Новости

В среду, 30 сентября, в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла онлайн встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, действительным государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Андрей Глебович выступил с темой «5 лет военной акции России в Сирии: итоги и перспективы разблокирования ситуации».

Будущее Ливана и новый баланс сил в Восточном Средиземноморье

В четверг, 24 сентября, доктор Имад Ризк, директор Института стратегических и коммуникационных исследований Ливана (Isticharia-ISCS) провел лекцию на тему «Будущее Ливана и новый баланс сил в Восточном Средиземноморье».

Монография «Регионы в современном мире: глобализация и Азия»

Департамент зарубежного регионоведения ФМЭиМП рад сообщить, что монография «Регионы в современном мире: глобализация и Азия» вышла в свет. Данная книга издана по итогам конференции «Процессы глобализации в современной Азии» проходившей 20-21 ноября 2019 г.

ОАЭ – Израиль:региону нужен «новый Мадрид»

(30.09.2020) На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликовано экспертное мнение А.Г.Бакланова - профессора, руководителя секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки, департамента зарубежного регионоведения, факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Новая-старая политика Японии

01.10.2020 Журнал "Международная жизнь" опубликовал интервью С.Г. Лузянина - профессора департамента зарубежного регионоведения, факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, о новом японском премьер — министре Сугэ и его внутренней и внешней политике.

Научный семинар «Культурная сила Южной Кореи»

5 октября 2020 года состоялся четвертый научный семинар «Международная социально-гуманитарная политика в контексте мировых трансформаций» на тему «Культурная сила: опыт Южной Кореи», организованный Факультетом мировой экономики и мировой политики и Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

«Меня часто спрашивают: зачем ты так громко и так взволнованно говоришь?»

Владимир Малявин — о русской и китайской душе и о том, почему ученый должен быть «раненым хирургом»

Итоги встреч Лаврова и Ван И выходят за рамки двухсторонних отношений

12.09.2020 Журнал "Международная жизнь" опубликовал экспертное мнение С.Г. Лузянина - профессора департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

«Постмодерн – это абсолютная китайская среда»

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликовано интевью с профессором-исследователем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ В.В. Малявиным.

К 70-летию проф. В.В. Малявина

Малявин Владимир Вячеславович, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики
13 сентября 2020 г. отмечает 70-летний юбилей наш коллега, один из самых известных российских китаеведов – Владимир Вячеславович Малявин