Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Студенты-востоковеды в мастерской художницы Юлии Наумовой

Татьянин день, совпавший с началом китайского нового года, в жизни студентов-востоковедов 2 курса ознаменован важным событием – посещением мастерской известной московской художницы Юлии Наумовой, создающей произведения в китайском стиле гохуа.С этим видом традиционной китайской живописи студенты предварительно ознакомились в рамках курса «Культура и искусство изучаемого региона (Китай)», который преподает профессор департамента зарубежного регионоведения О.А. Нестерова.

Состоялась лекция «Ливия 2020: новые особенности конфликта и перспективы урегулирования»

23 января состоялась открытая лекция Лукьянова Григория Валерьевича – старшего преподавателя ФСН НИУ ВШЭ, научного сотрудника ЦАИИ ИВ РАН, эксперта РСМД, руководителя экспертного клуба Российской Ближневосточной Ассоциации по теме «Ливия 2020: новые особенности конфликта и перспективы урегулирования».

Участие профессора Е.А.Канаева в дискуссии «70 лет сотрудничества России с Вьетнамом: устойчивые отношения, направленные в будущее»

20 января профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Е.А.Канаев принял участие в работе круглого стола «70 лет сотрудничества России с Вьетнамом: устойчивые отношения, направленные в будущее».

Статья профессора А.Г. Бакланова в Независимой газете

В статье "Почему многополярность оказалась хрупкой конструкцией" анализируются позитивные и негативные аспекты концепции многополярности.
Отмечается целесообразность возвращения к модели, которая стала основой послевоенного устройства мира - "Объединенных наций".

Статья профессора А.Г. Бакланова в журнале "Эксперт" (№1-3, 2020г.)

В статье содержится прогноз событий в Сирии, Иране, Израиле, Саудовской Аравии, Йемене и  регионе Ближнего Востока в целом на 2020 год.

Welt und Wissenschaft 2020

17 апреля 2020 года в НИУ ВШЭ уже в шестой раз пройдет конференция «Welt und Wissenschaft» на немецком языке. Мы приглашаем студентов и аспирантов представить результаты собственных научных исследований

Волонтеры I Международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии»

I Международная конференция «Процессы глобализации в современной Азии» стала возможностью для студентов НИУ ВШЭ не только принять участие с докладом в круглых столах, но и попробовать себя в качестве организаторов.

Т.В. Бордачев получил благодарность от Евразийской экономической комиссии

23 декабря 2019 г. Тимофею Вячеславовичу Бордачеву, научному руководителю ЦКЕМИ, было торжественно вручено благодарственное письмо от Евразийской экономической комиссии, подписанное Председателем Коллегии ЕЭК Т. С. Саркисяном.

О работе секции «Актуальные вопросы лингвострановедения»

Современное лингвострановедение существенно расширило предметную область и методологию исследований, что ярко продемонстрировали доклады участников I международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии», состоявшейся в НИУ ВШЭ 20-21 ноября 2019 г.

Заседание секции «Южная Азия в свете современных глобальных тенденций»

На полях I международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии» состоялась дискуссия по политическим и социально-экономическим процессам в Южной Азии.