Новости

Доклад Екатерины Косевич в Автономном Университете Мадрида (Universidad Autónoma de Madrid)

Екатерина Косевич, к. полит. н., старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ приняла участие в качестве главного докладчика специального научного семинара «Современные отношения Испании, России и Ибероамерики», который состоялся 27 октября на Факультете философии и филологии Автономного Университета Мадрида (Испания), представив свой доклад «Современная внешняя политика России в Латинской Америке: политический диалог, сотрудничество в сфере обороны, безопасности, торговли и культуры».

Выступление А.В.Лукина на Пекинском Сяншаньском форуме

26 октября 2021 г. А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, принял участие в прошедшем 25-26 октября Вебинаре Пекинского Сяншаньского Форума «Осуществлять сотрудничество во взаимных интересах, продвигать управление глобальной безопасностью». Профессор Лукин выступил в рамках секции «Международная безопасность и сотрудничество в контексте Covid-19»

М. Шарифзода на II Международном конгрессе «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств»

Мехрзод Шарифзода, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ,  выступил с докладом на тему «Мягкая сила России в Таджикистане» на II Международном конгрессе «Языковая политика стран СНГ», который прошел в городе Алматы 26-28 октября текущего года

Лекция А.В.Лукина в Русском центре Макао

22 октября 2021 г. профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, выступил с онлайн лекцией на тему «Россия, Китай и международная система» в Русском центре Макао

Китайская школа международных отношений

В четверг, 28 октября 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире» провели очередной онлайн семинар на тему «Китайская школа международных отношений».

Двадцать восьмое заседание Евразийского онлайн-семинара: международная панель

27 октября 2021 года Департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели 28-ю сессию Евразийского онлайн-семинара. Семинар был организован в форме дискуссионной панели. Тема обсуждения: «Политизация пандемии Covid 19: взгляды из разных стран и регионов».

Двадцать седьмое заседание Евразийского онлайн-семинара с Владимиром Лукиным

20 октября 2021 года Департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели 27-ю сессию Евразийского онлайн-семинара.

Запуск научного проекта «Китай в условиях коронавируса 2020»

Международная Лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ запускает проект по исследованию Китая в условиях урегулирования кризиса коронавирусной пневмонии в 2020-2021 гг.

Цитирование профессора А.В.Лукина на сайте издания «The Diplomat»

Статья Цзянь Юаня «Is Russia Starting to Sour on China?» стала реакцией на статью А.В.Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, «Have We Passed the Peak of Sino-Russian Rapprochement?»

Владимир Лукин: Почему социалистические идеи не всех приводят к победам на выборах

В.П.Лукин, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, рассказал в статье, опубликованной в издании «Российская газета», о причинах роста и падения популярности социалистических идей в мире.