Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Наука – Новости

Д.В. Суслов и Л.М. Сокольщик приняли участие в международной научной конференции, организованной Академией наук Чехии

26 октября 2021 г. заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов и доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик приняли участие в международной научной конференции «Российско-американские отношения в новую эру: конфликт, соперничество или кооперация» (RUSSIA-US RELATIONS IN A NEW ERA: CONFLICT, COMPETITION OR COOPERATION?), организованной Центром глобальных исследований Академии наук Чехии.

Л.М. Сокольщик выступил с докладом на XIII Конвенте РАМИ в МГИМО

14 октября доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ выступил с докладом "Санкционная политика США в контексте глобального идеологического противостояния" на секции "Политика санкций: современные тенденции" на XIII Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) в МГИМО. Инициатором дискуссии стал Российский совет по международным делам (РСМД). Модератором дискуссии выступил программный директор РСМД И.Н. Тимофеев, организатором мероприятия выступила программный координатор РСМД Ю.С. Тимофеева.

Cтартовал международный междисциплинарный студенческий проект «Арктика как зона сотрудничества и зона соперничества»!

20 сентября 2021 года стартовал международный междисциплинарный студенческий проект «Арктика как зона сотрудничества и зона соперничества», реализуемый департаментом зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Новосибирским государственным университетом, Университетом Осло (Норвегия), Университетом Акюрейри (Исландия), а также Арктическим экономическим советом.

"Сельское хозяйство Австралийского Союза: вызовы, ответы, задачи на перспективу" - опубликована статья к.э.н., приглашенного преподавателя, эксперта Спицыной Ксении Андреевны и участницы российско-японского проекта Шикуновой Анастасии Андреевны

Круглый стол «Ближний Восток: 30 лет после Мадрида: военно-политические и торгово-экономические реалии региона, планы на будущее»

29 апреля 2021 года в рамках ХХII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был организован круглый стол «Ближний Восток: 30 лет после Мадрида: военно-политические и торгово-экономические реалии региона, планы на будущее».

Приглашаем сотрудников НИУ ВШЭ стать авторами статей в журнале «США & Канада: экономика – политика – культура»

Журнал «США & Канада: экономика – политика – культура» был основан в 1970 г. как журнал «США: экономика, политика, идеология». С 1998 г. он получил свое нынешнее название. Его главная цель - информировать читателей о современной внутренней и внешней политике США и Канады, а также об актуальных теоретических и практических проблемах международной политики.

Приглашаем сотрудников НИУ ВШЭ стать авторами статей в электронном научном журнале «Россия и Америка в XXI веке»

Журнал «Россия и Америка в XXI веке» (https://rusus.jes.su/) публикует исследования по международным отношениям, внешней и внутренней политике Российской Федерации, США, Канады, по проблемам международной безопасности, российско-американским и российско-канадским отношениям, в нем освещается научный анализ цивилизационных, экономических, политических, военных, исторических, социальных, правовых и культурных проблем России, США и Канады.

Поздравляем с публикацией!

Департамент зарубежного регионоведения поздравляет Павла Шатерникова, студента 1 курса образовательной программы магистратуры «Международные отношения: европейские и азиатские исследования», и Екатерину Васеневу, студентку 4 курса образовательной программы бакалавриата «Востоковедение», с публикацией статьи “The ASEAN Economic Community in the Priorities of Japanese Business: the Role of Singapore as a Point of Market Entry”. Статья опубликована в двуязычном журнале «Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития», входящем в «белый список» НИУ ВШЭ.

Результаты исследования студенческой экспедиции «Свободный порт Владивосток: проблемы и возможные пути решения»

В журнале «Россия и АТР» вышла статья «Свободный порт Владивосток: Тенденции и перспективы развития».

Встреча с руководством Российского экологического общества

Департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ осуществляется проект «Ближний Восток и Северная Африка»: водная дипломатия».