Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

А.В.Лукин об отношениях России и Китая в эфире RTVI

Профессор А.В.Лукин, руководитель  департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал оценку российско-китайских отношений ведущему программы «Большой News Talk» Михаилу Шептуну.

Зимняя экономическая школа НИУ ВШЭ

6 февраля на просторах Зимней экономической школы ВШЭ прошла лекция, посвященная энергетическому балансу в мире, углеродным выбросам, развитию зеленой энергии и реализации ESG проектов.

Участие студентов и аспирантов факультета в университетском консорциуме «Европа в меняющемся мире»

Студенты и аспиранты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ участвуют в новом университетском консорциуме «Европа в меняющемся мире» – исследовательском проекте программы Дарендорфа Центра европейских исследований Оксфордского университета.

Андрей Чупрыгин на телеканале Al Hurra (01.02.2022)

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин выступил 1 февраля 2022 года на телеканале Al Hurra.

А.В.Лукин в эфире канала «РБК»

Профессор А.В.Лукин, руководитель  департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал комментарий относительно визита Президента России В.В.Путина в Китай.

День открытых дверей образовательной программы «Международные отношения»

30 января 2022 года прошел День открытых дверей образовательной программы «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика»

30 января 2022 года прошел День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

С.А.Караганов в программе «Между тем» на телеканале «Звезда»

2 февраля С.А.Караганов, научный руководитель факультета мировой экономики и и мировой политики НИУ ВШЭ, принял участие в программе «Между тем» на телеканале «Звезда».

А. С. Пятачкова дала комментарий Bloomberg о предстоящей встрече В. В. Путина и Си Цзиньпина (03.02.2022)

Заместитель заведующего Азиатско-тихоокеанским сектором А. С. Пятачкова прокомментировала в Bloombergсостояние российско-китайских отношений накануне встречи президента РФ В. В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Ключевые тезисы:
-Сотрудничество Москвы и Пекина представляет стратегическую проблему для администрации Джо Байдена;
-Обострение отношений с Западом побуждает Россию ускорить сотрудничество с Китаем, особенно в технологической сфере, подверженной санкционному давлению;
-Слишком большой упор на экономические отношения с Китаем может провоцировать риск низведения России до статуса поставщика энергии и сырья для гораздо более сильного партнера;
-Дисбаланс экономической мощи может стать причиной трудностей в двухсторонних отношениях, если Китай откажется воспринимать Россию в качестве партнера с особым статусом и попытается оказать на неё давление.

Д. В. Суслов прокомментировал решение США о переброске войск в Европу (03.02.2022)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д. В. Суслов дал комментарий информационному агентству ТАСС по вопросу переброски дополнительного американского военного контингента в Европу. Ключевые тезисы:
-Такое решение является дестабилизирующим и может привести к военной провокации со стороны Украины;
-США с помощью этого демонстрируют нежелание идти на уступки России по гарантиям безопасности;
-Не исключено, что США могут принять решение о развертывании дополнительных сил в странах Балтии;
-США отправляют силы в превентивном порядке, хотя изначально заявляли о возможности отправки после нападения России на Украину;
-В краткосрочной перспективе риск военной эскалации между великими державами небольшой.