Новости

Научный семинар «Политическая динамика на Ближнем Востоке: столкновение интересов и риски эскалации»

27 июня 2024 года на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялось обсуждение актуальных вопросов политической динамики на Ближнем Востоке в рамках серии научных семинаров проекта «GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики». Приглашенные эксперты ответили на вопросы о ключевых геополитических рисках в регионе для мировой экономики и политики.

Мониторинг мировой экономики и геопо литических рисков GlobBaro HSE, Выпуск №25. Май – начало июня 2024

В мониторинге: первое снижение ставки ЕЦБ и рекордный рост транспортных издержек на фоне расширения глобальной экономической активности и мировой торговли, санкции на Мосбиржу.

Статья А.П. Портанского в журнале «Вестник международных организаций»

Статья Алексея Павловича Портанского, профессора департамента мировой экономики, «Опасность фрагментации глобальной экономики нарастает» опубликована в №2 журнала «Вестник  международных организаций».

Комментарий Георгия Кутырева о возможности появления новой фракции Европарламента

Георгий Кутырев, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ дал комментарий  о возможности формирования новой фракции в Европарламенте (ЕП) для Независимого Общественного Мониторинга (НОМ).

Статья Александра Марчукова «Основные препятствия для публичной дипломатии ЕС в Китае»

Опубликована статья Александра Марчукова, научного сотрудника департамента международных отношений  и старшего преподавателя кафедры международных отношений Молдавского государственного университета Кристины Морарь, в журнале «Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения»

Встреча выпускников «Мировой экономики» 2009 года

Спустя 15 лет после выпуска в корпусе Вышки на Покровском бульваре собрались выпускники образовательной программы «Мировая экономика»!

Презентация обзора лучших мировых практик корпоративных программ благополучия сотрудников

В мае 2024 года проектная группа НИУ ВШЭ «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении» выпустила первый в России «Обзор лучших мировых практик корпоративных программ благополучия сотрудников».

Сергей Караганов: Ядерная эскалация откроет ящик Пандоры, но избавит мир от 500-летнего ига Запада

Новое интервью с С.А. Карагановым, заслуженным профессором, научным руководителем факультета МЭиМП, «Ядерная война, западные элиты, глобальное большинство и судьба России» опубликовано на сайте издания «Украина.ру» (МИА «Россия сегодня») 21.06.2024 г.

Состоялся XV семинар научной группы Светланы Растворцевой INDEV

Были представлены результаты исследований студенческой группы: Валерии Слободян, Михаила Голубцова и Артема Баева

Доцент Школы востоковедения Н.В. Иванченко на международном Форуме молодых ученых в Чанчуне (КНР)

18-19 апреля 2024 года доцент Школы востоковедения Н.В. Иванченко приняла участие в международном Форуме молодых ученых «Итоги и перспективы развития российско-китайских отношений в новую эпоху» в Цзилиньском университете. Форум объединил молодых специалистов из ведущих академических и образовательных центров России и Китая.