Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

37/13/90/15
37 бюджетных мест
13 мест за счет средств ВШЭ
90 платных мест

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

32/3/10/6
32 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Новости

Завершен проект «Трансформация национальных программ в корпоративное развитие компаний»

Под руководством д.э.н. профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.Л. Уланова был завершен проект «Трансформация национальных программ в корпоративное развитие компаний».

ЦКЕМИ приглашает на онлайн-сессию Апрельской конференции 28 мая

Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ приглашает принять участие в онлайн Сессии «Трансформация модели развития Китая и ее влияние на сотрудничество с региональными партнерами», которая пройдет в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Ф.А.Лукьянов о решении Д.Трампа выйти из Договора по открытому небу для «Радио России» (22.05.2020)

В эфире «Радио России» принял участие профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянов, поделившийся своим мнением относительно решения президента США Д.Трампа выйти из Договора по открытому небу, а также международных последствий этого решения.

Завершен проект 2019-2020 учебного года «Влияние экологического регулирования на экономику производства нефтепродуктов»

Под научным руководством д.э.н., профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.Л.Уланова завершен проект 2019-2020 учебного года «Влияние экологического регулирования на экономику производства нефтепродуктов».

Социал-дарвинизм и поддержка слабых в корейской общественной мысли XX века

15 мая в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн лекция профессора Университета Осло, корееведа, публициста Владимира Михайловича Тихонова на тему «Социал-дарвинизм и поддержка слабых в корейской общественной мысли XX века».

Семинар «Арабская языковедческая традиция» состоялся в Школе востоковедения

Темой состоявшегося 18 мая семинара «Арабская языковедческая традиция» - первого из цикла «Читая классические арабские тексты…» - стали вопросы грамматики арабского языка в работах средневековых ученых.

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ совместно с ЕЭК запустил научно-исследовательский обмен ЕАЭС

С 28 апреля по 19 мая 2020 года был проведен интерактивный образовательный онлайн блок Научно-исследовательского обмена ЕАЭС, темой которого стало «Развитие общих рынков ЕАЭС в условиях торговых войн, финансовых санкций и роста протекционизма в мировой экономике». Организатором данного мероприятия выступил Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ совместно с Евразийской экономической комиссией в рамках НИР «Анализ рисков и перспектив развития Евразийского экономического союза в условиях торговых войн, финансовых санкций и роста протекционизма на глобальном рынке».

Д.В.Суслов о перспективах продления СНВ-3 и вовлечении в него КНР для Газета.ru (21.05.2020)

В "Газета.ru" опубликована статья "Продление СНВ-3: в США разработали новый план", в которой содержатся комментарии заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.

Дискуссия «Пойдет ли Россия зеленым курсом Европы?» организована совместно Лабораторией экономики изменения климата и проектом COLTA при поддержке представительства ЕС в России и Фонда имени Генриха Бёлля

И. А. Макаров, заведующий научно-учебной лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ, принял участие в дискуссии «Пойдет ли Россия зеленым курсом Европы?» в рамках международного фестиваля Ecocup Green Talks, где обсудили перспективы полной декарбонизации Европы и сотрудничества России и Европы.

Комментарий профессора А.В.Лукина относительно заявлений президента США Д.Трампа прекратить финансирование ВОЗ

20 мая в статье «ВОЗ угроз. За что США лишают денег Всемирную организацию здравоохранения?» на сайте российской газеты «Аргументы и факты» опубликован комментарий руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина.