Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Будущее Ливана и новый баланс сил в Восточном Средиземноморье

В четверг, 24 сентября, доктор Имад Ризк, директор Института стратегических и коммуникационных исследований Ливана (Isticharia-ISCS) провел лекцию на тему «Будущее Ливана и новый баланс сил в Восточном Средиземноморье».

Европейское единство во время гражданской войны в Ливии (2015-2020)

В четверг, 1 октября, в рамках онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» прошла встреча с политологом, старшим преподавателем РУДН, к.п.н, Университета Зальцбурга, автором телеграмм-канала KamranLeaks Камраном Гасановым на тему «Европейское единство во время гражданской войны в Ливии (2015-2020)».

В среду, 30 сентября, в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла онлайн встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, действительным государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Андрей Глебович выступил с темой «5 лет военной акции России в Сирии: итоги и перспективы разблокирования ситуации».

Монография «Регионы в современном мире: глобализация и Азия»

Департамент зарубежного регионоведения ФМЭиМП рад сообщить, что монография «Регионы в современном мире: глобализация и Азия» вышла в свет. Данная книга издана по итогам конференции «Процессы глобализации в современной Азии» проходившей 20-21 ноября 2019 г.

ОАЭ – Израиль:региону нужен «новый Мадрид»

(30.09.2020) На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликовано экспертное мнение А.Г.Бакланова - профессора, руководителя секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки, департамента зарубежного регионоведения, факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Новая-старая политика Японии

01.10.2020 Журнал "Международная жизнь" опубликовал интервью С.Г. Лузянина - профессора департамента зарубежного регионоведения, факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, о новом японском премьер — министре Сугэ и его внутренней и внешней политике.

Научный семинар «Культурная сила Южной Кореи»

5 октября 2020 года состоялся четвертый научный семинар «Международная социально-гуманитарная политика в контексте мировых трансформаций» на тему «Культурная сила: опыт Южной Кореи», организованный Факультетом мировой экономики и мировой политики и Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

«Меня часто спрашивают: зачем ты так громко и так взволнованно говоришь?»

Владимир Малявин — о русской и китайской душе и о том, почему ученый должен быть «раненым хирургом»

Итоги встреч Лаврова и Ван И выходят за рамки двухсторонних отношений

12.09.2020 Журнал "Международная жизнь" опубликовал экспертное мнение С.Г. Лузянина - профессора департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

«Постмодерн – это абсолютная китайская среда»

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликовано интевью с профессором-исследователем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ В.В. Малявиным.