• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг.

Харина О. А.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Новости

Сессия «Индия как ведущая держава: внешнеполитические инициативы и приоритеты» в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

Сессия «Индия как ведущая держава: внешнеполитические инициативы и приоритеты» в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества
10 апреля в онлайн-формате прошла сессия «Индия как ведущая держава: внешнеполитические инициативы и приоритеты» в рамках секции «Востоковедение» (руководители: О.В. Волосюк, Т.В. Бордачев, А.Н. Карнеев) под председательствованием научного сотрудника и приглашенного преподавателя Департамента зарубежного регионоведения ФМЭ и МП Хариной Ольги Александровны.

Онлайн семинар «Израиль в период трансформации и радикализации: война неизбежна?»

Онлайн семинар «Израиль в период трансформации и радикализации: война неизбежна?»
В рамках XXIV Ясинской (Апрельская) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Российской ближневосточной ассоциацией провел почетную лекцию британского дипломата, основателя и директора общественной организации Conflicts Forum Алистера Крука по теме «Израиль в период трансформации и радикализации: война неизбежна?»

Экспертный круглый стол «Российско-турецкие отношения в новых условиях»

Экспертный круглый стол «Российско-турецкие отношения в новых условиях»
По инициативе научного руководителя Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ), академического руководителя образовательной программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» Т.В. Бордачева в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества 7 апреля 2023 года был проведен круглый стол по теме «Российско-турецкие отношения в новых условиях».

Экспертный круглый стол «Ближний Восток в новых геополитических реалиях»

Экспертный круглый стол «Ближний Восток в новых геополитических реалиях»
Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества 6 апреля 2023 года организовал проведение экспертного круглого стола «Ближний Восток в новых геополитических реалиях».

Почетная лекция «Мир в беспорядке - взгляд из Каира»

Почетная лекция «Мир в беспорядке - взгляд из Каира»
Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества организовал проведение почетной лекции «Мир в беспорядке - взгляд из Каира» Набиля Фахми, Министра иностранных дел Египта (2013-2014 гг.), декана Школы международных отношений и публичной политики Американского университета в Каире.

Интервью Г. Никипорец-Такигава в Токио

Интервью Г. Никипорец-Такигава в Токио
В рамках проекта «Национальная идея/идентичность «западного» востока: Япония» руководитель проекта, профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Галина Никипорец-Такигава (далее ГНТ) приняла в Токио участие как приглашенный эксперт в специальном выпуске программы одного из трех наиболее известных в Японии оппозиционных политиков и независимых политических аналитиков, которые еще до начала украинского конфликта предложили его альтернативную мейнстримной интерпретацию, Юкихиса Оикава (ЮО в скрипте интервью ниже), ответив на вопросы о перспективах японо-российских отношений.

Интервью С.Г.Лузянина журналу «Международная Жизнь» (30.03.2023)

Интервью С.Г.Лузянина журналу «Международная Жизнь» (30.03.2023)
Профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ С.Г. Лузянин в интервью журналу «Международная Жизнь» проанализировал процессы глубокой внешнеполитической трансформации Китая, переход от политики «держаться в тени» к  активной глобальной и региональной стратегии.

Профессор С.Г. Лузянин в программе «Клуб главных редакторов»

Профессор С.Г. Лузянин в программе «Клуб главных редакторов» с Павлом Гусевым на канале ОТР осветил геополитические, цивилизационные и экономические направления политики Китая в отношении России в свете итогов визита Си Цзиньпина в Москву 20-22 марта 2023 г.  Были затронуты вопросы безопасности, торговли и поставок российских углеводородов в КНР.

Участие Волосюк О.В. в презентации Фестиваля культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна

Участие Волосюк О.В. в презентации Фестиваля культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна
20 марта руководитель департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, профессор Волосюк О.В. приняла участие в презентации Фестиваля культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, которая проходила в Доме Латинской Америки — некоммерческой организации, созданной в 2021 году с целью содействия сотрудничеству России со странами Латинской Америки для поддержания и развития взаимовыгодных общественных, культурных и научных связей.

В Совете Федерации поддержали предложение профессора А.Г.Бакланова

22 марта 2023 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации был организован «круглый стол» на тему «Агрессия США и их союзников против Ирака: 20 лет спустя. Последствия военных преступлений США». Он был организован с целью разработки практических мер, направленных на противостояние политики стран Запада в ближневосточном регионе, расположенном в непосредственной территориальной близости от Российской Федерации.