Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Новости

Научно-образовательный портал IQ опубликовал материалы доцента департамента Селиверстовой Ю.А. "Картотека: демографическое будущее Китая. Почему после 2030 года страну может ожидать убыль населения и экономический спад"

Основные особенности внешней политики Турции на современном этапе

27 января 2022 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Гаджиевым Амуром Гаджибабаевичем,  научным сотрудником сектора Турции ИВ РАН, директором Центра изучения современной Турции, специальным корреспондентом турецкой редакции ИА «Спутник», преподавателем РГГУ, кандидатом исторических наук. Тема встречи: «Основные особенности внешней политики Турции на современном этапе».

Научный сотрудник и преподаватель Департамента зарубежного регионоведения Харина О.А. подготовила материал для наших партнеров – портала Orientalia Rossica: "Россия и Индия: итоги 2021 года и новые горизонты – 2022"

Харина О.А. считает, что "2021 год стал годом переосмысления для Индии и России: пандемия COVID-19 вскрыла проблемные точки в отношениях, а экспертное сообщество перестало идеализировать «привилегированное партнерство». Стало очевидным, что несмотря на все положительные тенденции в отношениях двух государств, нужно быть осторожными в их оценке, особенно если рассматривать их наряду с быстро развивающимися связями США и Индии, и Китая, и России".

"Россия – Восточная Азия: итоги 2021 и угрозы 2022 гг. Что ожидать от друзей и врагов?" - материал профессора С.Г. Лузянина для портала Orientalia Rossica

По мнению эксперта: "Модель «Россия – Восточная Азия 2021» была сложной, противоречивой, но в целом позитивной для Москвы, несмотря на бушевавший коронавирус, закрытие границ, сбои в торговле и козни Д. Байдена, материализовавшиеся в созданном военно-политическом проекте AUKUS (США – Великобритания – Австралия), экзотическом саммите «демократий» без РФ, КНР и ряда других «авторитарных» государств"

Современное зарубежное регионоведение: Дмитрий Викторович Стрельцов

25 января 2022 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Дмитрием Викторовичем Стрельцовым, профессором, д.и.н., заведующим кафедрой востоковедения факультета международных отношений МГИМО МИД России, председателем Межрегиональной общественной организации «Ассоциация японоведов».

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал развернутое интервью информационно-аналитическому порталу HSE Daily по итогам первого года президентства Дж. Байдена.

Л.М. Сокольщик проанализировал широкий спектр вопросов трансформации внутренней и внешней политики США на текущем этапе, социально-экономических противоречий американского общества, проблем международной системы, специфики российско-американских отношений, взаимоотношений США, Китая, России и Европы.

Опубликована коллективная монография Regions in the Contemporary World: the Global Turbulence and Its Impact on Asia под редакцией преподавателей факультета МЭиМП

В январе 2022 года была опубликована коллективная монография Regions in the Contemporary World: the Global Turbulence and Its Impact on Asia под редакцией Е.А.Канаева, С.Г.Лузянина, А.Г.Бакланова и В.В.Вишняковой. Монография стала итогом II Международной конференции «Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации», проведенной на Факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ 16-17 декабря 2020 года. Книга является продолжением коллективной монографии Регионы в современном мире: глобализация и Азия, опубликованной в 2020 году. Это свидетельствует, что организация конференций по изучению регионов современного мира и публикация их итогов в виде монографий усилиями сотрудников ФМЭиМП поставлены на системную основу.

Преподаватель департамента к.э.н. Спицына К.А. выступила с докладом "ESG-критерии в стратегии компаний Японии" на VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика отраслевых рынков: формирование, практика и развитие»

Преподаватель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ  к.э.н. Спицына К.А. выступила с докладом "ESG-критерии в стратегии компаний Японии" на VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика отраслевых рынков: формирование, практика и развитие»

Тимофей Вячеславович Бордачев – доктор политических наук!

14 января в стенах СПбГУ состоялась защита докторской диссертации по теме «Отношения Россия – Европейский союз и происхождение кризиса европейского международного порядка» нашего коллеги Тимофея Вячеславовича Бордачева.

Профессор С.Г. Лузянин дал интерью журналу "Международная жизнь" - Россия на восточноазиатском треке будет придерживаться сбалансированного подхода