Юбилей энергосырьевого трека магистратуры «Мировая экономика»

2 февраля на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошел научно-практический семинар «Основа успешности и востребованности специалиста в энергосырьевом секторе - синергия глубокого знания экономики с пониманием особенностей современных социально-экономических процессов». Инициаторами семинара выступили преподаватели специализации «Мировые энергосырьевые рынки» (энергосырьевой трек) магистерской программы «Мировая экономика» в связи с 20-им юбилеем специализации.

Семинар «Внутриэлитный конфликт и стимулы к продуктивному использованию ренты в Иране 1989-2023 гг.»

24 января научно-учебная лаборатория исследований современного Ирана НИУ ВШЭ организовала пятый научный семинар лаборатории на тему «Внутриэлитный конфликт и стимулы к продуктивному использованию ренты в Иране 1989-2023 гг.».

Первая встреча менторов факультета мировой экономики и мировой политики

26 января состоялась первая встреча в рамках первого запуска Менторской программы факультета мировой экономики и мировой политики. Выпускники мирового факультета впервые собрались в обновленном корпусе на Покровском бульваре.

Практикум. Как поступить в магистратуру в Китай

31 января в корпусе Вышки на Покровке прошла встреча с выпускницами Школы Востоковедения Марией Важновой и Кариной Николаевой.

Итальянский разговорный клуб - “Feste e tradizioni”

31 января в корпусе на Старой Басманной состоялась встреча Итальянского разговорного клуба, посвященная праздникам и связанным с ними традициям в России и в Италии.

Вышел в свет V-й том серийной монографии «Исламские радикальные движения на политической карте современного мира»

Одна из глав коллективной монографии, посвященной международному и российском опыту дерадикализации исламизма, написана доцентом Школы востоковедения НИУ ВШЭ, канд. ист. наук И.А. Лебедевой (Царегородцевой).

Лекция «Китайский язык и мышление» в Центре восточных культур НИУ ВШЭ

30 января в Центре восточных культур при поддержке Научно-образовательной секции исследований Китая прошла лекция «Китайский язык и мышление, или почему китайцы мыслят иначе».

Алексей Портанский о планах Трампа возобновить торговую войну с Китаем

В случае переизбрания на президентский пост Трамп скорее всего вернется к своей протекционистской политике в торговле, только в еще более жестком варианте, следует из его недавних заявлений.

Комментарий А.С.Пятачковой телеканалу CBC TV Azerbaijan

Руководитель образовательной программы «Международные отношения» НИУ ВШЭ А.С.Пятачкова приняла участие в дискуссии о ситуации на рынке недвижимости КНР в связи с решение суда Гонконга о ликвидации компании Evergrande.

Профессор С.А. Воробьев дал интервью арабской редакции российской радиостанции «Спутник»

25 января профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев дал интервью на арабском языке радиостанции «Спутник», ответив на вопросы, касающиеся выступления в Нью-Йорке министра иностранных дел С.В. Лаврова, а также выразил свою позицию по трагедии в Белгородской области, где российский ИЛ-76 был сбит украинскими средствами ПВО.