Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57 бюджетных мест
8 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Тема «Научно-учебная лаборатория экономики изменения климата» – Новости

Илья Степанов о составляющих российского экспорта

Заместитель заведующего научно-учебной лабораторией экономики изменения климата дал комментарий журналу «The Moscow Times», ведущему англоязычному изданию о России.

Илья Степанов принял участие в XI Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика»

Илья Степанов принял участие в сессии «Научно-технические решения для зеленого восстановления экономики», представив доклад на тему «Risks & Opportunities for Russia under Global Low-carbon Transformation».

Степанов Илья принял участие в экспертном семинаре «Новое климатическое законодательство ЕС и интересы России: вызовы и возможности», организованном РАНХиГС

В рамках семинара Ириной Поповой, научным сотрудником Центра исследований международных институтов РАНХиГС, был представлен доклад «Инструменты и механизмы имплементации и интернационализации «Зеленой сделки» ЕС». В ходе дискуссии эксперты обсудили риски для России, которые влечет за собой введение механизма трансграничного углеродного регулирования – EU CBAM, а также пути и инструменты декарбонизации национальной экономики.

Европейский пограничный углеродный налог: механизм воздействия, эффективность и последствия для российских экспортёров

Возможности и вызовы декарбонизации внутреннего рынка России и ЕС

Игорь Макаров выступил на Российско-европейской конференции по климату в Сколково

Состоялся семинар «Неравенство в потреблении домашних хозяйств в развитых и развивающихся странах»

Аналитический центр совместно с Департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ провел вебинар по теме неравенства в потреблении домашних хозяйств в развитых и развивающихся странах в период рецессии.

Сотрудники Лаборатории представили доклад на тему «От чего зависит амбициозность климатической политики стран мира?» на XXI Апрельской конференции НИУ ВШЭ

Илья Степанов представил предварительные результаты совместного проекта рабочей группы лаборатории экономики изменения климата на XXI Апрельской конференции НИУ ВШЭ в секции «Мировая экономика», которая прошла в онлайн-формате 29 мая. Делимся результатами исследования и рассказываем о других участниках сессии «Энергетика и климат: экономика и политика».

Дискуссия «Пойдет ли Россия зеленым курсом Европы?» организована совместно Лабораторией экономики изменения климата и проектом COLTA при поддержке представительства ЕС в России и Фонда имени Генриха Бёлля

И. А. Макаров, заведующий научно-учебной лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ, принял участие в дискуссии «Пойдет ли Россия зеленым курсом Европы?» в рамках международного фестиваля Ecocup Green Talks, где обсудили перспективы полной декарбонизации Европы и сотрудничества России и Европы.

И.А. Макаров о влиянии пандемии коронавируса на мировую экономику

Заведущий научно-учебной лаборатории экономики изменения климата и руководитель департамента мировой экономики дал развернутое интервью РИА Новости.

Лекция И. А. Макарова в университете Тафтса (Tufts University)

Игорь Алексеевич Макаров выступил в Школе Флетчера в университете Тафтса с докладом на тему «The Political Economy of Russian Climate Policy», посвященному актуальным вопросам российской климатической политики.