Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Состоялась защита кандидатской диссертации Степанова Ильи Александровича

20 сентября 2021 года состоялась защита кандидатской диссертации Степанова Ильи Александровича, преподавателя департамента мировой экономики, а также заместителя заведующего НУЛ экономики изменения климата.

«Образ жизни в мире после пандемии» - Л.М. Григорьев на международной конференции из цикла «Леонтьевские чтения»

10-11 сентября состоялась ежегодная XX Международная конференция из цикла «Леонтьевские чтения» по теме «Региональная экономика и региональная политика».

Встреча с Саччиданандом Джоши

20 сентября 2021 г. профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, встретился с известным деятелем культуры Индии, членом-секретарём Национального центра искусств им. Индиры Ганди д-ром Саччиданандом  Джоши.

Завершается запись на общеуниверситетский факультатив «Китайская иероглифика и каллиграфия»

Если студенты НИУ ВШЭ хотят еще записаться на общеуниверситетский факультатив «Китайская иероглифика и каллиграфия» в 2021/2022 учебном году, то осталось всего 5 свободных мест.

«Афганистан придает импульс дальнейшей трансформации мироустройства» - статья Ф.А. Лукьянова для Российской газеты (14.09.2021)

Ф.А.Лукьянов, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, высказал мнение о том, как развитие событий в Афганистане влияет на мироустройство.

Сотрудники ЦКЕМИ приняли участие в подготовке доклада международного дискуссионного клуба «Валдай»

На сайте Международного дискуссионного клуба «Валдай» был опубликован доклад «Железный каркас Евразии: достижения, проблемы и перспективы континентальной связанности», посвящённый нынешнему положению и перспективам развития логистических и торговых связей, расположенных как внутри Центральноазиатского региона, так и ведущих за его пределы.

В ИД ВШЭ идет четвертый этап конкурса по изданию переводных учебников

Издательский дом ВШЭ объявляет о четвертом этапе конкурса переводов учебников, необходимых факультетам, департаментам и кафедрам университета в учебном процессе и имеющим потенциальный спрос на книжном рынке России, с 2011 г. пополняющих серию "Переводные учебники ВШЭ".

Идет прием заявок на новые конкурсы Российского научного фонда

В РНФ были объявлены новые конкурса на получение грантов:
1) «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (Региональный конкурс №65) - до 1,5 млн руб. ежегодно
2) «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (Конкурс 68) - от 4 до 7 млн руб. ежегодно

«США и «ловушка Наполеона»» - статья Т.В.Бордачева для журнала «Профиль» (16.09.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье проанализировал слова Байдена об отказе от переустройства других стран.
Ключевые идеи:
- Любая великая держава, проводящая политику экспансии своего влияния, может попасть в «ловушку Наполеона».
- Завершающая эпоха в переустройстве других государств для США означает отказ в распоряжении суверенитетом большинства стран мира.
- Военные возможности США теряют свое значение, так как мировая политика возвращается в состояние фактического разделения мира на зоны влияния.
- Фактор ядерного оружия не позволяет Москве и Пекину загнать США в рамки международного порядка.

Комментарий А.И.Захарова о взаимодействии России и Индии по проблеме кризиса в Афганистане на сайте издания South China Morning Post (SCMP)

А.И.Захаров, научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ,  отмечает: «Россия, вероятно, ближайший партнер Индии среди тех, кто установил связи с «Талибаном» (движение запрещено в России), и [Россия] имеет хорошие возможности для регулярных контактов как с Китаем, так и с Пакистаном, которые могут стремиться подорвать позиции Индии в Афганистане».