Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Новости

«Проблема многовариантности международных экономических сопоставлений на основе ППС валют на примере стран Большого Ближнего Востока»

30 января состоялась открытая лекция Карамурзова Рената – д.э.н., профессора кафедры экономики и экономической географии стран Азии и Африки ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова по теме «Проблема многовариантности международных экономических сопоставлений на основе Паритета Покупательской Способности валют на примере стран Большого Ближнего Востока».

Встреча с генеральным секретарем АСЕАН Лим Джок Хоем

Секция изучения Юго-Восточной Азии департамента зарубежного регионоведения приняла участие во встрече с Генеральным секретарём АСЕАН Лим Джок Хоем.

Участие доцента департамента зарубежного регионоведения О.Л. Солодковой в первой совместной российско-индийской конференции «Ганга-Волга. Диалог цивилизаций»

С 23 по 26 января по инициативе Министерства иностранных дел Индии состоялась первая совместная российско-индийская конференция «Ганга-Волга. Диалог цивилизаций», которая прошла при помощи Dr. Syama Prasad Mookerjee Research Foundation.

Студенты-востоковеды в мастерской художницы Юлии Наумовой

Татьянин день, совпавший с началом китайского нового года, в жизни студентов-востоковедов 2 курса ознаменован важным событием – посещением мастерской известной московской художницы Юлии Наумовой, создающей произведения в китайском стиле гохуа.С этим видом традиционной китайской живописи студенты предварительно ознакомились в рамках курса «Культура и искусство изучаемого региона (Китай)», который преподает профессор департамента зарубежного регионоведения О.А. Нестерова.

Состоялась лекция «Ливия 2020: новые особенности конфликта и перспективы урегулирования»

23 января состоялась открытая лекция Лукьянова Григория Валерьевича – старшего преподавателя ФСН НИУ ВШЭ, научного сотрудника ЦАИИ ИВ РАН, эксперта РСМД, руководителя экспертного клуба Российской Ближневосточной Ассоциации по теме «Ливия 2020: новые особенности конфликта и перспективы урегулирования».

Участие профессора Е.А.Канаева в дискуссии «70 лет сотрудничества России с Вьетнамом: устойчивые отношения, направленные в будущее»

20 января профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Е.А.Канаев принял участие в работе круглого стола «70 лет сотрудничества России с Вьетнамом: устойчивые отношения, направленные в будущее».

Статья профессора А.Г. Бакланова в Независимой газете

В статье "Почему многополярность оказалась хрупкой конструкцией" анализируются позитивные и негативные аспекты концепции многополярности.
Отмечается целесообразность возвращения к модели, которая стала основой послевоенного устройства мира - "Объединенных наций".

Статья профессора А.Г. Бакланова в журнале "Эксперт" (№1-3, 2020г.)

В статье содержится прогноз событий в Сирии, Иране, Израиле, Саудовской Аравии, Йемене и  регионе Ближнего Востока в целом на 2020 год.

Welt und Wissenschaft 2020

17 апреля 2020 года в НИУ ВШЭ уже в шестой раз пройдет конференция «Welt und Wissenschaft» на немецком языке. Мы приглашаем студентов и аспирантов представить результаты собственных научных исследований

Волонтеры I Международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии»

I Международная конференция «Процессы глобализации в современной Азии» стала возможностью для студентов НИУ ВШЭ не только принять участие с докладом в круглых столах, но и попробовать себя в качестве организаторов.