Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Поздравляем с публикацией!

Департамент зарубежного регионоведения поздравляет Павла Шатерникова, студента 1 курса образовательной программы магистратуры «Международные отношения: европейские и азиатские исследования», и Екатерину Васеневу, студентку 4 курса образовательной программы бакалавриата «Востоковедение», с публикацией статьи “The ASEAN Economic Community in the Priorities of Japanese Business: the Role of Singapore as a Point of Market Entry”. Статья опубликована в двуязычном журнале «Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития», входящем в «белый список» НИУ ВШЭ.

Результаты исследования студенческой экспедиции «Свободный порт Владивосток: проблемы и возможные пути решения»

В журнале «Россия и АТР» вышла статья «Свободный порт Владивосток: Тенденции и перспективы развития».

От «интифады» до октябрьской революции: «арабская весна» в Ираке?

В среду, 10 марта, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской ближневосточной ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена очередная встреча тематических семинаров, посвященных 10-летию событий Арабской весны с программным менеджером Российского совета по международным делам Русланом Мамедовым. Тема выступления: «От «интифады» до октябрьской революции: «арабская весна» в Ираке?»

Китай vs США — «соцсоревнование»?

В среду, 10 марта, профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Геннадьевич Лузянин дал интервью журналу «Международная Жизнь» — «Китай vs США — «соцсоревнование»?».

Международная студенческая онлайн-конференция «Россия и Иран: новые направления сотрудничества в XXI веке»

В среду, 3 марта, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Тегеранским университетом и Центром по изучению Ирана и Евразии (IRAS) была проведена международная студенческая онлайн-конференция «Россия и Иран: новые направления сотрудничества в XXI веке».

Интервью С. Г. Лузянина центральному китайскому телевидению

В четверг, 4 марта, профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Геннадьевич Лузянин дал интервью центральному китайскому телевидению накануне открытия «двух сессий» —  сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и сессии Национального политического консультативного комитета (НПКСК).

Йемен, от «арабской весны» до военной интервенции

В субботу, 3 марта, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена очередная четвертая встреча тематических семинаров, посвященных 10-летию событий Арабской весны с политологом, экспертом РСМД, колумнистом Al-Monitor Кириллом Семеновым.

Посткризисный Ближний Восток: Россия открывает новые торгпредства, готовится к наращиванию своего присутствия

27 февраля 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Действительным Государственным советником Российской Федерации первого класса, экс-послом России в Саудовской Аравии, заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессором Андреем Глебовичем Баклановым.

Во вторник, 2 марта 2021 года, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с научным сотрудником департамента зарубежного факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Эриксом Варпаховскис. Тема встречи: «Культурное поле битвы для Китая, Японии и Южной Кореи в XXI веке: борьба за глобальное и региональное лидерство в области нематериального культурного наследия (ICH)»

Тунис 10 лет спустя: (не) воплотившиеся надежды

В среду, 24 февраля, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена четвертая встреча тематических семинаров, посвященных 10-летию событий Арабской весны с руководителем Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Василием Кузнецовым, на тему «Тунис 10 лет спустя: (не) воплотившиеся надежды».