Новости

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №24. Апрель – начало мая 2024

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики и геополитических  рисков GlobBaro Выпуск №24.  Апрель – начало мая 2024  «Продолжение оживления глобальной экономической активности, рост глобальных экспортных заказов впервые с 2022 г., минимальный дисконт на российскую нефть»

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ провел с Фондом Горчаковым провел круглый стол по Центральной Азии

24 мая 2024 года Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ при поддержке Фонда Горчакова провёл экспертный круглый стол «Студенты из Центральной Азии в России: проблемы и перспективы». Участники мероприятия обсудили особенности поступления студентов из Центральной Азии, проблемы обучающихся из стран региона, связанные с доступностью университетской инфраструктуры и необходимостью интегрироваться в новую среду, их приоритеты во время обучения, а также роль и активность в формальных и неформальных объединениях.

Сотрудники ФМЭиМП приняли участие в круглом столе, организованном в рамках визита делегации Китайской академии общественных наук

Делегация Китайской академии общественных наук (КАОН) посетила НИУ ВШЭ. В рамках визита состоялся круглый стол на тему «Россия и Китай: всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие в новую эпоху», в котором приняли участие Тимофей Бордачёв, Сергей Авакянц и другие сотрудники факультета.

Анна Галкина об участии во Всемирном Фестивале Молодежи 2024

В начала марта 2024 г. Аня приняла участие во Всемирном Фестивале Молодежи в качестве атташе иностранной делегации. Аня подробно поделилась эмоциями, впечатлениями и полученным опытом в своем репортаже.

Открытый семинар «Южная Азия в Индо-Тихоокеанском регионе»

21 мая в рамках проектной группы «Южная Азия и вызовы глобальной политики» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся открытый семинар «Южная Азия в Индо-Тихоокеанском регионе». Приглашенным спикером стал Адитья Говдара Шивамурти из Исследовательского Фонда «Observer».

Кодекс къонаха и могилы предков: экспедиция в Чеченскую Республику

В период с 28 апреля по 8 мая 2024 г. состоялась совместная экспедиция Школы востоковедения и программы двух дипломов ВШЭ и ЮФУ «Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей».

Семинар с мастер-классом «Знакомство с китайской «живописью идеи» – 写意 (се и)»

17 мая 2024 года состоялся очередной научно-методологический семинар Секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП. С докладом о стилистическом направлении китайской живописи写意 (се и, «живопись идеи») выступила художник, научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН А.И. Донченко. Слушатели также смогли поучаствовать в художественном мастер-классе, нарисовав прекрасные весенние цветы.

ФМЭиМП на XXXII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике

Состоялась XXXII Ассамблея Совета по внешней и оборонной политике, гостями и экспертами которой стали сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Статья Георгия Кутырева и Александра Марчукова «Публичная дипломатия ЕС в Латинской Америке»

В журнале «Современная Европа» опубликована статья «Публичная дипломатия ЕС в Латинской Америке: современное состояние, вызовы и перспективы развития» научных сотрудников Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Георгия Кутырева и Александра Марчукова.

Профессор С.А. Воробьёв на экране иракского телевидения

20 мая профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьёв дал интервью иракскому телеканалу «Аль-Ишрак». В ходе дискуссии с участием экспертов из Багдада и Бейрута были подробно обсуждены вопросы, связанные с визитом президента В.В. Путина в Пекин.