Новый выпуск подкаста «Восточный колорит»

Портал «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века» продолжает знакомить всех заинтересованных с культурой стран Востока. Свежий выпуск посвящен корейской литературе.

А.П. Портанский о вероятном наращивания экспорта Китаем

3 марта с.г. на сайте радиостанции Бизнес-ФМ опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского об обеспокоенности в мире наращиванием экспорта Китаем для оживления собственной экономики.

Дмитрий Новиков и Лев Сокольщик приняли участие в семинаре «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего»

Дмитрий Павлович Новиков и Лев Маркович Сокольщик приняли участие в научном семинаре «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего», который состоялся 1 марта 2024 года на базе департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

Заметки #мирового_факультета и авторский канал Анастасии Лихачевой

Анастасия Лихачева, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, открывает рубрику - заметки #мирового_факультета. Первый выпуск посвящён использованию искусственного интеллекта в сфере образования, международных отношений, мировой политики и экономики.

Семинар «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего»

1 марта 2024 года на базе департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего».

А.П. Портанский о завершении форума ВТО в Абу-Даби

2 марта 2024 года в Абу-Даби завершилась 13-я Министерская конференция Всемирной торговой организации (МК-13).

Итальянский разговорный клуб – «Buon viaggio!»

29 февраля в корпусе на Старой Басманной состоялась встреча Итальянского разговорного клуба, посвященная путешествиям. Участники рассказали о местах, которые им хотелось бы посетить, и поделились увлекательными и забавными историями собственных путешествий.

Леонид Григорьев стал гостем программы «События. 25-й час»

Научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев дал экспертный комментарий в программе «События. 25-й час» телеканала «ТВ Центр».

Интерактивная встреча-дискуссия «All about British Romcoms»

28 февраля состоялась первая встреча в рамках проекта «Learn English with Movies»

Открыт прием работ участников III Конкурса перевода арабской художественной литературы

Конкурс перевода арабской художественной литературы инициирован Школой востоковедения НИУ ВШЭ в 2022 году и проводится уже в третий раз