Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по методической работе и аспирантуре Суздальцев Андрей Иванович

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Статья Т.В. Бордачева для МДК "Валдай" (02.05.19)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью "Получится ли у Китая стать глобальным лидером?" для Международного дискуссионного клуба "Валдай"

Статья Т.В. Бордачева "Новые реформы изменят Европу до неузнаваемости" в деловой газете "Взгляд" (09.05.19)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью "Новые реформы изменят Европу до неузнаваемости" в деловой газете "Взгляд" по случаю Дня Европы, посвященного началу европейской интеграции в 1950 году

Участие Д.А. Нигмаевой в международном форуме в Бишкеке

26-27 апреля 2019 года стажёр-исследователь МНО ЦКЕМИ Дина Нигмаева приняла участие в Международном молодежном форуме «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи из России и Киргизии».

Статья Т.В. Бордачева "Новый Китай меняет тактику" в деловой газете "Взгляд" (30.04.19)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью "Новый Китай меняет тактику" в деловой газете "Взгляд" по итогам своего визита на второй форум китайской инициативы «Пояса и пути»

Лекция Георгия Кутырева «Теория международных отношений»

29 апреля в департаменте экономической политики и развития города Москвы прошла лекция на тему «Теория международных отношений».

Участие А.В.Лукина в конференции в Тяньцзине

24 апреля 2019 года руководитель департамента международных отношений,  заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ А.В.Лукин принял участие в 12-й китайско-российской научной конференции по вопросам Северо-Восточной Азии «Совместное создание сообщества единой судьбы», прошедшей в Тяньцзине (КНР).

Востоковед Никита Ганжа – лауреат Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников в номинации «Мировая экономика»

Поздравляем студента-арабиста 3-го курса образовательной программы «Востоковедение» Никиту Ганжу с дипломом II-й степени Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников!

Открыт прием заявок на участие в IX Международной российско-китайской летней школе по международным отношениям

Дорогие друзья! Мы открываем прием заявок на участие в IX Международной российско-китайской летней школе по международным отношениям «Борьба с протекционизмом и содействие разнообразию в меняющемся политическом ландшафте».

Дмитрия Вячеславовича Суслова поздравляем с рождением дочери!

4 мая у заместителя директора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета Дмитрия Вячеславовича Суслова родилась дочь Мария!

Преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики приняли участие в 14-м заседании Форума ШОС в Пекине

17-18 апреля в г. Пекин (КНР) состоялся Форум Шанхайской организации сотрудничества, в заседаниях которого в составе российской делегации приняли участие преподаватели и научные сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ: М.В. Братерский, А.С. Скриба, В.А. Козырев, О.В. Пузанова, Д.П. Новиков. Главой российской делегации, состоявшей из сотрудников НИУ ВШЭ и МГИМО МИД РФ выступил руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, профессор А.В. Лукин.