Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События 25-й час»

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События 25-й час» на ТВЦ раскрыл особенности визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, его переговоров с президентом В.В. Путиным, характер современных российско-китайских стратегических отношений и партнерства, включая глобальные, международные региональные и двусторонние измерения.

Выход книги А.А. Кузнецова «Движение «Хизбалла»

В издательстве Института Ближнего Востока (ИБВ) вышла книга преподавателя Высшей школы экономики А.А. Кузнецова «Движение «Хизбалла» в Ливане в 2006-2021 годах: исламский национализм и борьба за выживание страны» (ISBN 978-5-89394-339-9).

Онлайн-семинар «Иракская война: 20 лет спустя»

16 марта 2023 года в рамках онлайн-проекта «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Российской Ближневосточной Ассоциации прошёл 63-й онлайн-семинар с научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, старшим преподавателем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Григорием Лукьяновым.

Визит делегации НИУ ВШЭ в Университет Дели

Делегация от НИУ ВШЭ встретилась с представителями Университета Дели, в том числе Факультета международных отношений и Делийской Школы экономики

Онлайн круглый стол «Вызовы для молодежи в сегодняшних реалиях»

В рамках Международного молодежного диалога «Голос Будущего»   – проекта, реализуемого департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, при поддержке Российской ближневосточной ассоциации состоялся четвертый международный онлайн круглый стол «Вызовы для молодежи в сегодняшних реалиях».

Профессор С.Г. Лузянин в программе «Противостояние: Россия — Запад» на ОТР

Профессор С.Г. Лузянин в связи с публикацией 24 февраля 2023 г. китайским МИД плана урегулирования украинского кризиса проанализировал причины принятия документа и особенности китайской политики на Украине и Европе, включая планируемые визиты европейских лидеров и президента Белоруссии в  Китай.

Профессор С.Г. Лузянин в программе 25-й час на ТВЦ

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События. 25 — й час» осветил китайский план урегулирования украинского конфликта из 12 пунктов, опубликованный МИД КНР 24 февраля 2023 г., включая особенности китайского подхода по глобальной и региональной (европейской) безопасности, китайско-американским отношениям.

Поздравляем!

Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ поздравляет Лузянина Сергея Геннадьевича, Бакланова Андрея Глебовича и Канаева Евгения Александровича с получением благодарности за добросовестную, безупречную работу и в связи с 30-летием НИУ ВШЭ.

Сотрудники Департамента зарубежного регионоведения на Азиатском фестивале «Колорит Азии: От Эр-Рияда до Токио»

Сотрудники Департамента зарубежного регионоведения О.Л.Солодкова и О.А. Харина приняли участие и в фестивале в рамках индийского направления и организовали ряд мероприятий, посвященных Индии.

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События. 25 час» на канале ТВЦ

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События. 25 час» на ТВЦ осветил особенности китайско-американских отношений  в связи с отменой визита Э. Блинкена в Китай, текущую политическую повестку и возможности дальнейшей эскалации в регионе Восточной Азии.