Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

На портале HSEdaily вышел материал по докладу сотрудников ЦКЕМИ

На портале «HSEdaily» вышел материал под названием «Американо-китайское противостояние: риски и возможности для России», посвященный недавнему научному докладу «Перспективы внешней политики США в отношении Китая: значение для России». Доклад составили доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик, программный координатор Российского совета по международным делам Ю.С. Сокольщик, научный сотрудник Э.З. Галимуллин, стажер-исследователь ЦКЕМИ ВШЭ А.В. Бондаренко.

Круглый стол «Методологические проблемы современного регионоведения»

Состоявшийся в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» круглый стол, характер дискуссии между его участниками и ее итоги, можно с полным на то основанием считать прорывным событием в осмыслении существа и задач современного регионоведения.

«Перспективы внешней политики США в отношении Китая: значение для России» – новый доклад РСМД с участием сотрудников ЦКЕМИ

Л.М. Сокольщик, доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ, Э.З. Галимуллин, научный сотрудник ЦКЕМИ, и А.В. Бондаренко, стажер-исследователь ЦКЕМИ, совместно с коллегами из РСМД подготовили доклад «Перспективы внешней политики США в отношении Китая: значение для России».

Ближний Восток в условиях конфронтации между Западом и Россией

2 декабря 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел заседание секции «Ближний Восток в условиях конфронтации между Западом и Россией в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Эксперты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приняли участие в круглом столе РСМД

7 декабря 2022 г. на площадке Российского совета по международным делам (РСМД) директор ЦКЕМИ В.Б. Кашин, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик, научный сотрудник ЦКЕМИ Э.З. Галимуллин, старший преподаватель Департамента мировой экономики К.А. Бондаренко, студент магистратуры М.Г. Майоров приняли участие в круглом столе «США и Китай: от сотрудничества к конфронтации», посвященном презентации доклада «Перспективы внешней политики США в отношении Китая: значение для России». Первая сессия круглого стола была посвящена вопросам глобального соперничества США и Китая. В рамках второй сессии эксперты обсудили ключевые аспекты политики США в отношении КНР.

Юго-Восточная Азия до и после февраля 2022 г.

В рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» прошло заседание секции «Юго-Восточная Азия до и после февраля 2022 г.». Участники встречи рассмотрели ряд вопросов, актуальных как для развития государств азиатского юго-востока и объединяющей их Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), так и российской политики на этом направлении.

Секция «Южная Азия и новые пути сотрудничества» в работе IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности»

1 декабря, в первый день работы IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности», прошло заседание Секции 1 «Южная Азия и новые пути сотрудничества».

IV Международная конференция «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности»

1-2 декабря департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Институтом востоковедения, Институтом Китая и современной Азии, Институтом Латинской Америки и Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук провел IV Международную конференцию «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Первая межрегиональная конференция «Поворот на Восток: региональное измерение»

Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации 15 ноября провёл Первую межрегиональную конференцию «Поворот на Восток: региональное измерение».

Профессор С.Г. Лузянин в программе "Мировые люди" (CGTN)

Проф. С. Г. Лузянин дал большое интервью на китайском тв канале CGTN (русский) в программе "Мировые люди" по вопросам устойчивого развития Китая, его внутренним региональным и международным глобальным изменениям, включая экономические, экологические и социальные аспекты её реализации в настоящее время и на ближайшую перспективу.