Надо создать трансконтинентальную опасность для Америки

Деловая газета «Взгляд» опубликовала 03 июня 2020 года интервью с профессором – руководителем секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Г.Баклановым «Надо создать трансконтинентальную опасность для Америки».

Коронавирус и его вызовы: национальные и глобальные пути преодоления

В четверг, 28 мая состоялось мероприятие в рамках серии онлайн семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ на тему:  «Коронавирус и его вызовы: национальные и глобальные пути преодоления». В качестве эксперта выступил известный пакистанский социолог, критик и переводчик Раза Наим.

Коронавирус в Израиле

В среду, 27 мая состоялось мероприятие в рамках серии онлайн семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по теме: «Коронавирус в Израиле».  С лекцией выступила Ксения Игоревна Светлова, депутат 20-го созыва израильского Кнессета, востоковед и эксперт Герцлийского междисциплинарного центра.

Видеоконференция «У истоков современных дипломатических отношений с исламским миром: жизнь и судьба К.А. Хакимова и Н.Т. Тюрякулова»

Постоянное представительство России при ОИС совместно с Группой стратегического видения «Россия – Исламский мир» провело 27 мая 2020 года международную видеоконференцию на русском и арабском языках, посвященную выдающимся советским дипломатам К.А. Хакимову и Н.Т. Тюрякулову.

Международный молодежный круглый стол. Российско-индонезийское сотрудничество в оценках будущих лидеров общественного мнения двух стран.

В пятницу, 21 мая, был проведен международный молодежный круглый стол «Российско-индонезийское сотрудничество в оценках будущих лидеров общественного мнения двух стран» как часть прошедшего днем ранее мероприятия «Российско-индонезийское сотрудничество: стратегические вопросы развития в новых международных условиях».

Международный круглый стол. Российско-индонезийское сотрудничество: стратегические задачи развития в новых международных условиях

В четверг, 20 мая, был проведен международный круглый стол «Российско-индонезийское сотрудничество: стратегические вопросы развития в новых международных условиях». Мероприятие было организовано департаментом зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ и Центром исследований Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН.

Треугольник США-Китай-Россия, как торговая война превратилась в информационную?

В пятницу, 22 мая, состоялась тринадцатая экспертная встреча в рамках серии онлайн семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по теме: «Треугольник США-Китай-Россия, как торговая война превратилась в информационную?». Приглашенным экспертом на мероприятии стал Йонатан Фриман, профессор факультета политических наук Еврейского университета в Иерусалиме.

Россия – Китай – США: отношения после пандемии COVID-19

Онлайн-конференция на тему: "Россия – Китай – США: отношения после пандемии COVID-19".

Участники:
— профессор НИУ ВШЭ,  МГИМО МИД России Сергей ЛУЗЯНИН;
— профессор, заместитель директора Института международных отношений Народного университета Китая ЦЗИНЬ Цаньжун.

Чем на самом деле опасен выход США из договора по открытому небу?

Вьетнам и COVID-19

15 мая в рамках серии онлайн семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения состоялось выступление доктора Хоанг Суан Чунга, научного сотрудника  Академии общественных и гуманитарных наук СРВ, с докладом «Вьетнамский ответ пандемии COVID-19».