Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Анализ инструментов обеспечения стрессоустойчивости ЕС и АСЕАН

Стрельникова И. А., Харина О. А.

Вестник Томского государственного университета. Право. 2024. № 51. С. 135-148.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Ближний Восток в системе внешнеполитических координат ФРГ

В четверг, 29 октября, департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с к.и.н., специалистом по внешней политике Германии Кариной Хдери на тему «Ближний Восток в системе внешнеполитических координат ФРГ».

Международный студенческий проект «Россия и Иран: исламские финансы и сотрудничество в области энергетики» начал свою работу осенью 2020 года на базе департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Тегеранским университетом.

Творческие беседы или ученый диспут по проблематике финансов Ближнего Востока

Во вторник, 27 октября, прошла онлайн встреча со Светланой Юрьевной Бабенковой, старшим научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований ИВРАН, к.э.н, МВА. Мероприятие прошло в рамках серии экспертных онлайн семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Российской ближневосточной ассоциации.

«Столкновения в Нагорном Карабахе: нужны объективные оценки, честный разговор с противоборствующими сторонами, жесткий отпор попыткам интернационализации конфликта»

22 октября 2020 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» состоялась очередная, восьмая онлайн-встреча с Действительным Государственным советником Российской Федерации 1-го класса, экс-послом в Саудовской Аравии, профессором - руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым.

Лекция профессора Е.А.Канаева для молодых дипломатов стран АТР

22 октября профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Е.А.Канаев по приглашению посольства Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь провел лекцию для молодых дипломатов, представляющих посольства государств Азиатско-Тихоокеанского региона, а также молодых российских экспертов.

Встреча с Г.В.Лукьяновым «Проблемы политического лидерства в Ливии: история и современность»

В субботу, 10 октября, в рамках проекта экспертных онлайн-семинаров «Актуальные вопросы регионоведения» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ руководитель ближневосточного сектора Григорий Валерьевич Лукьянов, старший преподаватель факультета социальных наук НИУ ВШЭ, выступил с лекцией на тему: «Проблемы политического лидерства в Ливии: история и современность».

Актуальные конкурсы НИУ ВШЭ, РНФ и РФФИ

Представляем краткую сводку конкурсов НИУ ВШЭ, РНФ и РФФИ, которые могут быть интересны сотрудникам ФМЭиМП и по которым еще открыт прием заявок.

Будущее Ливана и новый баланс сил в Восточном Средиземноморье

В четверг, 24 сентября, доктор Имад Ризк, директор Института стратегических и коммуникационных исследований Ливана (Isticharia-ISCS) провел лекцию на тему «Будущее Ливана и новый баланс сил в Восточном Средиземноморье».

В среду, 30 сентября, в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла онлайн встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, действительным государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Андрей Глебович выступил с темой «5 лет военной акции России в Сирии: итоги и перспективы разблокирования ситуации».

Европейское единство во время гражданской войны в Ливии (2015-2020)

В четверг, 1 октября, в рамках онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» прошла встреча с политологом, старшим преподавателем РУДН, к.п.н, Университета Зальцбурга, автором телеграмм-канала KamranLeaks Камраном Гасановым на тему «Европейское единство во время гражданской войны в Ливии (2015-2020)».