Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Научный семинар «Социально-гуманитарная политика Испании в Латинской Америке»

20 января на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Ностальгия метрополии: гуманитарная политика Испании в Латинской Америке».

Актуальные конкурсы НИУ ВШЭ, РНФ и РФФИ

Представляем краткую сводку конкурсов НИУ ВШЭ, РНФ и РФФИ, которые могут быть интересны сотрудникам ФМЭиМП и по которым еще открыт прием заявок.

Монография «Регионы в современном мире: глобализация и Азия»

Департамент зарубежного регионоведения ФМЭиМП рад сообщить, что монография «Регионы в современном мире: глобализация и Азия» вышла в свет. Данная книга издана по итогам конференции «Процессы глобализации в современной Азии» проходившей 20-21 ноября 2019 г.

Научный семинар «Культурная сила Южной Кореи»

5 октября 2020 года состоялся четвертый научный семинар «Международная социально-гуманитарная политика в контексте мировых трансформаций» на тему «Культурная сила: опыт Южной Кореи», организованный Факультетом мировой экономики и мировой политики и Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Прием документов на соискание премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию проводит прием документов на соискание премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год (http://science.gov.ru/events/news/2420/).

Круглый стол памяти Л.А.Фридмана «Развитые и развивающиеся страны в мировом экономическом пространстве»

7 февраля состоялся круглый стол «Развитые и развивающиеся страны в мировом экономическом пространстве», посвященный памяти известного учёного, экономиста, востоковеда-арабиста Леонида Абрамовича Фридмана.

Welt und Wissenschaft 2020

17 апреля 2020 года в НИУ ВШЭ уже в шестой раз пройдет конференция «Welt und Wissenschaft» на немецком языке. Мы приглашаем студентов и аспирантов представить результаты собственных научных исследований

О работе секции «Актуальные вопросы лингвострановедения»

Современное лингвострановедение существенно расширило предметную область и методологию исследований, что ярко продемонстрировали доклады участников I международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии», состоявшейся в НИУ ВШЭ 20-21 ноября 2019 г.

Заседание секции «Южная Азия в свете современных глобальных тенденций»

На полях I международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии» состоялась дискуссия по политическим и социально-экономическим процессам в Южной Азии.

Заседание секции «Юго-Восточная Азия в глобализирующемся мире: вызовы и решения»

20-21 ноября в рамках первой международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии» состоялась обсуждение основных политического и социально-экономических трендов в Юго-Восточной Азии.