Статья Екатерины Косевич о месте Латинской Америки во внешней политике России

В авторитетном журнале «Latin American Perspectives», США (Список «А» НИУ ВШЭ, Scopus Q1/Q2) опубликована статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента Департамента международных отношений НИУ ВШЭ «Russian Foreign Policy in Latin America and the Caribbean in the Twenty-first Century».

Международная Лаборатория запускает новый подкаст “Understanding Russia”

Студенческий журнал FOUR совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ запускает подкаст на английском языке “Understanding Russia”.

Тридцать пятое заседание Евразийского онлайн-семинара с Майклом Таем

11 ноября департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 35-е заседание Евразийского онлайн-семинара с доктором Майклом Таем, членом Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии, научным сотрудником Института изучения Китая Малайского университета. Тема его выступления – «Какие факторы определяют доверие между государствами? Кейс американо-китайских отношений».

Статья Д.П. Новикова в журнале «Эксперт» о перспективах отношений между США, ЕС и Россией

В журнале «Эксперт» была опубликована статья Дмитрия Павловича Новикова, доцента департамента международных отношений, заместителя заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, на тему отношений между США, Россией и странами Европы.

Семинар Лаборатории и Болгарского клуба с Еленой Поптодоровой

Департамент международных отношений совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и Болгарским клубом НИУ ВШЭ провели семинар на тему “The EU and the US – What is the State of Our Union” в четверг, 17 ноября 2022 года (17:00 МСК). Семинар проводила Елена Поптодорова. Она дважды занимала пост посла Республики Болгария в США (с 2002 по 2008 гг. и с 2010 по 2016 гг.), а также является вице-президентом Ассоциации Атлантического договора (АТА).

Научный онлайн-семинар А.В. Белинского «Между традицией и новой реальностью. Политика нейтральных стран Европы на современном витке кризиса системы международных отношений»

15 ноября 2022 года факультет мировой экономики и мировой политики и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 18-й онлайн семинар. С докладом на тему «Между традицией и новой реальностью. Политика нейтральных стран Европы на современном витке кризиса системы международных отношений» выступил Белинский Андрей Викторович, кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института Научной Информации по Общественным Наукам РАН.

Иллюстрация к новости: Выступление научных сотрудников лаборатории на Конгрессе исследователей международных отношений

Научные сотрудники Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Ниведита Капур и Алексей Захаров приняли участие в Конгрессе исследователей международных отношений, который прошел с 10 по 12 ноября 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете.

Иллюстрация к новости: Выступление А.В.Лукина на семинаре «Международная справедливость и глобальное управление»

19 ноября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил с докладом «Российско-китайское сотрудничество и новый мировой порядок» на семинаре «Международная справедливость и глобальное управление».

Выступление А.В.Лукина о внешней политике КНР

19 ноября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на заседании Научно-консультативного совета ООН РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества (http://www.rannks.ru/), посвященное Китаю и российско-китайским отношениям.

Выступление А.В.Лукина на круглом столе о ХХ съезде КПК

7 ноября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на круглом столе по итогам ХХ съезда КПК с сообщением о новой концепции «китаизации марксизма», представленной на съезде.