Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг.

Харина О. А.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События. 25 — й Час»

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События. 25 — й  Час» на ТВЦ осветил российско-китайские переговоры и основные проекты в  рамках III Высокого форума «Один Пояс и Один Путь» 17 — 18 октября 2023 г. в Пекине, включая возможности влияния России и Китая на разрешение ближневосточного кризиса и перспективы нового транспортного коридора «Россия — Монголия — Западный Китай».

Интервью Лузянина С.Г. на канале ОТР "Война на Ближнем Востоке"

Профессор С. Г. Лузянин в интервью на канале ОТР в программе "Отражение" осветил региональные и глобальные геополитические аспекты развивающегося  палестино-израильского конфликта, возможные варианты дальнейшей эсколация и возможности будущего урегулирования.

Интервью С.Г. Лузянина журналу «Международная жизнь»: «США набрасывают «петлю Анаконды на Китай».

Проф. С.Г. Лузянин в интервью журналу  «Международная жизнь» - «США набрасывают «петлю Анаконды» на Китай»  подробно проанализировал специфику американского окружения Китая с использованием Южной Кореи, Японии, Австралии, Вьетнама, Индии и ряда других государств, включая три уровня давления, — военно-институциональный,  экономико-интеграционный и политико-психологический.

Онлайн семинар №66 «Сирия: три года без «большой войны»

21 сентября в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» на базе департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась встреча с Кириллом Семеновым, политологом, экспертом Российского совета по международным делам.

О будущей работе специалистов по странам Востока

21 сентября 2023 года в НИУ ВШЭ состоялась встреча актива Ближневосточного клуба с профессором – руководителем секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Баклановым Андреем Глебовичем.

Выступление Лузянина С.Г. в Пресс — Центре «Россия Сегодня»

В рамках проведенного 19 сентября 2023 г. в Пресс-Центре «Россия Сегодня» круглого стола - «Перспективы российско-китайского сотрудничества в современных условиях» проф. С.Г. Лузянин совместно с зав. кафедрой дипломатии МГИМО МИД РФ К.М. Барским, руководителем «Школы Востоковедения» НИУВШЭ А.Н. Карнеевым и г.н.с. ИКСА РАН В.Е. Петровским осветили ключевые направления российско-китайского стратегического партнерства.

Эксклюзивно: о войне, которая изменила Ближний Восток

Академик В.В. Наумкин, научный руководитель ИВ РАН, руководитель базовой кафедры этого института в НИУ ВШЭ,  и заместитель директора ИВ РАН В.А.Кузнецов  опубликовали в журнала  «Россия в глобальной политике» (№5, сентябрь-опктябрь 2023, сс.192-207) новый по своему жанру материал – своего рода синтез аналитического исследования и интервью.

Исследовательский проект «Кризис идентичности и поляризация в США: последствия для мировой политики»

Департамент зарубежного регионоведения запускает новый исследовательский проект « Кризис идентичности и поляризация в США: последствия для мировой политики» через Ярмарку Элементов практической подготовки НИУ ВШЭ.

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События. 25-й час»

Профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ С.Г. Лузянин в программе ТВЦ «События. 25-й час» осветил цели визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию, возможности и российские преимущества в борьбе с Западом за Глобальный Юг и ключевые темы VIII Восточного Экономического Форума (ВЭФ) во Владивостоке.

Комментарий О.Г. Парамонова для телепрограммы «Воскресное время»

6 августа в телепрограмме «Воскресное время» (Первый канал) был показан сюжет «В Японии вспоминают жертв атомной бомбардировки Хиросимы», в подготовке которого участвовал доцент департамента зарубежного регионоведения О.Г. Парамонов.