Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8
58 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

60/100/25
60 бюджетных мест
100 платных мест

140 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15
35 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Тема «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» – Новости

V научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Результаты своих исследований представили участники проекта Светлана Растворцева, Александр Юшкин, Гузель Лотфуллина и Сергей Кожевников, приглашенный спикер научного семинара.

Светлана Растворцева и Екатерина Панина сделали доклады на 61 Конгрессе ERSA

Результаты исследовательского проекта факультета МЭиМП «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» были представлены на 61 Конгрессе Европейской Ассоциации региональной науки

Статья С.Н.Растворцевой «О развитии исследований агломерационных процессов в региональной экономической науке»

Опубликована обзорная статья профессора департамента мировой экономики ВШЭ Светланы Растворцевой о развитии исследований агломерационных процессов в региональной экономической науке (Rastvortseva S. An Overview of Investigations Concerning Agglomerations in Regional Economy. Economy of Region. 2022. Vol. 18. No. 2. P. 324-337)

Профессор департамента мировой экономики Светлана Растворцева приняла участие в I Всероссийском форуме молодых исследователей социальных наук в Вологде и Череповце

В рамках Форума Светлана Николаевна выступила модератором круглого стола «Актуальные вопросы регионального развития», где результаты своих исследований доложили молодые ученые из Москвы, Владимира и Вологды

Состоялся IV студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

23 мая был проведен IV студенческий семинар научной группы департамента мировой экономики по проекту «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Состоялся студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения»

21 февраля департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел студенческий научный семинар на тему «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения».

Статья С.Растворцевой и Е.Паниной в журнале «Стратегирование: теория и практика»

В рамках реализации научного проекта «Проблемы развития информационно-коммуникационных технологий как элемента национальных инновационных систем в странах Европейского союза» была опубликована статья С.Растворцевой и Е.Паниной «Стратегические приоритеты развития социального капитала регионов России» в журнале «Стратегирование: теория и практика»

Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики

Участники проекта «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» выступили с докладами на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики»