакистан).