Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Новости

«Путь аромата»: научный семинар по китайской ароматической культуре в Школе востоковедения

2 июня 2022 года состоялось очередное заседание Научно-методологического семинара Секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ. С докладом по теме ««Путь аромата»: аспекты изучения ароматической культуры Китая» выступила д.и.н., заведующая кафедрой востоковедения НГУ Елена Эдмундовна Войтишек.

В Школе востоковедения подведены итоги Конкурса перевода арабской художественной литературы

21 мая 2022 года состоялось подведение итогов Конкурса перевода арабской художественной литературы, который был организован Школой востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики по инициативе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока. К участию в конкурсе приглашались студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры российских вузов.

Итоги научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

27-28 мая состоялась IX научная студенческая конференция «Восточная перспектива»

А. Портанский выступил в Ассоциации Европейского Бизнеса в рамках «Бесед о российской экономике»

03 июня 2022 г. Профессор Департамента мировой экономики А.П. Портанский выступил в числе главных докладчиков совместно с бывшим главой ЦБ Сергеем Дубининым и исполнительным директором Энергетического центра Сколково Ириной Гайдой  в рамках очередных «Бесед о российской экономике»/Talks on the Russian Economy, проводимых ежегодно Ассоциацией Европейского Бизнеса (АЕБ) в РФ. Мероприятие прошло под председательством генерального директора АЕБ  Тадзио Шиллинга.

Книга А.В.Лукина и О.В.Пузановой победила в конкурсе

Монография руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессора А.В.Лукина и доцента департамента, заместителя заведующего лабораторией О.В.Пузановой  «"И в Японии жатва многа…" Эволюция мировоззрения святителя Николая Японского и межцивилизационное взаимодействие России, Японии и Запада» победила в конкурсе Ассоциации книгоиздателей России в номинации:  «Лучшее издание духовной и историко-религиозной литературы» 2021 года.

Сборник работ В.П.Лукина – дипломант конкурса книгоиздателей

Четырехтомное издание работ профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора В.П.Лукина, вышедшее в издательстве «Весь мир», стало дипломантом конкурса Ассоциации книгоиздателей России в номинации «Диалог со временем».

День востоковеда Oriental Crazy Day – 2022

22 мая в Центре культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся восьмой День востоковеда. Это был самый масштабный фестиваль восточной культуры, который студенты Школы востоковедения проводили за время его существования.

Л.М. Григорьев принял участие в дискуссии клуба «Валдай» на тему: «Российская экономика и натиск Запада: каким будет ответ на новые вызовы?»

2 июня 2022 года прошла встреча международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему: «Российская экономика и натиск Запада: каким будет ответ на новые вызовы?», в которой принял участие Л.М. Григорьев – научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Л.М. Григорьев принял участие в конференции пресс-центра медиагруппы «Россия сегодня»

1 июня 2022 года состоялась пресс-конференция медиагруппы « Россия сегодня», в которой принял участие Л.М. Григорьев– научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

А.В. Жихарева, А.Ю. Бибикова и М.С. Дубышевская приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва

27-28 мая 2022 г.  в Учебном центре «Вороново» состоялся семинар административно-кадрового резерва « Всё в жизни от встреч », участниками которого стали сотрудники ФМЭиМП.