Новости

Статья декана ФМЭиМП А.Б. Лихачевой «Какой в новых условиях должна быть подготовка будущих международников»

В журнале «Профиль» опубликована статья декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасии Лихачевой «Какой в новых условиях должна быть подготовка будущих международников»

Поворот на Восток. Выход новой книги

9 июля 2024 г. на площадке пресс-центра медиагруппы «Россия Сегодня» состоялась презентация книги «Поворот на Восток. Восточно-азиатский вектор России», ответственным редактором которой выступил научный руководитель факультета Мировой Экономики и Мировой Политики НИУ ВШЭ, почетный председатель СВОП, д.и.н., профессор С.А. Караганов. Авторы монографии, - директор ИКСА РАН, д. фил. н. К. В. Бабаев и профессор НИУ ВШЭ, д.и.н. С.Г. Лузянин.

Интервью С. А. Караганова для «РИА Новости»

Новое интервью с С.А. Карагановым, заслуженным профессором, научным руководителем факультета МЭиМП, «Россия может позволить себе и пушки, и масло» опубликовано на сайте издания «РИА Новости».

А. Портанский о протекционизме Евросоюза в торговле с Китаем

09 июля 2024 г. на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики «Крупнейшие автоконцерны Европы против протекционизма ЕС». Европейцы в перспективе проигрывают Китаю в конкуренции по производству электромобилей. Однако протекционистские меры Брюсселя могут обернуться ущербом для европейских производителей.

"Не стали друзьями" - А.В.Кузнецов изданию "Известия" о том, как изменились взаимоотношения России и НАТО спустя 75 лет

В этом году военный блок НАТО отмечает 75-летие с момента создания альянса. Комментарий о том, как изменились отношения Российской Федерации и НАТО за эти годы и что следует ожидать в ближайшем будущем, предоставил информационному порталу газеты "Известия" Артем Васильевич Кузнецов, директор Центра образовательных программ Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ.

В Москве прошла презентация романа египетской писательницы Дохи Асси «Каир, 104»

Cостоялась презентация перевода романа египетской писательницы Дохи Асси «Каир, 104» (издательство «Летний сад») в РГБ им. Ленина и Институте востоковедения РАН, 5 и 6 июля 2024 года

Академический руководитель У.П. Стрижак приняла участие в Международной летней школе «Диалог с Азией» в Сахалинском государственном университете

Структура восточного мышления как модель делового взаимодействия: академический руководитель ОП «Востоковедение» Ульяна Петровна Стрижак приняла участие в Международной летней школе «Диалог с Азией» в СахГУ в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030. Дальний Восток»

Торжественное закрытие XI Российско-китайской школы по международным отношениям

5 июля 2024 г. на Факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ состоялось официальное закрытие XI Российско-китайской летней школы по международным отношениям.

Студенты ОП «Востоковедение» – победители Всероссийской олимпиады студентов «Я-профессионал»

Трое студентов ОП «Востоковедение» стали победителями Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение». Денис Суслов и Александра Репина – по японоведению, а Мишель Бычкова – по корееведению.

Восток – как мы его изучаем в Школе востоковедения

Руководитель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Андрей Карнеев и старший преподаватель Школы востоковедения Андрей Зелтынь рассказали о значении востоковедения в современном обществе и  о том, чему учатся студенты бакалаврской образовательной программы "Востоковедение», модератор беседы – профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики Федор Лукьянов.