Новости

В.А. Крюкову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Новосибирской области»

12 февраля в Правительстве Новосибирской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 300-летию Российской академии наук. Губернатор НСО А.А. Травников поздравил собравшихся и вручил Почётные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма, а также удостоверения и нагрудные знаки к Почётному званию «Заслуженный деятель науки Новосибирской области».

Онлайн семинар №69 «Возможен ли региональный конфликт на Ближнем Востоке?»

7 февраля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Базовой кафедрой ИВ РАН НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с Мурадом Садыгзаде, президентом Центра ближневосточных исследований, приглашенным преподавателем НИУ ВШЭ, РАНХиГС и МГИМО.

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в январе 2024: ФМЭиМП стал лидером рейтинга

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в январе 2024 года по разным показателям ФМЭиМП, ЦКЕМИ, а также преподаватели факультета в топе рейтинга.

Встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Мина-сан! 9 февраля состоялась очередная встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

С.А. Караганов в программе «Большая игра»

Сергей Александрович Караганов, заслуженный профессор и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, дал интервью Дмитрию Саймсу в программе «Большая игра» (выпуск от 08.02.2024 г.)

С.А. Караганов в программе «Право знать»

Сергей Александрович Караганов, заслуженный профессор и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, принял участие в программе «Право знать!» на телеканале «ТВ Центр» (эфир от 10.02.2024 г.)

Публичная лекция Ю.А. Аверьянова в Центре восточной литературы РГБ

1 февраля в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки состоялась публичная лекция доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ кандидата исторических наук Юрия Анатольевича Аверьянова на тему «Шатхийат - экстатические высказывания суфиев и попытки их разъяснения шейхом Рузбиханом Бакли Ширази.

Выступление Ю.А. Аверьянова на круглом столе «Балканы, Малая Азия, Кавказ: исторические, культурные и языковые связи»

6 февраля 2024 года в Институте славяноведения РАН состоялся круглый стол, посвящённый историческому и культурному взаимодействию трёх сопредельных регионов - Балканского полуострова, Малой Азии и Кавказа. В рамках этого круглого стола состоялось обсуждение богатого культурного наследия и перспектив изучения народов данного ареала.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

Конкурс «Твой проект»: получи преимущество при поступлении в магистратуру Вышки

Продолжается приём заявок на участие в конкурсе для студентов и выпускников «Твой проект». Дипломанты смогут получить льготу при поступлении в магистратуру Вышки, потренироваться в решении практических кейсов и узнать больше о своей профессии. Заявки принимаются до 19 февраля включительно.