Новости

Круглый стол «Публичная дипломатия России в странах Корейского полуострова: проблемы и перспективы»

6 декабря 2023 г. в рамках научно-практического проекта на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в Школе востоковедения состоялся круглый стол «Публичная дипломатия России в странах Корейского полуострова: проблемы и перспективы».

Международный форум этнических СМИ

21 ноября 2023 г. в республиканском Доме дружбы г. Алматы (Республика Казахстан) состоялся Международный форум этнических СМИ, посвященный 100-летию газеты «Коре ильбо».

День истории корейцев постсоветского пространства

В Санкт-Петербурге 4 декабря в преддверии юбилейного 2024 года состоялась конференция, посвященная 160-летию добровольного переселения корейцев на российский Дальний Восток и 140-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей.

Статья «Влияние денежно-кредитной политики на системные риски в странах еврозоны»

В журнале «Вопросы экономики» (№12, 2023 год) вышла в свет статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Э.П. и аналитика Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, приглашенного преподавателя ДМЭ Мухаметова О.Р. «Влияние денежно-кредитной политики на системные риски в странах еврозоны».

Сотрудники факультета МЭиМП приняли участие во втором дне XIV Азиатской конференции клуба «Валдай»

5 декабря в Москве прошёл 2 день XIV Азиатской конференции клуба «Валдай», участие в котором приняли сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачёва, Фёдор Лукьянов и Александр Королёв.

Совместное заседание аспирантов Даляньского университета иностранных языков и НИУ ВШЭ на V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Заседание проходило 1 декабря в онлайн формате в рамках Конференции молодых ученых.

Участие студентов и сотрудников Школы востоковедения в Неделе христианского Востока в ПСТГУ

С 22 по 30 ноября в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) прошла серия мероприятий, популяризирующих культуру христианского Востока.

Латинская Америка в центре внимания в рамках V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

1 декабря Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ принял латиноамериканских дипломатов и ученых для обсуждения роли региона в формировании многополярного мира. Дискуссия «Латинская Америка в условиях формирования мировой многополярности» прошла под эгидой V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение».

Секция «Консолидация или фрагментация «мирового большинства»? Опыт Юго-Восточной Азии» V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Секция проходила в первый день работы конференции.

Секция «Современное регионоведение: вопросы методологии» V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Секция была проведена 30 ноября 2023 г. Она концентрировалась на выстраивании концептуального каркаса регионоведения как отдельного научного направления.