Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Профессор С.Г. Лузянин в программе «Клуб главных редакторов»

Профессор С.Г. Лузянин в программе «Клуб главных редакторов» с Павлом Гусевым на канале ОТР осветил геополитические, цивилизационные и экономические направления политики Китая в отношении России в свете итогов визита Си Цзиньпина в Москву 20-22 марта 2023 г.  Были затронуты вопросы безопасности, торговли и поставок российских углеводородов в КНР.

Участие Волосюк О.В. в презентации Фестиваля культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна

20 марта руководитель департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, профессор Волосюк О.В. приняла участие в презентации Фестиваля культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, которая проходила в Доме Латинской Америки — некоммерческой организации, созданной в 2021 году с целью содействия сотрудничеству России со странами Латинской Америки для поддержания и развития взаимовыгодных общественных, культурных и научных связей.

В Совете Федерации поддержали предложение профессора А.Г.Бакланова

22 марта 2023 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации был организован «круглый стол» на тему «Агрессия США и их союзников против Ирака: 20 лет спустя. Последствия военных преступлений США». Он был организован с целью разработки практических мер, направленных на противостояние политики стран Запада в ближневосточном регионе, расположенном в непосредственной территориальной близости от Российской Федерации.

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События 25-й час»

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События 25-й час» на ТВЦ раскрыл особенности визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, его переговоров с президентом В.В. Путиным, характер современных российско-китайских стратегических отношений и партнерства, включая глобальные, международные региональные и двусторонние измерения.

Выход книги А.А. Кузнецова «Движение «Хизбалла»

В издательстве Института Ближнего Востока (ИБВ) вышла книга преподавателя Высшей школы экономики А.А. Кузнецова «Движение «Хизбалла» в Ливане в 2006-2021 годах: исламский национализм и борьба за выживание страны» (ISBN 978-5-89394-339-9).

Онлайн-семинар «Иракская война: 20 лет спустя»

16 марта 2023 года в рамках онлайн-проекта «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Российской Ближневосточной Ассоциации прошёл 63-й онлайн-семинар с научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, старшим преподавателем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Григорием Лукьяновым.

Визит делегации НИУ ВШЭ в Университет Дели

Делегация от НИУ ВШЭ встретилась с представителями Университета Дели, в том числе Факультета международных отношений и Делийской Школы экономики

Онлайн круглый стол «Вызовы для молодежи в сегодняшних реалиях»

В рамках Международного молодежного диалога «Голос Будущего»   – проекта, реализуемого департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, при поддержке Российской ближневосточной ассоциации состоялся четвертый международный онлайн круглый стол «Вызовы для молодежи в сегодняшних реалиях».

Профессор С.Г. Лузянин в программе «Противостояние: Россия — Запад» на ОТР

Профессор С.Г. Лузянин в связи с публикацией 24 февраля 2023 г. китайским МИД плана урегулирования украинского кризиса проанализировал причины принятия документа и особенности китайской политики на Украине и Европе, включая планируемые визиты европейских лидеров и президента Белоруссии в  Китай.

Профессор С.Г. Лузянин в программе 25-й час на ТВЦ

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События. 25 — й час» осветил китайский план урегулирования украинского конфликта из 12 пунктов, опубликованный МИД КНР 24 февраля 2023 г., включая особенности китайского подхода по глобальной и региональной (европейской) безопасности, китайско-американским отношениям.