Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Новости

Секция «Южная Азия и новые пути сотрудничества» в работе IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности»

1 декабря, в первый день работы IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности», прошло заседание Секции 1 «Южная Азия и новые пути сотрудничества».

IV Международная конференция «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности»

1-2 декабря департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Институтом востоковедения, Институтом Китая и современной Азии, Институтом Латинской Америки и Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук провел IV Международную конференцию «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Первая межрегиональная конференция «Поворот на Восток: региональное измерение»

Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации 15 ноября провёл Первую межрегиональную конференцию «Поворот на Восток: региональное измерение».

Профессор С.Г. Лузянин в программе "Мировые люди" (CGTN)

Проф. С. Г. Лузянин дал большое интервью на китайском тв канале CGTN (русский) в программе "Мировые люди" по вопросам устойчивого развития Китая, его внутренним региональным и международным глобальным изменениям, включая экономические, экологические и социальные аспекты её реализации в настоящее время и на ближайшую перспективу.

Экономика Турции в эпоху глобальных трансформаций

22 ноября 2022 года в рамках онлайн-проекта  «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Российской Ближневосточной Ассоциации прошёл 58-й онлайн-семинар с заместителем декана факультета международной журналистики, доцентом Кафедры мировой экономики МГИМО Н.Р. Масумовой.

Научный сотрудник Харина Ольга Александровна на Первой всероссийской конференции «Образовательная инициатива: школа будущего»

24-25 декабря в МГИМО МИД России прошла Первая всероссийская конференция «Образовательная инициатива: школа будущего», где обсудили проблемы общего образования и сотрудничество вузов и школ. В работе секций приняли участие около 2000 участников и 300 спикеров, а в рамках работы конференции проходили также курсы повышения квалификации.

Профессор С.Г. Лузянин в программе 25 час на ТВЦ

Профессор С. Г. Лузянин в интервью программы 25 час ТВЦ осветил итоги саммита "Большой Двадцатки" в Индонезии, включая встречу Си Цзиньпина и Д. Байдена, а также структуру глобального Юга, специфику формирующейся многополярности.

"Прошедшие выборы в США еще раз продемонстрировали глубокий раскол в американском обществе" - комментарии Л. М. Сокольщика изданию HSE Daily

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л. М. Сокольщик проанализировал прошедшие в США выборы в Конгресс. Основные тезисы:
-Промежуточные выборы в Конгресс важны, как индикатор общественно-политических настроений, после них происходит обновление нижней палаты Конгресса - палаты представителей;
-На выборы 2022 г. повлияли такие факторы, как ускорение инфляции, замедление экономики и возможная рецессия;
-Раскол в американском обществе не преодолен, к этому нет объективных предпосылок, происходит эрозия среднего класса, а попытка внедоения прогрессивных ценностей наталкивается на сопротивление консервативной части общества;
-Если республиканцы завладеют инициативой в Конгрессе, возможна попытка импичмента президенту Джозефу Байдену;
-Промежуточные выборы продемонстрировали, что у республиканцев есть шанс победить демократического кандидата на следующих президентских выборах;
-Вне зависимости от результатов выборов в Конгресс, основная логика внешней политики США в отношении России и Китая не претерпит значительных изменений.

10 ноября 2022 года состоялись IV студенческие чтения памяти Х.А. Аджави «Россия и страны Ближнего Востока и Африки: история и современность отношений и взаимных представлений», организованные департаментом зарубежного регионоведения, Базовой кафедрой Института востоковедения РАН и Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ в партнерстве с Российской Ближневосточной Ассоциацией.

Профессор С.Г. Лузянин в программе "Отражение"

8 ноября 2022 г. Профессор С. Г. Лузянин на канале ОТР в программе "Отражение" осветил особенности российско-северокорейских отношений, проблемы региональной безопасности в Северо - Восточной Азии, а также ситуацию в Иране и отношения Москвы и Тегерана в настоящее время.