Наука и инновации XXI века

Харина О. А.

Т. 2. Сургут: Сургутский государственный университет, 2022.

Безуглеродное будущее

Евгения Прокопчук

Россия в глобальной политике. 2022. Т. 20. № 4.1(116). С. 110-116.

Организация самостоятельной работы студентов с лексико-грамматическим материалом на старших курсах

Джайн Р. А., Киреева М. М.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Выпуск 24). Ключ-С, 2022. С. 52-58.

Early childhood education in Russia: The interrelation of income level and parental investment

Seliverstova Y.

WP BRP: education. WP BRP 61/EDU/2021. WORKING PAPERS OF BASIC RESEARCH PROGRAMME, 2021. No. 61/EDU/2021.

Новости

"Российско-китайское стратегическое партнерство позволяет нашим странам сохранить свой суверенитет и безопасность" – профессор С.Г. Лузянин дал интервью Журналу "Международная жизнь"

Профессор департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ С.Г. Лузянин осветил четыре основных канала китайской поддержки России в условиях демилитаризации и денацификации Украины в своём интервью Журналу "Международная жизнь"

Индия - бюджет 2022/23 как шаг к мировому экономическому лидерству

21 февраля 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с MBA Чикагского университета, кандидатом экономических наук, специалистом по вопросам социально-экономического развития Индии Александром Лопатиным.

Современное зарубежное регионоведение: Евгений Владимирович Кремнёв

25 февраля департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Кремнёвым Евгением Владимировичем, к.соц.н., доцентом, заведующим кафедрой востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университет.

Круглый стол «Роль молодежи в мире после COVID-19: позитивные и негативные тенденции»

15 февраля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел круглый стол «Роль молодежи в мире после COVID-19: позитивные и негативные тенденции» в рамках Международного молодежного диалога «Голос будущего».

Цифровые технологии в сельском хозяйстве Японии

2 февраля 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с приглашенным преподавателем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксенией Андреевной Спицыной.

Материал профессора В.В. Малявина опубликован на сайте нашего партнера - портала Orientalia Rossica: "Зри в корень, или Польза покоя"

Источник: https://orientaliarossica.com/expert-opinions/2562-zri-v-koren-ili-polza-pokoja.html

На портале Orientalia Rossica опубликованы материалы доцента департамента зарубежного регионоведения Парамонова О.Г. - "Европейские «берега» Индо-Тихоокеанского региона"

В опубликованной статье эксперт представил свое мнение о том, в какой степени внешнеполитическое наследие Синдзо Абэ сохраняет свою актуальность. Важно учитывать, что из японской политики С. Абэ не только не ушёл, но и последовательно укрепляет свои позиции в ней, став в прошлом году фактически наиболее влиятельной фигурой в правящей Либерально-Демократической партии Японии.

Научно-образовательный портал IQ опубликовал материалы доцента департамента Селиверстовой Ю.А. "Картотека: демографическое будущее Китая. Почему после 2030 года страну может ожидать убыль населения и экономический спад"

Основные особенности внешней политики Турции на современном этапе

27 января 2022 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Гаджиевым Амуром Гаджибабаевичем,  научным сотрудником сектора Турции ИВ РАН, директором Центра изучения современной Турции, специальным корреспондентом турецкой редакции ИА «Спутник», преподавателем РГГУ, кандидатом исторических наук. Тема встречи: «Основные особенности внешней политики Турции на современном этапе».

Научный сотрудник и преподаватель Департамента зарубежного регионоведения Харина О.А. подготовила материал для наших партнеров – портала Orientalia Rossica: "Россия и Индия: итоги 2021 года и новые горизонты – 2022"

Харина О.А. считает, что "2021 год стал годом переосмысления для Индии и России: пандемия COVID-19 вскрыла проблемные точки в отношениях, а экспертное сообщество перестало идеализировать «привилегированное партнерство». Стало очевидным, что несмотря на все положительные тенденции в отношениях двух государств, нужно быть осторожными в их оценке, особенно если рассматривать их наряду с быстро развивающимися связями США и Индии, и Китая, и России".