Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Новости

Заседание секции «Юго-Восточная Азия в глобализирующемся мире: вызовы и решения»

20-21 ноября в рамках первой международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии» состоялась обсуждение основных политического и социально-экономических трендов в Юго-Восточной Азии.

Заседание секции «Ближний и Средний Восток»

В центре внимания участников секции «Ближний и Средний Восток» оказалась во всех отношениях сложная и актуальная тема взаимодействия глобальных и региональных акторов в разрешении решении конфликтов и кризисных ситуаций.

Круглый стол «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация»

Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ совместно со Школой востоковедения провели круглый стол по теме «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация», где ключевым спикером выступил господин Даян Джаятиллека, доктор политических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри Ланка в Российской Федерации.

Заседание секции «Восточная Азия в глобальной перспективе»

На заседаниях секции было представлено 18 докладов, посвященных очень широкому кругу проблем. Значительная их часть касалась внутренней и внешней политики Китая на современном этапе и прежде всего русско-китайских и китайско-американских отношений.

По итогам I Международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии»

20-21 ноября 2019 года в НИУ ВШЭ состоялась I Международная конференция по зарубежному регионоведению, собравшая ученых и дипломатов из 35 стран и 8 университетов из регионов России.

«Развитие востоковедения и регионоведения – огромная задача на ближайшее десятилетие»

Ученые и дипломаты из 35 стран и восьми университетов из регионов России собрались в Вышке, чтобы обсудить как протекает глобализация в Азии – и чем эти процессы отличаются от происходящих в Европе.

Участие НИУ ВШЭ в IV Форуме ректоров и президентов российских и ибероамериканских университетов в Севилье

По приглашению Посольства Королевства Испании в Российской Федерации и Российского Союза Ректоров Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики» принял участие в IV Форуме ректоров и президентов российских и ибероамериканских университетов, целью которого стало расширение сотрудничества российских вузов с университетами стран Пиренейского полуострова и Латинской Америки. Традиция проведения Форумов была заложена в 2009 г., когда во время государственного визита президента Д.А.Медведева в Испанию, была проведена первая такая встреча.

Визит профессора департамента зарубежного регионоведения Е.А.Канаева в г. Ханой

14-16 ноября 2019 года профессор департамента зарубежного регионоведения д.и.н. Е.А.Канаев принял участие в работе международной выставки  Russia-Vietnam EXPO  2019, проходившей в г. Ханой, СРВ.

Владивосток на карте мира. Первая экспедиция студентов факультета мировой экономики и мировой политики в Приморский край

С 26 октября по 2 ноября студенты факультета мировой экономики и мировой политики были в экспедиции во Владивостоке и изучали место города в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

С.Г.Лузянин и Л.М.Григорьев на круглом столе, посвященном Саммиту БРИКС 13-14 ноября

11 ноября в МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Саммит БРИКС в Бразилиа: приоритеты председательства Бразилии и интересы России», в котором приняли участие научный руководитель академической программы «Мировая экономика» Л.М.Григорьев, а также профессор департамента зарубежного регионоведения, директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин.