Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Новости

Д.В.Суслов о влиянии гражданского противостояния в США на российско-американские отношения для агентства "ТАСС" (10.01.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал комментарий новостному агентству "ТАСС", в котором поделился своим видением перспектив развернувшегося в США социально-политического противостояния, а также его влияния на отношения страны с Россией.

Дарья Жигульская и Светлана Горбачёва - призёры Первого всероссийского конкурса научно-методических работ учителей и преподавателей китайского языка (2019-2020 учебный год)

Преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ Жигульская Дарья Антоновна и Горбачёва Светлана Юрьевна стали призёрами Первого всероссийского конкурса научно-методических работ учителей и преподавателей китайского языка (2019-2020 учебный год), организованного Объединением китайского языка Ассоциации учителей иностранных языков города Москвы.

А.Портанский о встрече с пресс-секретарем бывшего президента США Джона Кеннеди

В начале 2021 года профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский в видеоинтервью журналу «Международная жизнь» рассказал о своей встрече с Пьером Сэлинджером - пресс-секретарем бывшего президента США Джона Кеннеди.

Дарья Галица: «Лучший отдых - это смена деятельности, вот мой девиз»

Быть студентом магистратуры достаточно непросто, но наши студенты справляются со всеми сложностями. Дарья Галица, студентка второго курса программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», рассказала о своем пути в НИУ ВШЭ, желании заниматься азиатскими исследованиями и умении находить баланс между учебой и хобби.

Д.В.Суслов о том, к чему приведет недавний погром в американском Капитолии для "Газеты.ru" (07.01.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал экспертный комментарий изданию "Газета.ru", в котором поделился своим видением в отношении перспектив развития политической ситуации в США после совершенного нападения на здание Капитолия.

Т.В.Бордачёв о перспективах "потери Америки" для мира в газете "Взгляд" (07.01.2021)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В.Бордачёв написал статью "Сможем ли мы жить без Америки" для деловой газеты "Взгляд".

Напоминание: прием заявок на стажировку в ЦКЕМИ проходит до 15 января

В ЦКЕМИ подходит к концу традиционный конкурс набора стажеров. Приглашаем студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов на стажировку в ЦКЕМИ.  Программа будет интересна тем, кто изучает международные отношения, мировую экономику, регионоведение и востоковедение, право, историю. Отбор идет и для участия в прикладных проектах, и для развития новых фундаментальных исследований.

Выступление А.А. Зайцева на Российском экономическом конгрессе

24 декабря 2020 г. А. А. Зайцев, зам. зав. сектора международно-экономических исследований ЦКЕМИ принял участие в Четвертом российском экономическом конгрессе. В рамках секции «Пространственная и региональная экономика» Александр Андреевич представил доклад, выполненный совместно с д.э.н. Е.С. Котырло на тему «Контрсанкции и динамика сельского хозяйства в регионах России: произошло ли ускорение?»

Подведены итоги конкурса набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ в 2021 году

Кадровая комиссия Ученого совета  НИУ ВШЭ подвела итоги конкурса набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ в 2021 году. В результате пятеро сотрудников ФМЭиМП были приняты в состав группы высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ и двое продлили свое участие.

Благодарность за проведение Недели арабского языка

В рамках Недели арабского языка в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошла серия мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня арабского языка.