• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Новости

Мы и наука на пороге нового мира

Мы и наука на пороге нового мира
Авторская колонка Льва Сокольщика

Трансформация внешней политики Турции в отношении стран БВСА (2008-2022)

19 октября 2022 года в рамках онлайн-проекта «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Российской Ближневосточной Ассоциации прошёл 57-й онлайн-семинар с востоковедом и журналистом, советником генерального директора МИА «Россия Сегодня», автором и ведущим передачи «Разворот на Восток» на радио Sputnik Туралом Керимовым.

Турецко-иранские отношения в контексте урегулирования региональных конфликтов

15 октября 2022 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта  «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Российской Ближневосточной Ассоциации прошел 56 онлайн-семинар с экспертом РСМД, преподавателем НИУ ВШЭ, РУДН и РАНХиГС Камраном Гасановым.

Постдок Харина О.А. приняла участие во II Международной молодежной школе политического проектирования в Армении

Постдок Харина О.А. приняла участие во II Международной молодежной школе политического проектирования в Армении
Международная молодежная школа политического проектирования по направлению «Цифровизация политики: современные риски и пути их минимизации» прошла в Армении с 8 по 14 октября 2022 года. Инициаторами данного проекта стали Институт экономических стратегий, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Международный научно-исследовательский институт проблем управления. В работе Школы приняли участие более 30 человек из 5–ти государств, среди которых - научный сотрудник и приглашенный преподаватель департамента зарубежного регионоведения ФМЭ и МП НИУ ВШЭ Харина Ольга Александровна.

55 онлайн-семинар «Хиндутва как воля большинства и демократия современной Индии»

12 октября 2022 года в рамках научного проекта департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Актуальные вопросы региональных исследований» состоялся 55 онлайн семинар с участием профессора Университета Северной Бенгалии Судипом Чакрабортина тему ««Хиндутва как воля большинства и демократия современной Индии».

Научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения Харина О.А. приняла участие в Международной научной конференция «Россия между Западом и Востоком. Политическое и социокультурное взаимодействие в прошлом и настоящем»

6 октября в Институте всеобщей истории Российской академии наук состоялась Международная научная конференция «Россия между Западом и Востоком. Политическое и социокультурное взаимодействие в прошлом и настоящем», где выступила научный сотрудник и приглашённый преподаватель Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Харина Ольга Александровна с докладом «Россия и индия: новые направления взаимодействия в современных реалиях». Всего в конференции приняли участие более 50 человек из разных городов России и зарубежных государств.

Л.М. Сокольщик принял участие в круглом столе в рамках российского фестиваля науки

Л.М. Сокольщик принял участие в круглом столе в рамках российского фестиваля науки
Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик принял участие в работе Круглого стола «Большие вызовы науки: актуальная дискуссия» в рамках российского фестиваля науки, который состоялся на базе НИУ ВШЭ 8 октября 2022 г.

Онлайн проект «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональных исследований»

Дорогие коллеги! Пандемия COVID-19 привнесла значительные изменения в нашу жизнь, вынудив пересмотреть традиционные подходы и форматы научной деятельности департамента. На начальном этапе глобального «недуга» мы смогли мгновенно адаптироваться под реалии меняющегося мира, запустив 27 марта 2020 года первый экспертный онлайн семинар, который заложил основу научного проекта департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Актуальные вопросы региональных исследований».

«Исламские финансы и экономика: текущие вопросы и перспективы»

«Исламские финансы и экономика: текущие вопросы и перспективы»
6 и 7 октября 2022 года на базе департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ были организованы семинары для студентов по теме «Исламские финансы и экономика: текущие вопросы и перспективы».

Круглый стол «Исламские финансы: теория и практика в XXI веке»

5 октября 2022 года на базе департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся международный круглый стол «Исламские финансы: теория и практика в XXI веке».