Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Алексей Портанский принял участие в программе ОТР о последствиях коронакризиса

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский принял участие в очередном выпуске аналитической программы «Дома экономиста» Вольного экономического общества России на тему «Как коронакризис влияет на мировую финансовую систему».

Опубликован рейтинг российских экспертов в сфере международных отношений

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг экспертов-международников.

Статья Д.П.Новикова на сайте журнала «Россия в глобальной политике»

Д.П.Новиков, заместитель руководителя департамента международных отношений, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма ФМЭиМП НИУ ВШЭ опубликовал статью «Инженеры перестройки» в издании «Россия в глобальной политике».

Издательский дом ВШЭ объявляет о начале ежегодного сбора заявок на публикацию авторских книг на конкурсной основе

Принимаются заявки на произведения – учебники, учебные пособия и монографии, – ранее не публиковавшиеся, созданные творческим трудом автора или авторов. В исключительных случаях это могут быть сборники ранее изданных произведений автора или авторов. Заявки на переводы в этом конкурсе не принимаются. Рекомендуемый объем публикации - от 7 до 30 авторских листов. Заявка подается в электронном виде путем заполнения электронной формы в личном кабинете участника конкурса.

В.Б.Кашин об отношениях России и Белоруссии через призму безопасности для журнала "Профиль" (15.09.2020)

В журнале "Профиль" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ, В.Б.Кашина, "Какое значение Белоруссия имеет для стратегической безопасности России".

Ф.А.Лукьянов о текущем состоянии отношений ЕС и США в контексте ситуации с «Северным потоком-2» (11.09.2020)

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована статья профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Жесткость от неуверенности», в которой автор утверждает, что ситуация вокруг «Северного потока-2» становится основным индикатором американо-европейских отношений.

Новости HSE ROWING CLUB

Сборная НИУ ВШЭ по гребле вошла в топ 14 в рейтинге российских университетских лодок.

Т.В.Бордачев о перспективах отношений Европы и Китая для журнала "Россия в глобальной политике" (10.09.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Европа и Китай в нелинейном мире", в которой автор анализирует процесс возможной сепарации интересов Европы и США в отношении Китая, с которым у ЕС, как утверждает автор, "не ни одной объективной причины" для возникновения интереса в конфронтации.

Китай в состоянии экономической войны: весна и лето 2020 - третий доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Представляем третий материал "Китай в состоянии экономической войны: весна и лето 2020"  в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам развития Китая.
Руководитель проекта - В.Б.Кашин, заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Статья О.Г.Парамонова на сайте РСМД

О.Г.Парамонов опубликовал статью «Индо-Тихоокеанская доктрина Синдзо Абэ — основа будущей внешней политики Японии» на сайте Российского совета по международным делам.