С.С.Цыплаков в эфире телеканала CBC Azerbaijan

С.С.Цыплаков, профессор департамента международных отношений, старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в выпуске передачи «Экономика дня», посвящённом обсуждению возможностей отказа от доллара в международных платежах за энергоносители.

Иллюстрация к новости: Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО

Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО

Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с  кафедрой теории и истории международных отношений РУДН продолжают серию специальных онлайн-семинаров по незападным теориям международных отношений. С докладом на тему «Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО» выступил Кассае Ныгусие Вольде Микаэль.

Китай и украинский кризис. Позиция Пекина пока не сформировалась окончательно

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте издания «Независимая газета», в которой излагает основные черты позиции Китая относительно ситуации на Украине.

Статья А.В.Лукина на сайте издания «The National Interest»

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью “Why China Won’t Break With Russia Over Ukraine” («Почему Китай не порвёт с Россией из-за Украины»), в которой излагает позицию Китая относительно ситуации вокруг Украины.

Тридцать четвертое заседание Евразийского онлайн-семинара с Хусейном Соломоном

16 марта 2022 года департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 34-е заседание Евразийского онлайн-семинара.

Иллюстрация к новости: Алексей Захаров принял участие в панельной дискуссии Центра Стимсона (Stimson Center)

15 марта научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ Алексей Захаров выступил на онлайн-мероприятии Stimson Center, посвященном влиянию украинского кризиса на внешнюю политику Индии.

Заседание Болгарского клуба НИУ ВШЭ с Мартином Владимировым

10 марта 2022 года Болгарский Клуб НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и под эгидой департамента международных отношений НИУ ВШЭ провели семинар тему «На пути к новой европейской стратегии энергетической и климатической безопасности».

Семинар с китайскими коллегами

17 марта 2022 года руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин и профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики Ф.А.Лукьянов приняли участие в закрытом семинаре с руководством Шанхайской академии международных исследований.

Заседание Болгарского клуба НИУ ВШЭ с Анатолем Ливеном

24 февраля 2022 года Болгарский Клуб НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и под эгидой Департамента международных отношений НИУ ВШЭ провели семинар тему «Украина: открыт ли ящик Пандоры в Европе?»

Материалы круглого стола с участием А.В.Лукина

На сайте журнала «Проблемы Дальнего Востока» опубликованы материалы круглого стола на тему: «Китаеведение современной России: проблемы и перспективы развития», в котором ранее принял участие профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ. Выступление А.В.Лукина было посвящено оценке состояния современного китаеведения в России.