Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8
58 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

60/100/25
60 бюджетных мест
100 платных мест

140 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15
35 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Межрегиональные связи со Средней Азией в суфийской культуре Урало-Поволжья

15 ноября по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока состоялась лекция доцента Уфимского университета науки и технологий, кандидата филологических наук Искандера Расулевича Саитбатталова.

10 ноября 2022 года состоялись IV студенческие чтения памяти Х.А. Аджави «Россия и страны Ближнего Востока и Африки: история и современность отношений и взаимных представлений», организованные департаментом зарубежного регионоведения, Базовой кафедрой Института востоковедения РАН и Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ в партнерстве с Российской Ближневосточной Ассоциацией.

А.Б.Лихачева и Ф.А.Лукьянов приняли участие в конференции «Северный Кавказ: вызовы и возможности»

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б.Лихачева и научный руководитель образовательной программы «Международные отношения» НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянов приняли участие в заседании проекта Совета по внешней и оборонной политике «Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности», которое прошло в Дагестанском Государственном Университете.

Интервью профессора С.А. Воробьева арабскому телевидению

16 ноября на египетском телеканале «Аль-Гад» состоялось политическое шоу с участием С.А. Воробьева, были обсуждены последние события в ИРИ и взаимоотношения Тегерана с внешним миром в свете продолжающихся протестов части иранского общества, имеющих антиправительственную направленность.

Статья Дарьи Сухоруковой «Факторы трансформации глобальных цепочек добавленной стоимости»

В журнале «США&Канада: экономика, политика, культура» опубликована статья студентки магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Дарьи Сухоруковой.

А. Портанский об утрате Россией рыночного статуса в США

14 ноября 2022 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «Россия утрачивает в США статус страны с рыночной экономикой».

В.П.Лукин дал комментарий «Россия 24» о промежуточных выборах в США

11 ноября 2022 года профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, политолог и экс-посол Российской Федерации в США В.П.Лукин принял участие в программе «Вести» на канале «Россия 24».

Валерий Крюков – «Экономист года» 2022

11 ноября 2022 года звания лауреата конкурса «Экономист года» удостоен профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, академик Валерий Крюков.

Онлайн семинар «Чёрное золото на большой войне: роль нефтяного фактора в политической экономии ливийского кризиса»

26 октября образовательная программа «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» ФМЭиМП НИУ ВШЭ в партнёрстве с Российской ближневосточной ассоциацией провела онлайн семинар «Чёрное золото на большой войне: роль нефтяного фактора в политической экономии ливийского кризиса» с научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, заместителем заведующего базовой кафедрой ИВ РАН в НИУ ВШЭ Григорием Лукьяновым.

Вторая встреча разговорного клуба «Hey! Say!»

Вечером пятницы, 11 ноября, в рамках японского клуба «Мусуби» НИУ ВШЭ состоялась вторая встреча разговорного клуба «Hey! Say!».