Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Россия – Китай – США: отношения после пандемии COVID-19

Онлайн-конференция на тему: "Россия – Китай – США: отношения после пандемии COVID-19".

Участники:
— профессор НИУ ВШЭ,  МГИМО МИД России Сергей ЛУЗЯНИН;
— профессор, заместитель директора Института международных отношений Народного университета Китая ЦЗИНЬ Цаньжун.

Чем на самом деле опасен выход США из договора по открытому небу?

Вьетнам и COVID-19

15 мая в рамках серии онлайн семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения состоялось выступление доктора Хоанг Суан Чунга, научного сотрудника  Академии общественных и гуманитарных наук СРВ, с докладом «Вьетнамский ответ пандемии COVID-19».

Индия как великая держава

14 мая состоялся онлайн-семинар в рамках проекта «Актуальные вопросы региональных исследований» Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. В этот раз с лекцией «Индия как великая держава» выступил профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессор кафедры востоковедения МГИМО МИД России Сергей Иванович Лунев.

Судьбы испанцев в годы Великой Отечественной войны: круглый стол «Вторая мировая война и исторические судьбы Ибероамерики»

13 мая 2020 г. в рамках II Международного конгресса «Россия и Испания: политика, экономика, культура» в онлайн формате проходил круглый стол, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне, «Вторая мировая война и исторические судьбы Ибероамерики», который состоялся при участии Посольства Королевства Испании в Российской Федерации и Института Сервантеса. Соорганизатором круглого стола стал Центр Иберийских исследований Института Латинской Америки РАН.

Об участии профессора А.Г. Бакланова в видеоконференции представителей стран СНГ

7 мая 2020 год по инициативе Постоянного представительства России при Организации исламского сотрудничества (город Джидда, Саудовская Аравия) была организована трехчасовая видеоконференция, посвященная Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

«Вирус fake news: опыт распознания»

28 апреля был организован шестой онлайн-семинар «Об этом стоит поговорить»в формате Q&A.

Влияние COVID-19 на мировой порядок

28 апреля 2020 г. состоялась онлайн встреча с доктором Самир Саран, президентом Observer Research Foundation (ORF) в рамках экспертного семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Когда наступит завтра: глобальные последствия пандемии

Газета "Известия" опубликовала 28 апреля 2020 года статью доцента – руководителя секции Европейских исследований Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Т.В. Бордачева «Когда наступит завтра: глобальные последствия пандемии».

Япония И COVID-19

23 апреля 2020 г., состоялась онлайн встреча с профессором Тетсуей Тойодой, директором Института азиатских исследований и регионального сотрудничества Университета Акита (Япония) в рамках экспертного семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.